Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как наша память отзовётся



2015-12-07 707 Обсуждений (0)
Как наша память отзовётся 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ «Перечня», постановления администрации городского округа Краснотурьинск от 03.03.20011 №274 «Об утверждении Плана мероприятий по сохранению объектов культурного наследия памятников истории и культуры городского округа Краснотурьинск на 2011 - 20013» показал, что в городе вопросам охраны и сохранения памятников и памятных мест уделяется большое внимание. За каждым памятником и памятным местом закреплено городское предприятие, отвечающее за сохранность памятника, к юбилейным датам между шефствующими предприятиями, закреплёнными за конкретными объектами, проводятся конкурсы на содержание памятников. В 2010 году такой конкурс был объявлен к 65 – летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Такие конкурсы проходят на уровне городского округа, и на уровне области. Вавгусте 2007 г. впервые в нашей области проходил областной смотр состояния мемориалов, памятников, мемориальных и памятных досок, посвященного 90-летию начала гражданской войны на Среднем Урале. Цель данного смотра заключалась в обеспечении сохранности этих памятников и их популяризации.[7] Наверное, это одно из обстоятельств, которое объясняет, почему памятники в нашем городе находятся в достойном состоянии. К такому выводу пришла областная комиссия, которая исследовала состояние памятников гражданской войны. В 80-90х г.г. XX в. проведены реставрационные работы по восстановлению Часовни Александра Невского, в 1996-2001 г.г велись работы по восстановлению Церкви во имя Преподобного Максима Исповедника. Восстановлен фасад Дворца пионеров, правда, не восстановлена мозаика, которая украшала снаружи стены Дворца. В 2002 г. в связи с реконструкцией центральной городской площади памятник Героям Гражданской войны был отреставрирован и перенесён на восточную сторону площади к Вечному огню и стал составлять единый ансамбль с мемориальным комплексом, посвящённым погибшим и пропавшим без вести землякам – участникам Великой Отечественной войны. Эти работы проходили по принципу «Сохрани- восстанови - не навреди.»

Ежегодно в соответствии с «Планом» проводятся работы по благоустройству и облагораживанию памятных мест. Вокруг памятника А.С.Попову летом всегда много цветов на нарядных клумбах, а зимой – красивые венки. «Утопает» в цветах и памятник Герою Советского Союза Мещерягину М.Н., благодаря стараниям работницы ЮЗП Нестерович В. И, которая каждый год вокруг памятника создаёт цветочные композиции. Проанализировав «План мероприятий» мы выяснили, что и на будущее предусмотрены меры, направленные на сохранение памятников и памятных мест - это и капитальный ремонт как самих зданий – дом Фёдорова, так и отдельных элементов зданий – Центр детского творчества; благоустройство территорий. Предусмотрено перенести памятный знак женщине – труженице в сквер перед ДК «Октябрь», замена памятных досок на обелиске погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям пос. Рудничный. В плане отсутствует направление по установлению новых памятников и определению памятных мест. Однако известно, что с социальной инициативой летом 2011 г. выступил секретарь местной ячейки «ЕР» Александр Родин – он предложил установить бюст Героя Советского Союза Афанасия Петрика в Тихомировском парке, который примыкает к дому № 7 по ул. Молодежной, где в последнее время жил А.Ф.Петрик и этот дом носит имя героя. Но что знают жители города и мои сверстники о памятниках нашего города? Мы вышли на Бульвар Мира, где находится мемориальный комплекс города, увековечивший события Великой Отечественной и Гражданской войн, с целью выяснить, в память каких событий на улицах нашего города установлены памятники. Среди случайных прохожих были как взрослые - 5 человек, так и подростки – 10 человек, мы не делили их на возрастные группы, но все они – 15 человек, жители Краснотурьинска. В результате выяснилось, что из всех опрошенных 100 % назвали Мемориал в память о краснотурьинцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, ни один из респондентов не назвал памятник павшим в борьбе за советскую власть, несмотря но то , что опрос проходил на площади мемориала, причём некоторые считали, что это тоже памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. 90% назвали памятник на площади В.И.Ленину, один из учеников (школа № 23) сказал, что «это памятник дедушке Ленину». 12 человек (80%) вспомнили, что возле здания института стоит памятник изобретателю радио А.С.Попову, и с гордостью говорили, что он наш земляк. 6 человек (40%) назвали памятник М.Н.Мещерягину, но с трудом называли, где он находится. (Приложение 23). Далее мы решили установить, знают ли учащиеся города, кому стоит памятник у ЮЗП (артель старателей Южно – Заозерский прииск). Почему? Во первых– М.Н. Мещерягин – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, поучивший звание посмертно. Ежегодно в нашем городе отмечается день Победы. Во – вторых, памятник находится удалённо от центра города. В опросе приняли участие:

· Школьники 9 класса МОУ СОШ №19 - 20 человек

· Учащиеся группы 2 курса КПЛ - 20 человек

· Академические группы студентов-металлургов 1 и 3курсов УрФУ (УПИ УГТУ) – 20 человек

В результате опроса выяснилось, что из всех опрошенных 31% знают, что возле здания ЮЗП стоит памятник Герою Советского Союза Мещерягину М.Н. Интересно посмотреть, как распределились результаты по группам: 81% учащихся КПЛ, 43% учеников школы № 19, и 19 % студентов УрФУ не знают, кому стоит памятник возле ЮЗП. (Приложение 24)

Заключение.

