Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водный туризм. Дайвинг



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Водный туризм. Дайвинг 0.00 из 5.00 0 оценок




САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ «МЕЖДУНАРОДНОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ТУРИЗМА»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Международный туризм

На тему: Остров Куба

Выполнил: студент

Ф.И.О. Ратгольц В.А.

Курс: 5

Отделение: очное

Проверил преподаватель:

__________________________

Ф.И.О.,звание, ученая степень

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

 

Введение_______________________3

Виды туризма, представленные на Кубе и уровень их развития____4

Рекреационный туризм. Пляжный отдых_______________________4

Экологический туризм_______5

Водный туризм. Дайвинг_____5

Событийный туризм_________7

Лечебно-оздоровительный туризм_____________________________8

Основные достопримечательности на Кубе______________________11

Пример тура на Остров Куба_16

Заключение____________________18

Список литературы_____________19

Введение

Туризм на Кубе ежегодно привлекает более 2 миллионов человек, и является одним из основных источников дохода для островного государства. В числе факторов, влияющих на популярность Кубы как места отдыха — высокая аттрактивность её природных и историко-культурных рекреационных ресурсов. Большинство туристов, посещающих Кубу, приезжают из Канады и стран Европы. Основная туристская инфраструктура сосредоточены вокруг Варадеро, Кайо-Коко, Ольгина, а также в столице — Гаване. Целью данной работы является рассмотрение и раскрытие туристского потенциала Кубы. Поставленная цель привела к решению следующих задач:

1. Изучить туристский потенциал страны.

2. Изучить особенности развития туризма в стране.

3. Определить возможности и перспективы развития новых видов туризма в стране.

4. Закрепить навыки самостоятельной работы со специализированной литературой и другими источниками информации.

5. Закрепить умение излагать мысли и факты последовательно, логично, кратко, научно.

6. Закрепить суждения и выводы и доказывать их.

Научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном анализе туристических ресурсов территории. Ценность работы заключается в дальнейшем использовании материалов при написании дипломной работы и при создании инновационных проектов на территории.


Виды туризма, представленные на Кубе и уровень их развития.

Рекреационный туризм. Пляжный отдых

 

Главной достопримечательностью Кубы являются ее многочисленные песчаные пляжи. Большинство из них – муниципальные. Исключения составляют те, которые непосредственно принадлежат отелям. Самым известным пляжным курортом страны является Варадеро. Расположен он в 140 км восточнее Гаваны на косе Хикакос и протянулся на 36 км вдоль береговой линии. В 1992 году пляжи Варадеро были признаны одними из самых чистых в мире. Варадеро – прекрасное место для отдыха, здесь находятся лучшие отели страны, множество ресторанов, клубов и дискотек. Вторым по популярности курортом страны считается пляжный район, расположенный в провинции Ольгин. Он занимает юго-восточную часть острова Куба. Отдых в этой курортной зоне обойдется значительно дороже, чем на пляжах Варадеро. Здесь расположены самые элитные отели острова и более 40 пляжей. Отдыхать можно и на близлежащих небольших островах. Остров Кайо Гильермо известен своими песчаными дюнами, коралловыми рифами и обитающими здесь розовыми фламинго. Основными пляжными зонами являются эль Пасо, дель Медио, Ларга и Пилар. Кайо Гильермо – очень чистый остров, где сохранились обширные пальмовые и мангровые рощи. Здешние гостиницы построены в виде отдельных вилл с террасами. В 80 км от острова Куба находится остров Кайо Ларго. Зоны отдыха сосредоточены в южной его части. Это настоящий туристический остров, где нет местных жителей – одни пляжи и отели. В 27 км севернее острова Куба есть остров Кайо Коко, они соединены между собой через море дорогой, проложенной по насыпи. Освоение этого острова началось недавно, но сразу же была поставлена цель сделать его главным курортом страны, поэтому сейчас здесь строятся шикарные отели и рестораны.


Экологический туризм

 

Природа Кубы очень красочна. Многие туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на разнообразную тропическую растительность и уникальный животный мир островов. В пределах страны расположены 236 охраняемых зон, 14 национальных парков и 23 экологических заповедника. 7 зон объявлены ЮНЕСКО Заповедниками биосферы. На Кубе гнездится крупнейшая в Западном полушарии колония карибских фламинго. Основные места их обитания – заболоченные долины рек Рио-Максимо и Кагуэй. Очень подходит для экотуризма провинция Ольгин, которая расположилась в гористой местности на юго-востоке Кубы. В здешнем Национальном парке Ла Мензура обитает более 1000 различных видов животных и птиц, многие из которых эндемичны. Очень популярны водопады, самый большой водопад острова – Гуябо – также расположен в провинции Ольгин. Недалеко находится остров Саэтия, где встречаются крупные рогатые животные, такие как бизоны, антилопы, олени и дикие свиньи.

Ландшафт острова Куба испещрен многочисленными карстовыми образованиями. Недалеко от города Матантес можно посетить сталактитовые и сталагмитовые пещеры Бельямар, возраст которых превышает 40 000 лет.

 

Водный туризм. Дайвинг

 

Куба – островная страна, поэтому активный отдых в основном представлен водными видами спорта.

