Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа социальной диагностики инвалида



2015-12-07 2620 Обсуждений (0)
Программа социальной диагностики инвалида 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Разделы программы социальной диагностики Методы социальной диагностики
I. Общие сведения об инвалиде Фамилия, имя, дата рождения, постановки на учет в учреждении социального обслуживания населения. Посещал(а) ли специальные (коррекционные) учреждения либо среднюю школу общего образования (в каких классах и сколько лет обучался), прошел(а) обучение в учреждении профессионального образования, какую получил(а) специальность, имеет ли возможность заниматься трудовой деятельностью. Интервью во время проведения первичного приема, анализ документов (индивидуальная программа реабилитации, паспортные данные, аттестат, диплом об окончании учреждения профессионального образования)
II. История возникновения трудной жизненной ситуации инвалида Возраст и время наступления инвалидности. Когда она была установлена, какова группа и степень инвалидности, какие виды выплат назначены инвалиду (трудовая пенсия по инвалидности; социальная пенсия; пенсия по инвалидности военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения военной службы по призыву; пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, и лицам, проходившим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; пенсия по инвалидности участникам Великой Отечественной войны); назначены и выплачиваются ли ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ); в случае, если инвалид является малообеспеченным, получает ли он государственное социальное пособие; какими льготами пользуется гражданин с ограниченными возможностями. Определение потребностей инвалида. Анализ документов (справка о составе семьи, справка о размере пенсии; индивидуальная программа реабилитации).
III. Семья и социальное окружение инвалида Состав семьи. Инвалид имеет (мать, отца, жену (мужа), детей, опекуна, состоит под социальной опекой). Жилищно-бытовые условия: семья проживает в отдельной квартире, собственном доме, совместно проживает с родителями в их квартире или доме, в коммунальной квартире, в общежитии, снимает квартиру. Какие удобства имеются в квартире: центральное отопление, горячая вода, ванна, душ, газ. Размер жилой площади, приходящийся на одного члена семьи. Имеется ли личный транспорт в семье. Поддерживает ли инвалид дружеские отношения с коллегами на работе либо с другими знакомыми. Организуются ли в семье совместные праздники, какое участие принимает в них гражданин с ограниченными возможностями. Инвалид ведет сам или оказывает помощь членам семьи в ведении домашнего хозяйства (моет посуду, готовит, стирает, покупает продукты, убирает квартиру). Отношение членов семьи к инвалиду и его заболеванию (в семье сложился индивидуальный подход по отношению к инвалиду; его изолируют от друзей и знакомых, считают, чем больше друзей, тем лучше, помогают найти друзей). Взаимоотношения родителей между собой: уважительные, напряженные, конфликтные; взаимоотношения родителей с инвалидом: доверительно-уважительные, авторитарные, конфликтные.   Интервью во время проведения социального патронажа, обследование жилищно-бытовых условий семьи. Наблюдение. Анализ документов. Анкетирование.
IV. Организация свободного времени (досуг) инвалида Свободное время инвалид проводит: читая книги, журналы, газеты, смотрит телевизор, занимается спортом, общается с друзьями с помощью Интернета, посещает студию, клубное объединение, занимается творчеством (рисует, сочиняет стихи, пишет музыку), выезжает с друзьями на природу; во время летнего отдыха он обычно находится дома, уезжает в сад, деревню, выезжает на курорт или в санаторий.   Анкетирование клиента. Наблюдение. Интервью.
V. Интересы инвалида (отсутствуют, слабо выражены, неравномерны); чем интересуется (трудом, пением, рисованием, танцами, литературой, спортом и т.д.) Наблюдение за клиентом на практических занятиях и вне их в условиях учреждения социального обслуживания населения; изучение практических работ клиента.
VI. Эмоционально-волевая сфера инвалида Преобладающее настроение инвалида (веселое, грустное). Быстро утомляется; утомляется после длительной нагрузки; быстро переходит от радости к грусти без видимых причин; стабилен(а) в проявлении настроения; неуравновешен, спокоен. Способен(а) к волевому усилию на занятиях, в поведении. Умеет ли сдерживать себя от недозволенных действий. Наблюдение за клиентом на различных занятиях, вне их, на экскурсиях, играх и т.д.
VII. Особенности личности инвалида Соблюдение правил поведения. Как проявляет себя в учебной, трудовой, профессиональной деятельности. Нравственные качества: отношение к родным, близким, друзьям. Взаимоотношения с окружающими. Проявление чувства привязанности, любви, доброго отношения к окружающим; склонность вредить, обижать других, лживость и др.   Наблюдение за клиентом в различных видах деятельности.
VIII. Социальные умения и навыки инвалида Способность человека самостоятельно осуществлять свои физиологические потребности, готовить пищу, выполнять повседневную бытовую деятельность, личную гигиену, планирование режима дня; способность самостоятельно перемещаться в пространстве, пользоваться общественным транспортом; способность к адекватному восприятию окружающей обстановки, оценке ситуации, к определению времени и места нахождения; способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации; способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм; способность к овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми); способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы. Анализ документов (справка о составе семьи, справка о размере пенсии; индивидуальная программа реабилитации). Наблюдение за клиентом в различных видах деятельности. Интервью.