Анализ научной и справочной литературы, Интернет источников, материалов музеев г. Краснотурьинска позволяют сделать следующие выводы:

1) Существует несколько видов городских памятников: скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск. На территории городского округа Краснотурьинск представлены все, за исключением триумфальной арки,

виды указанных памятников

2) Время создания памятников города дает возможность распределить их по трем группам: памятники дореволюционного периода, памятники советской эпохи, памятники современного периода (реконструированные и вновь созданные).

3) Появление памятников на территории города связано с:

- ключевыми историческими событиями истории Турьинских Рудников и возникшего на его базе города (революционные события 1905-1907г.г., гражданская война, Великая Отечественная война, локальные конфликты);

- увековечиванием памяти исторических личностей, сыгравших важную роль в развитии города и страны;

- с трудовой деятельностью жителей нашего города;

4). Городские памятники, выполняя функции традиционные для городских памятников - мемориальную, организации архитектурного пространства, активного общественного воздействия – являются одним из исторических источников по изучению истории города.

5)Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, подтвердилась отчасти: на территории городского округа Краснотурьинск много памятников и памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью жителей Турьинских Рудников и Краснотурьинска, с историей Гражданской войны, Великой Отечественной войны, с трудовыми подвигами жителей города. Эти памятники - застывшая история, которые охраняются и содержатся в отличном или хорошем состоянии – к такому выводу пришла областная комиссия смотра памятников, который прошёл в Свердловской области в 2007г. Этому способствует деятельность местной администрации. Состояние памятников напрямую зависит от отношения к ним земляков. Но вот опрос показал, что чем дальше вглубь истории уходят события, тем больше они тускнеют, о них забывают, и местное население недостаточно представляет историю появления и создания памятников. К большому сожалению, опрошенные нами жители, поверхностно знают историю родного города, недостаточно ориентируются в памятниках и мемориальных досках, расположенных на территории муниципального образования Краснотурьинск. Почему это происходит? Можно назвать несколько причин:

- это недостаточная работа по популяризации культурного наследия города.

- местная пресса недостаточно освещает события, связанные с памятниками и памятными местами. До недавнего времени заводская газета «Алюминщик» имела приложение «Серебряный меридиан», редактором которого был Ю.В. Гунгер. Это периодическое издание делало много для популяризации местной истории, в настоящее время это издание не выходит.

- Памятные доски на зданиях невзрачны и порой сливаются со стеной здания и поэтому бывают, малозаметны, как например, мемориальная доска, посвящённая М.К.Рюмину.

- скульптур и произведений монументально-декоративного искусства, создающих позитивную атмосферу в городе, не достаточно. Столь известные старожилам оптимистичные фигуры девушек-спортсменок, женщин с детьми, стоявшие на ул. К. Маркса давно разрушены временем и новаторским взглядом на искусство. Но по оценке специалистов, как свидетели эпохи социалистического реализма они уникальны.

- Сначала мы убираем объекты из перечней исторического наследия, перестаём заботиться о них, а потом они уходят из памяти, а если учесть, что современное поколение молодежи мало интересуется страницами военной истории, историей тех мест и дорог, по которым ходят каждый день, то неудивительно, что вырастает поколение, не знающее своей истории. Но памятники, к какой бы эпохе они не принадлежали, для того и ставят, чтобы не забывали, то, что когда – то было дорого и свято. «История ничему не учит, она проучивает за невежество» (В. О. Ключевский) за то, что забывают, не знают, не помнят.Поэтому хотелось бы, чтобы современное поколение, вспоминало и передавало следующим поколениям память о событиях, которые оставили как свой страшный след в истории, так и добрую память, которой можно и нужно не только гордиться, но и преумножать.Поэтому мы:

- Подготовили и провели виртуальную экскурсию «Памятники и памятные места нашего города» для учеников начальной и основной школы (Приложение 24)

- Создали web-сайт, посвященный родному городу Краснотурьинску. Каждый желающий, зайдя на сайт, сможет больше узнать из истории города, (Приложение 25). Адрес сайта: http://krasnoturinsk.do.am/.

- Составили путеводитель «Памятники и памятные места родного города» и сводную таблицу по памятникам для школьного музея; (Приложение 6, 7)

- обратились к депутатом городской думы с ходатайством об установлении мемориальной доски на здании школы № 19, с целью увековечить память выпускников школы, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане и участия в военных действиях в Чечне.

- Достигнута договорённость с работниками социальной службы о проведении реальной экскурсии для детей с ограниченными возможностями и пенсионеров

Работая над проектом, я поняла, как важно уважительно относиться к памятникам, за которыми стоят конкретные люди и конкретные события.

И предлагаем, готовясь к очередному юбилею города, осуществить проекты для учащихся города под названием «Места памяти» и «Памятник, которого ещё нет», которые и станут средством популяризации местной истории и связанных с ней памятников и памятных мест. И, может быть, тогда в городе появятся памятники М.Походяшину, благодаря которому и появился на карте посёлок Турьинские Рудники, и рудознатцу Посникову, открывшему запасы медной руды, и Каржавину, благодаря его изысканиям заработал наш Богословский алюминиевый завод, и талантливому учёному Е.С Фёдорову. А на информационно – справочном сервере г. Краснотурьинск появится страница, где любой желающий сможет познакомиться с историей любого городского памятника и памятного места. С такими предложениями мы хотим выйти к работникам городского Краеведческого музея.

 



2015-12-07 707 Обсуждений (0)
Как наша память отзовётся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как наша память отзовётся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)