Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ «Перечня объектов культурного наследия городского округа Краснотурьинск»



2015-12-07 993 Обсуждений (0)
Анализ «Перечня объектов культурного наследия городского округа Краснотурьинск» 0.00 из 5.00 0 оценок




Информация о памятниках, памятных местах и мемориальных досках городского округа Краснотурьинск содержится в документе «Перечень объектов культурного наследия городского округа Краснотурьинск», утверждённый городской думой от 29.11. 2007г.[4] (далее Перечень.)

Однако, полного систематизированного материала, касающегося исторического развития города, отражённого в его памятниках, памятных местах и мемориальных досках, нет. На официальном информационно – справочном сервере г. Краснотурьинск предложена краткая историческая справка об истории города, а систематизированного материала по памятникам истории, архитектуры и градостроительства не существует, т.е. достопримечательности нашего города не представлены полностью. Как оказалось, при достаточно большом количестве литературы по истории г. Краснотурьинска не существует каких-либо тематических источников, посвященных установке мемориальных досок и декоративно-монументальных произведений. Анализ «Перечня» позволил:

1) выявить общее количество памятников и памятных мест – всего 34 объекта

· 11 – памятных мест и зданий,

· 8 – архитектурных памятников

· 15 – скульптурных (Приложение1)

2) провести детализацию их по видам их охраны - из архитектурных памятников один памятник – дом Попова, входящий в комплекс краеведческого музея, относится к категории федеральных памятников, а остальные – являются памятниками местного значения.

3). выделить группы памятников исходя из конкретных периодов их создания - нами было выделено 3 группы (Приложение 2)

Памятники и памятные места, отражающие историю дореволюционных Турьинских Рудников- в основном это памятные места - из 11 памятных мест и зданий 6 (33,3%) связаны с жизнью и деятельностью прославленных жителей Турьинских Рудников; архитектурные памятники - 2 памятника 19 века, исторические здания 19 века- 3 здания. Эти памятники выполняют, прежде всего, историко-познавательную и историко-художественную функцию, как пример памятников 19 века.

Памятники советского периода - представлены, прежде всего, скульптурными композициями. Из 15 скульптурных памятников в нашем городе 9 памятников (46.6%) - напоминают нам о событиях Великой Отечественной войны, 3 памятника посвящены В. И. Ленину (26,6%), , 1 памятник (6,6%) - самый первый в городе (установлен 27 июня 1959г) - увековечил нашего великого земляка – изобретателя радио. А.С.Попова,

6 (17,6%) памятников и памятных мест связаны с событиями революций и гражданской войной. (Приложение3) В 70-80 – г.г. устанавливали мемориальные доски, которые должны были напоминать жителям о событиях революций и Гражданской войны: на домах по ул. Колхозная, 9 - увековечившая память заместителя председателя Совета рабочих депутатов,военного комиссара Со­вета Турьинских рудников Дмитрия Ивановича Пушкарева; по ул. Сосьвинская, 19, где жил председатель Совета рабочих и служащих депутатов Турьинских рудников Александр Лукьянович Анашкин.

Современные памятники - к ним можно отнести памятный знак о погибших трудармейцах немецкой национальности Базстроя НКВД, установленный 4 мая 1995г., мемориал воинам срочной службы; краснотурьинцам, погибшим в военных конфликтах при выполнении интернационального долга, установлен 7 сентября 1996г на бульваре Мира;памятный знак женщине – труженице, открыт 3 мая 1999 на ул. Каталей.

4) Из 8 архитектурных памятников – 3 являются памятниками эпохи социализма, ни на одном из них не установлены мемориальные доски. (Приложение 4)

5) Мемориальные доски, подтверждающие статус здания как памятника истории, свидетельствуют о важном событии или связаны с деятельностью гражданина – по перечню их - 10, 6 из которых установлены в период 2004-2007 г.г.

Проанализировав и сравнив «Перечень» от 29.11. 2007г. и «Перечень» от 27.11.98 г., мы пришли к следующим выводам:

1. Из перечня объектов культурного наследия исчезли памятные места, связанные с событиями гражданской войны и революций:

- Место по левому берегу р. Турьи в 150-ти м от берега по дороге, где в годы гражданской войны 19 ноября 1918г. были расстреляны 8 депутатов Совета Турьинских Рудников.

- Место в 200-х м к северо – западу от улицы Абоимова, в 1 км к северу от переправы через р.Турью на Медный Рудник, где был убит один из руководителей Первомайской демонстрации в 1907 г. рабочий Петр Иванович Абоимов.

- Дом по ул. Сосьвинская 19, где жил председатель Совета рабочих и служащих депутатов Турьинских рудников Александр Лукьянович Анашкин, на котором была установлена мемориальная доска.

- Дом деревянный (ул. Просвещения, 5), где жил Герой Советского Союза Мещерягин Михаил Николаевич, на котором была установлена мемориальная доска

- Скульптура В.И.Ленина, установленная на Медном Руднике в 1959г.

2. В «Перечень» от 29.11.2007г. добавлены новые объекты:

- Улица в Заречном районе имени Михаила Константиновича Рюмина.

- Каменное здание Малого Храма во имя преподобного Иоанна Богослова как архитектурный памятник современной России.

- Здание Центральной городской больницы, выполненное по проекту «Ленгорпроект» в 1956г., как архитектурный памятник эпохи социализма

- Здание краеведческого музея, как архитектурный памятник эпохи социализма (1976г).

- Здание Культурно-досугового комплекса (ГДК), как памятник эпохи социализма (1972);

- Каменный дом, в котором с 1976 по 2001 г.г. жил Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, А.Ф.Петрик (ул. Молодёжная, 7), на котором в 2005 г. установлена мемориальная доска.

- Мемориал воинам-краснотурьинцам, погибшим в военных конфликтах и при выполнении интернационального долга. Открыт 7 сентября 1996 г.



2015-12-07 993 Обсуждений (0)
Анализ «Перечня объектов культурного наследия городского округа Краснотурьинск» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ «Перечня объектов культурного наследия городского округа Краснотурьинск»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)