Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельное изучение учебного материала



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Самостоятельное изучение учебного материала 0.00 из 5.00 0 оценок




Планы лекций

Дата Тема Кол-во часов
  Понятие о системах линейных уравнений. Метод Гаусса решения систем линейных уравнений. (Выдать вопросы и задачи для подготовки к защите РГР № 1 «Элементы линейной алгебры». Задать конспект и ответы на вопросы для самоконтроля по теме «Матрицы, их виды. Действия над матрицами. Обратная матрица».)
  Решение систем линейных уравнений матричным методом и по правилу Крамера.
  Понятие вектора. Проекция вектора на ось. Координаты вектора. Направляющие косинусы и длина вектора. Скалярное произведение векторов и его свойства. Угол между двумя векторами. Условие ортогональности двух векторов. Механический смысл скалярного произведения. (Задать конспект и ответы на вопросы для самоконтроля по теме «Линейные операции над векторами». Выдать вопросы и задачи для подготовки к защите РГР № 2 «Элементы векторной алгебры»)
  Векторное произведение двух векторов и его свойства. Условие коллинеарности двух векторов. Вычисление площадей параллелограмма и треугольника с помощью векторного произведения. Физические приложения векторного произведения. Смешанное произведение трех векторов и его свойства. Условие компланарности трех векторов. Вычисление объемов параллелепипеда и треугольной пирамиды с помощью смешанного произведения.
  Многочлены. Теорема Безу. Основная теорема алгебры. Разложение многочлена с действительными коэффициентами на линейные и квадратичные множители. Разложение рациональных дробей на простейшие.
  Прямоугольная декартова и полярная системы координат на плоскости. Кривые второго порядка: окружность. (Задать конспект и ответы на вопросы для самоконтроля по теме «Простейшие задачи на метод координат». Выдать вопросы и задачи для подготовки к защите РГР № 3 «Элементы аналитической геометрии на плоскости».)

 


 

  Эллипс, гипербола, парабола, их определения и уравнения. Технические приложения геометрических свойств кривых. (Выдать вопросы и задачи для подготовки к зачету.)
  Плоскость в пространстве. Угол между плоскостями. Условия параллельности и перпендикулярности плоскостей. Расстояние от точки до плоскости. Прямая в пространстве. Угол между прямыми. Условия параллельности и перпендикулярности прямых. (Задать конспект по теме «Поверхности в пространстве».)    
  Прямая и плоскость в пространстве. Точка пересечения прямой и плоскости. Угол между прямой и плоскостью. Условия параллельности и перпендикулярности прямой и плоскости. Расстояния от точки до прямой и между параллельными прямыми.
ИТОГО:

План практических занятий

№ п/п Дата Наименование лабораторных (практических, семинарских) работ Всего часов
1.   Письменный тест по школьному курсу математики. (Выдача ИДЗ «Повторение курса школьной математики»). Домашнее задание: задачи на повторение школьного курса математики.
2.   Тема: Определители 2-го и 3-го порядков. Их свойства. Миноры и алгебраические дополнения. Вычисление определителя разложением по строке (столбцу). (Проверка домашней работы на повторение школьного курса математики. Выдача РГР № 1 «Элементы линейной алгебры»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР № 1, конспект и ответы на вопросы для самоконтроля по теме «Матрицы, их виды. Действия над матрицами. Обратная матрица».
3.   Тема: Матрицы, их виды. Действия над матрицами. Обратная матрица. (Проверка конспекта и ответов на вопросы для самоконтроля по теме «Матрицы, их виды. Действия над матрицами. Обратная матрица»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР №1.
4.   Тема: Решение систем линейных уравнений матричным методом и по правилу Крамера. (Письменный тест по теме «Определители, матрицы»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР №1.
5.   Тема: Метод Гаусса решения систем линейных уравнений. (Проверка ИДЗ «Повторение курса школьной математики»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР №1, конспект и ответы на вопросы для самоконтроля по теме «Линейные операции над векторами».
6.   Тема: Линейные операции над векторами. Скалярное произведение векторов и его свойства. Угол между двумя векторами. Условие ортогональности двух векторов. Механический смысл скалярного произведения. (Проверка решения задач для подготовки к защите РГР № 1. Проверка конспекта и ответов на вопросы для самоконтроля по теме «Линейные операции над векторами». Выдача РГР № 2 «Элементы векторной алгебры»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР № 2.

