Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


BUILDINGS AND PREMISES WITH WORKING PLACES FOR DISEBLED



2015-12-07 396 Обсуждений (0)
BUILDINGS AND PREMISES WITH WORKING PLACES FOR DISEBLED 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1В данном Своде правил из всех маломобильных групп населения принимаются во внимание в основном инвалиды трудоспособного возраста, так как остальные маломобильные группы: люди старшей возрастной группы, временно нетрудоспособные, в том числе женщины в декретном отпуске, не учитываются при организации рабочих мест на предприятиях и в учреждениях. В связи с этим в последующем тексте данного Свода правил будет употребляться термин «рабочее место для инвалида».

1.2 Настоящий Свод правил распространяется на проектирование предприятий, учреждений, зданий и помещений с целью создания рабочих мест для инвалидов всех групп и большинства нозологии (заболеваний, являющихся причиной инвалидности), в том числе для инвалидов, передвигающихся с помощью кресел-колясок и других вспомогательных средств. Это обусловлено тем, что ориентация на все категории позволит более полно охватить трудоустройством инвалидов, проживающих в пределах пешеходной доступности, что в свою очередь облегчит решение транспортной проблемы. При этом также следует учитывать, что контингент инвалидов, проживающих в близлежащем к учреждению или предприятию районе, достаточно изменчив.

В каждом конкретном случае в зависимости от особенностей контингента населения территориальными органами социальной защиты населения в задании на проектирование могут быть установлены требования к рабочим местам по определенным нозологиям. Однако во всех случаях должны выполняться мероприятия по обеспечению доступности рабочих мест для инвалидов, передвигающихся с помощью специальных средств, так как эти мероприятия обеспечат доступность рабочих мест для большинства инвалидов других категорий, в том числе для наиболее многочисленной группы инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3 Данный Свод правил распространяется на проектирование предприятий различных отраслей промышленности, в том числе: машиностроения, приборостроения, электроники, радиотехнической, электротехнической; легкой, пищевой, местной промышленности, предприятий бытового обслуживания населения, ремонтных предприятий и других, где имеются профессии и специальности, медицински показанные для инвалидов; а также на проектирование административно-управленческих зданий, зданий проектных и научно-исследовательских институтов и других общественных зданий, где могут быть организованы отдельные рабочие места для инвалидов. Порядок организации доступности рабочих мест для инвалидов при проектировании предприятия общего типа или учреждения приведен в приложении А.

1.4 Настоящий Свод правил не распространяется на проектирование специализированных предприятий, а также на организацию рабочих мест в квартирах для инвалидов-надомников.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1 Отправными точками проектирования предприятия или учреждения с учетом интересов трудящихся инвалидов являются: во-первых, изначальное наличие рабочих мест, пригодных для труда инвалидов, во-вторых, их размещение в объемно-планировочной структуре предприятия, учреждения, здания, помещения, в-третьих, доступность рабочих мест для инвалидов, в-четвертых, безопасность и комфортность этих рабочих мест, в том числе оптимальные (или допустимые) санитарно-гигиенические условия в помещениях, где размещаются рабочие места для инвалидов.

2.2 В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г., № 181-ФЗ, глава 3, статья 21 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст.4563) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливается для каждого предприятия, учреждения, организации квота рабочих мест для инвалидов в процентах средне-списочной численности работников, если она превышает 30 человек; при этом квота должна быть не менее 3 %. Квота рабочих мест, виды и группы инвалидности работников, которым может быть предоставлена работа, уточняются в задании на проектирование с участием в его составлении территориальных органов социальной защиты населения в соответствии с правилами, установленными в РДС 35-201 (нормативные документы, на которые есть ссылки в СП, приведены в приложении Б).

2.3 Рабочие места для инвалидов на каждом конкретном производстве или в учреждении могут быть одиночными, рассредоточенными или сконцентрированными на специализированных производственных участках или в специализированных цехах. Принцип размещения рабочих мест зависит от особенностей технологических процессов и организации производства (структуры учреждения), а также от контингента инвалидов, определяемого территориальными органами социальной защиты населения в задании на проектирование.

2.4 Рабочие места в зависимости от специальности (профессии), для которой они предусмотрены, и нозологии инвалидности могут быть обычными, то есть с оборудованием, предназначенным для здорового работника, или специализированными для определенной нозологии инвалидности, что устанавливается в задании на проектирование.

Профессии и специальности, присущие данному производственному процессу и пригодные для инвалидов, определяют территориальные органы социальной защиты населения в соответствии с рекомендациями органов медико-социальной экспертизы, записанными в утвержденную «Индивидуальную программу реабилитации инвалида».

2.5 Доступность рабочих мест для инвалидов должна обеспечиваться:

комплексным определением принципов их размещения, в том числе - в структуре населенного пункта, предприятия, учреждения или организации; - в объемно-планировочной структуре здания (производственного, административного, общественного, в ряде случаев - жилого);

устранением или преобразованием элементов среды жизнедеятельности, которые могут являться барьерами на путях передвижения инвалидов к местам приложения их труда;

информативной оснащенностью путей передвижения инвалидов.

2.6 Комплекс мероприятий, обеспечивающий доступность мест приложения труда для инвалидов, должен быть рациональным. Из него, по возможности, должны быть исключены дорогостоящие мероприятия, например, устройство лифта в малоэтажном здании при наличии одного рабочего места для инвалида, передвигающегося с помощью кресла-коляски, или устройство для этих инвалидов подземного перехода с пандусом на территории небольшого предприятия. В таких случаях доступность рабочих мест и безопасность передвижения к ним может обеспечиваться другими архитектурно-планировочными или организационными мероприятиями.

2.7 Комфортность рабочего места обеспечивается хорошо подобранными в соответствии с физиологическими особенностями инвалида комплектом оборудования, различных вспомогательных приспособлений к нему и мебели, а также созданием необходимых санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне.

Безопасность рабочего места обеспечивается специальными защитными приспособлениями, входящими в набор его оборудования, а также созданием условий для своевременной эвакуации инвалида в экстремальных случаях, например при пожарной опасности.



2015-12-07 396 Обсуждений (0)
BUILDINGS AND PREMISES WITH WORKING PLACES FOR DISEBLED 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: BUILDINGS AND PREMISES WITH WORKING PLACES FOR DISEBLED

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)