Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памятники и памятные места, связанные с революциями и Гражданской войной



2015-12-07 1791 Обсуждений (0)
Памятники и памятные места, связанные с революциями и Гражданской войной 0.00 из 5.00 0 оценок




Величайшая трагедия в истории нашей страны – Гражданская война, которая не обошла стороной и маленький уральский посёлок Турьинские Рудники, события которой нашли своё отражение в памятниках и памятных местах.

Памятные места и здания.

1) Здание Горного училища (ул. Октябрьская, 45). - первое каменное здание в Турьинских рудниках, было построено и открыто по инициативе А. А. Ауэрбаха. Вскоре после приезда на Рудники он предложил опекунскому совету проект организации здесь Горного училища для подготовки машинистов, десятников и штейгеров. Училище открылось 24 октября 1884 года. В него были приняты 26 учеников, окончивших одноклассную школу. Они изучали общеобразовательные предметы, но главное внимание было отдано предметам специальным: геологии и минералогии, горному искусству, металлургии, маркшейдерскому делу. После двухлетнего обучения в стенах училища шла обязательная практика на заводах и рудниках округа. И в училище, и на практике ими руководили опытные инженеры: сам Ауэрбах и его коллеги Кондратьев, Успенский, Диев и академик Е. С. Фёдоров. В 1894 г. горным инженером Е. С. Федоровым на базе училища был создан геологический музей, который в настоящее время является старейшим музеем города Краснотурьинск. Именно это и запечатлела мемориальная доска, установленная на сохранившемся здании в 2004 г (Приложение 12).Однако, площадь перед храмом и зданием Горного училища была свидетелем многих исторических событий. Здесь была провозглашена советская власть после прихода большевиков к власти в Петербурге 25 октября 1917г. Сохранилось воспоминание П.К.Чулочникова, записанное в 1957 г. о том, чем запомнилось это событие 14-летнему учащемуся Горного училища. «Конец октября. На улице стоит небывало погожий день, а мы сидим на уроке рисования, и преподаватель монотонно и безрадостно объясняет нам законы перспективных линий. И вдруг через двойные рамы прорывается знакомый боевой напев. Над небольшой колонной демонстрантов реют полотнища с родными лозунгами: «Вся власть Советам!» На демонстрантах не видно господских котелков, роскошных цветных галстуков, они одеты в простые горняцкие одежды. Застыли в тревожном молчании особняки купцов, чиновников, кулаков, а хозяева злобно выглядывают из-за тюлевых занавесок на победоносное шествие трудовой бедноты Рудников. В училище раздался преждевременный звонок, все равно в классах гвалт, уроки сорваны. «Опять революция!» Мы, ребята, стремглав выбегаем на улицу и подхватываем : «вихри враждебные…».[5] В 1919 г. студенты горного училища провели первое собрание молодежи Турьинских рудников, где было принято решение об организации Союза Социалистической рабочей молодежи Турьинских Рудников. Отсюда с этой площади уходили добровольцы защищать советскую власть в 1918 г. и уходили на войну с фашистской Германией.

2). Дом каменный (конец XIX в.), ул. Чапаева, 7. В этом доме в 1917-1918г. работал первый Совет рабочих и служащих депутатов поселка Турьинские рудники, 8 членов которого (А.Ф.Починигина, М.Г.Микова, А.П.Ракульцева, Р.П.Жукова, Д.Я.Гребенкина, М.Е.Якушева, А.И.Богашова) 19 ноября 1918г. с приходом в Турьинские Рудники отряда белогвардейцев капитана Казагранди расстреляли на берегу реки Турьи (за песчаным мостом), предварительно заставив их вырыть для себя могилу[6]. В 2007г на доме установлена мемориальная доска. (Приложение 12)

3) Место, (ул. Колхозная, 9) где стоял дом, в котором жил Дмитрий Иванович Пушкарёв - военный комиссар Co­вета Турьинских рудников. В Гражданскую войну арестован и в конце 1918 г. в Надеждинской тюрьме карателями из­рублен шашками. В 80-х г.г. установле­на мемориальная доска. (Приложение13)

Скульптурные памятники:

1. Памятник-надгробие павшим в борьбе за советскую власть от рук белогвардейцев. Установлен в 1964 г. на бульваре Мира членам первого Совета рабочих и солдатских депутатов, о чем говорит надпись: «Героям гражданской войны. Не жертвы, а герои лежат здесь, борцы за становление советской власти в городе: Миков М.Р., Якушов М.Е., Ракульцев И.П, .Богашев А.И, Поченигин, А.Р., Жуков,Р.П., Гребёнкин Я.Г., Назаров К.Р.». Фигура воина, опирающегося на винтовку в последней попытке удержаться от падения на землю. Памятник выполнен из цветного железобетона. Автор - свердловский скульптор лауреат государственной премии РСФСР В. М. Друзин. Согласно Постановлению главы муниципального образования «город Крас­нотурьинск» от 24.02.2000 г. под №45 «О переносе памятника героям граж­данской войны на территорию единого мемориального комплекса», памят­ник-надгробие в 2002 г. был установлен на новое место. Мраморная плита с надписью: заменена на новую – «Героям Гражданской войны». (Приложение 13)

2. Памятники В. И. Ленину - раньше всего Решением горисполкома № 3317 от 28.10.1959г. была установлена скульптура В.И.Ленина на посёлке Медная Шахта у ДК «Октябрь». В 1963 году памятник Ленину был установлен на центральной площади города, который простоял до 1975г. В связи с реконструкцией центральной городской площади 5 нояб­ря 1976 г. состоялось торжественное открытие нового памятника В.И.Ленину, который был привезён из Ленинграда. Семиметровая скульптура, отлитая из бронзы, изображает В.И.Ленина в характерной для него манере: с вытянутой вперёд рукой, в другой он держит газету. Старый памятник с площади «переехал» на площадь к заводоуправлению БАЗа, где и стоит до сих пор.

(Приложение 14)



2015-12-07 1791 Обсуждений (0)
Памятники и памятные места, связанные с революциями и Гражданской войной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памятники и памятные места, связанные с революциями и Гражданской войной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)