 

Следующим важным аспектом проведения социальной диагностики является разработка критериев, определяющих наличие социальных умений и навыков инвалида а также, уровня их развития. В названном уже приказе Министерства здравоохранения и социального развития о классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (2005), основными категориями жизнедеятельности человека являются: самообслуживание; самостоятельное передвижение; ориентация; общение; обучение; контроль своего поведения. Социальные умения и навыки инвалид реализует в своей жизни, следовательно, критериями их оценки будут выступать основные категории жизнедеятельности.

Таким образом, основными критериями развития социальных умений и навыков инвалида являются следующие категории жизнедеятельности:

- самообслуживание (способность человека самостоятельно осуществлять свои физиологические потребности, готовить пищу, выполнять повседневную бытовую деятельность, личную гигиену, планирование режима дня);

- самостоятельное передвижение (способность самостоятельно перемещаться в пространстве, пользоваться общественным транспортом);

- ориентация (способность к адекватному восприятию окружающей обстановки, оценке ситуации, к определению времени и места нахождения);

- общение (способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации);

- контроль своего поведения (способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм);

- обучение (способность к овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми).

У каждого из вышеперечисленных критериев имеются определенные показатели, которые в совокупности характеризуют уровень развития у инвалида оцениваемого социального умения или навыка: высокого (В), среднего (С), низкого (Н).

I. Критерий самообслуживание инвалида (приготовление пищи, выполнение повседневной бытовой деятельности, личная гигиена):

1. Приготовление пищи:

Уровень В. Самостоятельно готовит себе завтрак, обед, ужин.

Уровень С. Может приготовить себе завтрак, обед, ужин с посторонней помощью.

Уровень Н. Не может приготовить себе завтрак, обед, ужин и не знает, как готовить.

2. Выполнение повседневной бытовой деятельности:

Уровень В. Самостоятельно может вымыть посуду, убрать в квартире, выстирать и выгладить белье.

Уровень С. Может вымыть посуду, убрать в квартире, выстирать и выгладить белье с посторонней помощью.

Уровень Н. Не может вымыть посуду, убрать в квартире, выстирать и выгладить белье и не знает, как выполнить работу по дому.

3. Личная гигиена:

Уровень В. Умеет пользоваться полотенцем, мылом, расческой, зубной щеткой, ножницами, ест сам, умеет сервировать стол, одевается сам. Аккуратный, подтянутый внешний вид.

Уровень С. Может пользоваться полотенцем, мылом, расческой, зубной щеткой, ножницами, ест, умеет сервировать стол, одевается с посторонней помощью. Аккуратный внешний вид достигается с посторонней помощью.

Уровень Н. Не может пользоваться полотенцем, мылом, расческой, зубной щеткой, ножницами, ест с посторонней помощью, одевается с посторонней помощью. Неряшливость, запущенность одежды, прически, безразличие к своей внешности.

4. Планирование режима дня, полноценно сочетающего трудовую активность и отдых:

Уровень В. Умеет планировать свой режим дня, полноценно сочетающий трудовую деятельность и отдых.