 


 

7. Защита РГР № 1 «Элементы линейной алгебры». Тема: Векторное произведение двух векторов и его свойства. Условие коллинеарности двух векторов. Вычисление площадей параллелограмма и треугольника с помощью векторного произведения. Физические приложения векторного произведения. Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР № 2.
8. Тема: Смешанное произведение трех векторов и его свойства. Условие компланарности трех векторов. Вычисление объемов параллелепипеда и треугольной пирамиды с помощью смешанного произведения. (Письменный тест по теме «Элементы векторной алгебры»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР № 2, конспект и ответы на вопросы для самоконтроля по теме «Комплексные числа».
9.   Тема: Комплексные числа, действия над ними. Модуль и аргумент комплексного числа. Алгебраическая, тригонометрическая и показательная формы комплексного числа. Корни из комплексного числа. (Проверка решения задач для подготовки к защите РГР № 2. Проверка конспекта и ответов на вопросы для самоконтроля по теме «Комплексные числа»). Домашнее задание: задачи по теме занятия, подготовка к защите РГР № 2.
10.   Защита РГР № 2 «Элементы векторной алгебры». Тема: Разложение многочлена с действительными коэффициентами на линейные и квадратичные множители. Разложение рациональных дробей на простейшие. Домашнее задание: задачи по теме занятия, конспект и ответы на вопросы для самоконтроля по теме «Простейшие задачи на метод координат».  
11.   Тема: Простейшие задачи на метод координат: расстояние между двумя точками, деление отрезка в данном отношении. Прямая на плоскости. Различные формы уравнения прямой на плоскости. (Проверка конспекта и ответов на вопросы для самоконтроля по теме «Простейшие задачи на метод координат». Выдача РГР № 3 «Элементы аналитической геометрии на плоскости». Выдача ИДЗ по теме «Полярная система координат»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР № 3.  
12.   Тема: Точка пересечения двух прямых. Угол между прямыми. Условия параллельности и перпендикулярности прямых. Расстояние от точки до прямой. (Проверка ИДЗ по теме «Полярная система координат»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР № 3.
           

 


 

13.   Тема: Окружность, эллипс. (Проверка конспектов лекций). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР № 3.
14.   Тема: Гипербола, парабола. (Письменный тест по теме «Элементы аналитической геометрии на плоскости»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к защите РГР № 3.
15.   Тема: Плоскость в пространстве. Угол между плоскостями. Условия параллельности и перпендикулярности плоскостей. Расстояние от точки до плоскости. (Проверка решения задач для подготовки к защите РГР № 3). Домашнее задание: задачи по теме занятия, подготовка к защите РГР № 3.
16.   Защита РГР №3 «Элементы аналитической геометрии на плоскости». Тема: Прямая в пространстве. Угол между прямыми. Условия параллельности и перпендикулярности прямых. Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к зачету, конспект по теме «Поверхности в пространстве».
17.   Тема: Прямая и плоскость в пространстве. Точка пересечения прямой и плоскости. Угол между прямой и плоскостью. Условия параллельности и перпендикулярности прямой и плоскости. Расстояния от точки до прямой и между параллельными прямыми. Построение поверхностей методом сечений. (Проверка конспекта по теме «Поверхности в пространстве»). Домашнее задание: задачи по теме занятия и для подготовки к зачету.
18.   Зачет
    ИТОГО:

 


Самостоятельное изучение учебного материала

 

1. «Матрицы, их виды. Действия над матрицами. Обратная матрица».

2. «Линейные операции над векторами».

3. «Алгебраическая форма записи комплексных чисел. Действия с комплексными числами в алгебраической форме».

4. «Простейшие задачи на метод координат».

5. «Поверхности в пространстве».

 

Вопросы и задания для контроля самостоятельной работы по отдельным разделам дисциплины



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Самостоятельное изучение учебного материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельное изучение учебного материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)