Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теорема 1.1 (теорема Коши о существовании и единственности решения)



2015-12-07 887 Обсуждений (0)
Теорема 1.1 (теорема Коши о существовании и единственности решения) 0.00 из 5.00 0 оценок




Если в уравнении функция и ее частная производная непрерывны в некоторой области на плоскости , содержащей некоторую точку , то существует единственное решение этого уравнения , удовлетворяющее условию при .

 

Геометрический смысл теоремы заключается в том, что существует и притом единственная функция , график которой проходит через точку .

Из только что сформулированной теоремы вытекает, что уравнение имеет бесчисленное множество решений.

Каково бы ни было начальное условие при , можно найти такое значение , что функция удовлетворяет данному начальному условию. При этом предполагается, что значения и принадлежат к той области изменения переменных и , в которой выполняются условия теоремы существования и единственности решения.

Определение 1.5. Частным решением ДУ называется любая функция , которая получается из общего решения , если в последнем произвольной постоянной придать определенное значение при начальном условии . Соотношение называется в этом случае частным интегралом ДУ.

 

Пример 1.1. Для уравнения первого порядка общим решением будет семейство функций (это можно проверить простой подстановкой в уравнение).

Найдем частное решение (решим задачу Коши), удовлетворяющее следующему начальному условию: при . Подставляя эти значения и в формулу , получаем или . Следовательно, искомым частным решением будет функций .

,

Определение 1.6.График частного решения ДУ называется интегральной кривой. Общему решению соответствует семейство интегральных кривых.

Таким образом, отыскание частного решения сводится к тому, что из семейства интегральных кривых нужно выбрать ту, которая проходит через точку .

 

Решить или, как часто говорят, проинтегрировать ДУ – значит:

1) найти его общее решение или общий интеграл (если начальные условия не заданы);

2) найти его частное решение (частный интеграл), которое удовлетворяет заданным начальным условиям (если таковы имеются).

 

Дадим геометрическую интерпретацию ДУ первого порядка.

Пусть дано ДУ, разрешенное относительно производной, т.е. , и пусть есть общее решение данного уравнения. Это общее уравнение определяет семейство интегральных кривых на плоскости .

Данное ДУ для каждой точки определяет значение производной , т.е. угловой коэффициент касательной к интегральной кривой, проходящей через эту точку. Таким образом, ДУ дает совокупность направлений или, как говорят, определяет поле направлений на плоскости .

Следовательно, с геометрической точки зрения задача интегрирования ДУ заключается в нахождении кривых, направление касательных к которым совпадает с направлением поля в соответствующих точках.

Кривая, во всех точках которой направление поля одинаково, т.е. , называется изоклиной. При различных значениях получаем различные изоклины. Построив семейство изоклин, можно приближенно построить семейство интегральных кривых. Говорят, что, зная изоклины, можно качественно определить расположение интегральных кривых на плоскости.

 

 

Пример 1.2. С помощью изоклин начертить вид интегральных кривых ДУ

.

Решение. Уравнение изоклин этого ДУ будет , т.е. изоклинами здесь будут

при уравнение изоклины , тогда .

Построив четыре изоклины и отметив на каждой из них ряд стрелочек, наклоненных к оси под определенным углом (см. рисунок), по их направлениям строим линии. Они, как видно, представляют собой семейство парабол вида .

,

 



2015-12-07 887 Обсуждений (0)
Теорема 1.1 (теорема Коши о существовании и единственности решения) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теорема 1.1 (теорема Коши о существовании и единственности решения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)