Уровень С. Планирует свой режим дня, полноценно сочетающий трудовую деятельность и отдых с посторонней помощью.

Уровень Н. Не умеет планировать свой режим дня, полноценно сочетающий трудовую деятельность и отдых, и не знает, как это делать.

II. Критерий самостоятельное передвижение инвалида:

Уровень В. Самостоятелен при перемещении в пространстве, знает транспортные средства, может доехать до места назначения с помощью транспортного средства, хорошо ориентируется на местности, знает правила дорожного движения, знает и пользуется инфраструктурой любого населенного пункта (самостоятельно ходит в магазин и делает покупки, посещает почту, отделение банка для оплаты коммунальных платежей, выходит в поликлинику, посещает библиотеку, кинотеатр, театр, музей).

Уровень С. Перемещается в пространстве, знает транспортные средства, может доехать до места назначения с помощью транспортного средства, ориентируется на местности, знает правила дорожного движения, знает и пользуется инфраструктурой любого населенного пункта (ходит в магазин, делает покупки, посещает почту, отделение банка для оплаты коммунальных платежей, выходит в поликлинику, посещает библиотеку, кинотеатр, театр, музей) с посторонней помощью.

Уровень Н. Не умеет перемещаться в пространстве, не знает транспортные средства, не может доехать до места назначения с помощью транспортного средства, не ориентируется на местности, не знает правила дорожного движения, не знает и не пользуется инфраструктурой любого населенного пункта, не выходит из дома.

III. Критерий ориентация:

1. Оценка ситуации:

Уровень В. Адекватно воспринимает обстановку, оценивает ситуацию с позиции этических норм и права. Профессиональные планы и намерения выражены четко, осуществляется подготовка к будущей профессии.

Уровень С. Способен различать «плохое» и «хорошее» в ситуации с посторонней помощью. Планы и профессиональные намерения в основном определились, но нет активной подготовки к будущей профессии.

Уровень Н. Не умеет ориентироваться в ситуации с позиции этических норм и права. Планы и профессиональные намерения отсутствуют.

2. Определение инвалидом времени и места, где он находится:

Уровень В. Инвалид умеет самостоятельно определять время, место, где он находится.

Уровень С. Определяет время и место нахождения с посторонней помощью.

Уровень Н. Инвалид не умеет определять время и место, где он находится.

IV. Контроль своего поведения:

Уровень В. Способен(а) к самоконтролю.

Уровень С. Необходим внешний контроль со стороны родителей, специалиста по социальной работе, способствующий развитию самоконтроля.

Уровень Н. Часто неверно оценивает свои и чужие поступки, осложняет отношения с окружающими.

V. Критерий общение:

Уровень В. Умеет создавать и поддерживать доброжелательные отношения с окружающими.

Уровень С. Поддерживает доброжелательные отношения, но сам редко выступает инициатором.

Уровень Н. Безразличен(а) к созданию отношений с окружающими.

VI. Критерий обучение:

Уровень В. Увлеченно, сознательно, добросовестно относится к выполнению задания по овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми).

Уровень С. Относится добросовестно, но без увлечения к выполнению задания по овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми), прибегает к помощи со стороны специалиста по социальной работе, родителей либо членов коллектива.

Уровень Н. К занятию не готовится, специалист по социальной работе выполняет задание по овладению социальными навыками и умениями вместо самого инвалида.

VII. Критерий общественно-полезная деятельность:

Уровень В. Активно включается в различные виды общественно-полезной деятельности. Проявляет инициативу в ее организации и ответственность.

Уровень С. Выполняет общественно-полезную деятельность с помощью другого (педагога, родителя, специалиста по социальной работе).

Уровень Н. Уклоняется от различных видов общественно-полезной деятельности.

После проведения комплексной социальной диагностики специалист по социальной работе с помощью некоторых методов может более эффективно анализировать причины, повлиявшие на возникновение проблемы у инвалида. Такой анализ можно осуществить, например, с помощью индивидуальной социально-диагностической карты инвалида, которая может быть оформлена в виде следующей таблицы.

Таблица 2



2015-12-07 2620 Обсуждений (0)
Программа социальной диагностики инвалида 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа социальной диагностики инвалида

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)