Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Матрица равновесия системы



2015-12-07 834 Обсуждений (0)
Матрица равновесия системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование уравнений равновесия фермы

Степени свободы системы и их нумерация

Каждый узел фермы имеет две поступательные степени свободы. Система, имеющая узлов, будет, таким образом, иметь 2np степеней свободы (от английского number of points).

Для каждого узла системы пронумеруем степени свободы в следующем порядке: первым будем считать перемещение по оси , вторым – по оси . Степени свободы системы в целом будем нумеровать в порядке возрастания номеров узлов. Тогда первые 2 степени свободы относятся к первому узлу, следующие 2 (с третьей по четвертую) – ко второму и т.д.

Каждой степени свободы узла поставим в соответствие одно из уравнений равновесия , и , последовательность записи которых совпадает с нумерацией степеней свободы. Очевидно, что будем иметь 2np уравнений равновесия. Число всех степеней свободы обозначим .

Вектор внешних узловых сил

Если по направлению –й степени свободы действует внешняя сила, то она войдет в –е уравнение равновесия. Причем сила будет иметь положительный знак, если ее направление совпадает с осью или . Если в направлении каждой степени свободы приложена соответствующая узловая сила , то вектор узловых сил имеет вид

, (1)

где – внешние узловые усилия в направлении первой, второй и т.д. степеней свободы.

 

Матрица равновесия системы

Составляя уравнения равновесия узлов в последовательности, соответствующей номерам степеней свободы, получим систему уравнений равновесия конструкции в целом. Силы, действующие на узел со стороны элементов, равны по величине и противоположны по знаку узловым силам, действующим на элемент.

Поскольку узловые силы в элементах выражены через независимые усилия посредством матриц равновесия элементов, то неизвестными в уравнениях равновесия являются усилия в элементах и реакции в связях, а коэффициентами при неизвестных – компоненты матриц равновесия элементов и опорных связей. Свободными членами будут узловые внешние силы. Таким образом, система статических уравнений имеет вид

. (2)

Матрица равновесия системы имеет блочную структуру. Деление на блоки по горизонтали связано с тем, что для каждого узла плоской системы можно составить два уравнения равновесия. Следовательно, каждому узлу соответствует блок из двух строк. Деление на блоки по вертикали связано с элементами. Число столбцов в блоке равно числу элементов фермы плюс опорные связи.

Каждый стержневой элемент соединяет два узла, поэтому усилие в нем входит в уравнения равновесия этих узлов и любому элементу в матрице равновесия соответствует всего два блока. Остальные строчки содержат нулевые элементы.

Как видно из примера, матрица равновесия системы состоит из матриц равновесия элементов в глобальной системе координат. Учитывая блочную структуру матриц, можно записать

, (3)

где – общее число элементов и опорных связей.

В статически определимых системах число неизвестных усилий равно числу уравнений равновесия, поэтому матрица - квадратная. Если конструкция неизменяемая, то матрица равновесия невырождена и имеет обратную. Вектор усилий можно определить из решения системы уравнений (2). С помощью обратной матрицы решение можно записать:

(4)

Незаполненные элементы таблицы 1 соответствуют нулевым значениям.

Решаем систему уравнений равновесия рамы с помощью обращения матрицы.

Определяем компоненты внутренних усилий

Пример. Для фермы, изображенной на рис. 1, получить матрицу равновесия, определить усилия в стержнях и опорных связях.

Рис. 1

Основные этапы расчета следующие:

Нумеруем узлы фермы (с 1 по 5).

Нумеруем стержни фермы и опорные связи ( = 1 … 10). На примере стержней 1 (1-2) и 4 (3-1) покажем выполнение остальных пунктов.

Определяем длину стержней 1 и 4.

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
xi      
xj      
x -4 -4
yi      
yj      
y -3 -3 -3 -3
l
cos -0,8 0,8 -0,8 0,8
sin -0,6 -0,6 -0,6 -0,6

 

Матрицы равновесия стержней в редуцируемой форме

;

Матрица равновесия опорной связи в пятом узле в редуцируемой форме

Матрица равновесия для всей фермы приведена в табл. 1

 

Таблица 1 - Матрица равновесия фермы и вектор внешних узловых сил

Номера узлов Номера уравнений Номера стержней
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
-1     0.8 -0.8            
    0.6 0.6           -100
        0.8 -0.8        
        0.6 0.6       -100
  -1   -0.8       -1      
    -0.6         -1    
  -1   0.8 -0.8          
    -0.6 -0.6          
          0.8        
          -0.6     -1  

 

Строки табл. 1 попарно соответствуют узлам, а столбцы – стержням, для каждого узла 2 строки, первая строка соответствует уравнению , а вторая . Незаполненные элементы таблицы соответствуют нулевым элементам матрицы и вектора

Используя обратную матрицу , определим усилия в стержнях фермы

,

 

 



2015-12-07 834 Обсуждений (0)
Матрица равновесия системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Матрица равновесия системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)