Подводное плавание на Кубе существует как государственная программа. Со своим шельфом, размерами сравнимым с приличным континентом, Куба представляет собой одно из лучших мест в Карибском бассейне для подводного плавания. Здесь, на 70000 квадратных километрах спокойных и теплых вод, защищенных обширным рифом и окружающими островами, буйствует целая подводная вселенная самых неожиданных форм и цветов.

Длинный и узкий, площадью около 112 000 километров, остров Куба – самый большой из Антильских островов. Одно особое преимущество Кубы состоит в том, что она окружена коралловым рифом и почти четырьмя тысячами островков, собранных в архипелаги. Результатом этого стало отсутствие сильных течений вокруг Кубы, что обеспечивает горизонтальную видимость в среднем на 40 метров. Благодаря обширной и сравнительно мелкой подводной платформе, охватывающей остров, а также тропическому климату, температура воды колеблется от 24 градусов Цельсия зимой до 29 градусов летом. Это позволяет наслаждаться подводным плаванием в течение всего года. Центры подводного плавания предлагают как плавание с трубкой и маской, так и дневные и ночные погружения с аквалангом на глубину до 40 метров для наблюдения за коралловыми рифами, вертикальными стенами, затонувшими кораблями, пещерами, туннелями и т.п.

Следует сказать, что в зависимости от места погружения и от побережья, где оно происходит, резко меняются подводные ландшафты, структура рифов и самих кораллов. Сегодня вы погружаетесь на побережье Атлантического океана, а завтра уже в тёплых водах Карибского моря.

Количество разновидностей мягких коралловых садов – бесчисленно. Морская фауна очень разнообразна. Это груперы, скаты, наполеоны, акулы, барракуды и огромное количество разноцветных тропических рыб.

На Кубе, всегда существует возможность пройти полный курс подводного плавания и получить международный сертификат. Как правило, это сертификат Американо-Канадской подводной ассоциации (ACUC) или CMAS или SNSI. Профессионально-оборудованные, центры расположены по всей стране. Инструктора как правило владеют английским языком, сертифицированы престижными международными агентствами, включая Американское Канадское Подводное общество (ACUC), (CMAS) и (SSI).

Надо отметить, что снаряжение в дайвинг-клубах самое современное и находится в хорошем состоянии. Катера, используемые для погружений также современные и мощные. Требования в кубинских школах подводного плавания более мягкие, чем в других странах мира. Особенно это относится к русским, сертификаты спрашивают не везде, верят на слово, хотя, скорее всего, это не очень хорошо. Ведь безопасность под водой – это очень важный момент в подводном плавании.

Контрастные цвета и своеобразные формы подводного мира представлены более чем 500 различными видами рыб и 200 видами губок (круглых, трубчатых и ветвистых), большим разнообразием моллюсков, медуз, водорослей и других удивительных созданий природы.

Куба – затонувший рай для ныряльщиков. Со средней горизонтальной видимостью 30 метров (98 футов), кубинские воды обладают разнообразной подводной флорой и фауной. Важной особенностью является отсутствие агрессивных животных.

На Кубе весь год – хорошее время, чтобы нырнуть в поисках приключений.

 

Событийный туризм

 

Знаменитые февральские карнавалы, практически отмененные в 1990 г. в связи с тяжелым экономическим положением, в наши дни возрождены в Гаване, Варадеро Сан-Хуан-де-лос-Ремедьос и Сантьяго-де-Куба (24–26 июля).

Раз в 2 года в Гаване проходит международный Фестиваль Гитары (май). Одно из самых интересных событий столицы – «Каросас» («карнавал колесниц»), когда 3 летних вечера подряд по Гаване разъезжают фантастические передвижные сценические площадки, проводятся шествия «компарсас» (пешие ансамбли) и «муньеконес» (огромные куклы), многочисленные карнавалы и музыкальные выступления.

Также каждую субботу летом в столице проходят «ферии» – красочные ярмарки народных промыслов. Фестиваль КарибскойКультуры проводится в июне-июле.

Самый известный фестиваль страны – международный Фестиваль латиноамериканского кино (декабрь). Раз в два года (февраль) проводится Гаванский Международный Джазовый Фестиваль. В конце февраля в столице проводится международный Фестиваль кубинских сигар, а также проходят Международный Гаванский фестиваль театра (раз в 2 года, сентябрь) и Гаванский фестиваль современной музыки (Фестиваль звука, октябрь).

Дни культуры проводятся в Камагнеяне в первые две недели февраля, а в Баракоа Неделя культуры проводится в апреле.

Интересны Фестиваль Электроакустической Музыки в Варадеро (апрель) и народный праздник «Ромерия-де-Майо» (Майская ярмарка) в Ольгине (первая неделя мая). В октябре в Ольгине проходит Праздник испано-американской культуры. В конце июня Тринидад принимает «Фиестас Санхуанерас» (Праздник Святого Хуана), а в конце ноября – «Семана-де-ла-Культура-Тринитария» (неделя культуры Тринитарии).

 



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Водный туризм. Дайвинг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водный туризм. Дайвинг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)