Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективные направления развития избирательной системы



2015-12-07 615 Обсуждений (0)
Перспективные направления развития избирательной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




В рамках общей тенденции демократизации избирательных систем началось постепенное применение избирательных систем, основанных на принципе пропорционального представительства. В связи с этим необходимо решать, какая именно форма избирательной системы лучше подходит для федеральных выборов, а какая – для выборов в конкретном регионе. Мы подробнее остановимся на тех системах, которые нам кажутся наиболее перспективными для нашей страны: пропорциональной системе с преференциальным вотумом и «персонализированной» смешанной системе.

Нам представляется, что решение лежит на пути сохранения пропорциональной избирательной системы, но надо преобразовать ее в пропорциональную избирательную систему с преференциальным, т.е. предпочтительным, вотумом. Для этого ликвидируется единый федеральный округ. Страна делится на несколько десятков (примерно 40–50) многомандатных избирательных округов. Округа будут неравными, чтобы не нарушать административные границы. От каждого округа могут избираться 10–15 депутатов в пропорции к численности населения. Это дает нам несколько плюсов.

Во-первых, в бюллетенях для голосования мы можем разместить фамилии кандидатов. Избиратель увидит не мифические названия партий и трех лидеров, которые, кстати сказать, зачастую вовсе в партиях не состоят, а это борцы, известные артисты, отдаленное отношение имеющие к партии. При предлагаемой системе кандидаты будут индивидуализированы и избиратели будут знать кандидатов. Они увидят фамилии людей, которые для них сравнительно узнаваемы.

Во-вторых, это дает оживление деятельности региональных партийных организаций. Кандидатов будут выдвигать не центральное партийное начальство, а региональные и местные организации партий. Это повысит их активность, работу среди населения.

И, в-третьих, это дает повышение интереса избирателей к выборам. Для этого вводится предпочтительный вотум. Избиратель, получив бюллетень, сначала отмечает партию, за которую он голосует. Это его партийные предпочтения. Затем он имеет один или два преференциальных вотума: в списке партии, за которую избиратель голосует, он может отметить имена тех одного или двух кандидатов, которые, как он полагает, заслуживают избрания в первую очередь. Избирательная комиссия, определив сначала число полагающихся той или иной партии депутатских мест, подсчитывает также число предпочтений по каждому кандидату в партийном списке. Считаются избранными в первую очередь кандидаты, получившие больше преференций. Если их нет, далее при распределении мест используется, как и сейчас, порядок очередности в списке[21].

Однако серьезным препятствием к использованию данной системы на российских выборах может стать то, что «рамочный» федеральный закон исчерпывающим образом описывает содержание избирательного бюллетеня; в нем четко оговорено, как может голосовать избиратель, и закреплен строгий порядок подсчета голосов избирателей. Между тем системы, основанные на преференциальном голосовании, требуют совершенно иной формы избирательного бюллетеня и абсолютно других способов голосования и подсчета голосов.

Некоторые исследователи предлагают использовать германский опыт в большей степени[22]. «Персонализированная» смешанная система действительно позволяет соединить достоинства мажоритарной и пропорциональной систем и компенсировать их недостатки. С одной стороны, она обеспечивает пропорциональное представительство партий (с не очень большими искажениями), с другой – дает избирателю возможность голосовать за конкретных лиц. При этом «персонализированная» смешанная система (аналогичная германской) более перспективна, чем смешанная система, используемая до настоящего времени в нашей стране.

Позаимствовать германскую систему для выборов депутатов Государственной Думы не представляется возможным без изменения Конституции, поскольку эта система предусматривает возможность увеличения числа депутатов сверх заранее установленного. Число депутатов Государственной Думы установлено Конституцией РФ, и это обстоятельство ограничивает применение германской системы на федеральном уровне.

Гораздо более реально использовать «персонализированную» смешанную систему на региональных выборах[23].

Следует отметить, что использование в регионах «персонализированной» смешанной системы ни в какой степени не противоречит требованиям федеральных законов: ни Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ни Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Главная проблема – ввести «плавающую» численность региональной ассамблеи в конституцию или устав субъекта Федерации. Однако в отличие от Конституции РФ региональные конституции и уставы не являются «неприкосновенными» – обычно они корректируются, чуть ли не раз в год.

Остается выразить сожаление, что эта система не была включена в методические рекомендации Центризбиркома и пока не взята на вооружение ни в одном из субъектов РФ. Мы полагаем, что было бы полезно опробовать «персонализированную» смешанную систему в нескольких продвинутых в партийном отношении регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Пермский край и др. Насколько реальны надежды и опасения, может показать только практика.

 



2015-12-07 615 Обсуждений (0)
Перспективные направления развития избирательной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективные направления развития избирательной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)