Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подводит самообладание



2015-12-07 368 Обсуждений (0)
Подводит самообладание 0.00 из 5.00 0 оценок




Общение с трудным человеком способно пробудить в вас далеко не лучшие качества. Вас вдруг охватывает злость. Вы сами удивляетесь, что способны на такое сильное чувство! Или накатывает уныние. Или вы надолго уходите в себя. Или вы вдруг замечаете за собой, что начали строить коварные замыслы и жаждать мести. До чего хочется поквитаться с обидчиком!

Бог создал человека так, что добрые отношения пробуждают и развивают в нас самое лучшее — любовь, заботу, желание помогать другим. Если вы видите, что человек, в которого вы превращаетесь рядом с вашим Карабасом, вам совсем не симпатичен, — то, значит, нужно что–то менять. И срочно.

Нет свободы

Кажется, что трудные люди наделены некоей способностью подчинять себе вашу жизнь. Возможно, вы заметили, что тягостные отношения преследуют вас повсюду. Например, вы обедаете с другом, а рядом незримо присутствует ваш Карабас. Да так реально, что, кажется, он постоянно что–то нашептывает вам на ухо! Такие навязчивые мысли означают одно: трудный партнер подмял вашу жизнь под себя. (Не пора ли освободиться?)

Нет надежды

Самое серьезное следствие отношений с тяжелыми людьми — это утрата надежды. И вот вам уже кажется, что черная полоса никогда не закончится. Вам плохо, и так плохо будет всегда. Да и выбор невелик: можно либо совсем уйти, либо смириться с жалким существованием.

Человек сдается, когда умирает надежда. Только надежда дает нам силы бороться за лучшую жизнь и за лучшее будущее. «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание — как древо жизни» (Притч. 13:12).

Но в большинстве случаев человек теряет надежду потому, что у него не было нужной информации, не хватило ресурсов или мужества, чтобы изменить свою жизнь. Я говорю об этом, основываясь на многолетнем опыте консультирования. Возможно, вы не знаете, что вам делать, некому вас поддержать. Возможно, вас пугает сама мысль о том, что придется предпринимать решительные действия.

Надежда есть!

Если общение с Карабасом представляет для вас опасность, если имеет место физическое насилие, то ваша первая задача — защитить себя. Возможно, вам следует на какое–то время разъехаться, чтобы в безопасности заняться решением проблемы. Но в остальных ситуациях бегство — не лучший выход. Я, кстати, заметил, что большинство людей сдается слишком быстро. Моя книга показывает: проблемы, возникшие при общении с Карабасом, нужно решать другим путем. Скажу прямо: в подавляющем большинстве случаев лучше не разрывать тягостных отношений, а изменить стиль общения с партнером и ваш подход к нему. Прочитав эту книгу, вы обретете способность решать проблемы, научитесь новым навыкам общения и приступите к новой для вас работе — будете улучшать собственную жизнь.

Суть любви в том, чтобы остаться, не уйти. Ведь, в отличие от деловых отношений, любовь предполагает развитие, рост и все большую зрелость в отношениях. Эти процессы растянуты во времени — они находятся в прямой зависимости от скорости личностного роста партнеров. Но особенность любви в том, что чем дольше вы сохраняете отношения с человеком, тем лучше (а не хуже!) становится жизнь. Поверьте, стоит сделать попытку и возродить ту любовь, которая когда–то пропитывала ваши отношения с трудным человеком.

Позволю себе предположить, что вы еще не приняли решения окончательно разорвать мучительные для вас отношения. Я думаю так потому, что вы читаете эту книгу. Хотя, вполне вероятно, что это ваша последняя попытка что–то изменить. Или же вы не можете уволиться — ведь, вероятно, ваша работа — это именно то, что вам нужно. Или обстоятельства в вашей семье складываются так, что делают уход невозможным. Или мучительные отношения касаются того члена семьи, который, несмотря ни на что, остается спутником вашей жизни. Я молю Бога о том, чтобы моя книга помогла вам изменить жизнь. Молюсь, чтобы вместо слов «мне ничего не остается, как разорвать эти отношения» или «я не в состоянии уйти от этого кошмара», вы бы сказали «я не хочу никуда уходить».

Изменения возможны

Трудные люди способны измениться. И они меняются. Перемены в неизведанных глубинах их душ совершаются медленно и незаметно, но непрерывно. С самого начала мира Бог изменяет трудных людей. Апостол Павел, который написал большую часть Нового Завета, признался: до того как Бог преобразил его, он был «первым из грешников» (1 Тим. 1:15).

У вас нет и никогда не будет стопроцентной гарантии, что ваш кукловод действительно изменится — ведь каждый волен делать собственный выбор. Однако вам нужно хорошо представлять себе, что у человека, который водит вас за ниточки, согласно собственному сценарию, можно эти нити изъять из рук. Вы в состоянии многое сделать сами, и Бог способен многое сделать через вас. Как сказал Иов, «знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено» (Иов 42:2). На вашей стороне Сам Господь!

И при консультировании, и при чтении лекций я часто бываю свидетелем того, как растут и меняются люди. Да и мне самому довелось немало пережить. Я видел, как:

 

• Начальник–придира ослабляет свою железную хватку, и у сотрудников появляется возможность вздохнуть свободно

• Чадо, сидевшее на родительской шее, взрослеет и начинает жить собственной жизнью

• Замкнутый муж начинает открываться

• Сварливая жена вдруг замечает свою неправоту и просит прощения

• «Жертва» обретает силу и возможность справляться с жизнью самостоятельно, без «спасателей»

• Ненадежный возлюбленный проявляет надежность и верность

• Мать, поглощенная только собой, учится смотреть вокруг и замечать других людей — в первую очередь своих домочадцев

• Родственник, сеявший раздоры сплетнями, начинает обуздывать язык

• Алкоголик или наркоман обращается за помощью и начинает выздоравливать

• Гневливый и агрессивный отец становится добрее и не так бурно на все реагирует

 

Жизнь с трудным человеком можно представить себе как гигантский дорожный затор. Все хорошее — то, что вы бы хотели развить в отношениях, — в нем застревает. Но вдруг до Карабаса «дошло»! «Так больше нельзя», — говорит себе он. Постепенно он начинает принимать на себя ответственность за решение собственных проблем. Он начинает меняться. Пробка постепенно рассасывается, уличное движение восстанавливается, и то доброе, чего не хватало в ваших отношениях, устремляется в вашу жизнь.

Закончив читать эту книгу, вы обретете способность намного лучше понимать тяжелых людей, узнаете об особенностях общения с ними. Вы перестанете играть по навязанным вам сценариям. Вы поймете, какими ресурсами следует воспользоваться, чтобы у вашего кукловода появилось желание меняться.

Многие люди уже научились помогать трудным партнерам и поняли, как направить их на путь, ведущий к здоровому общению. Вы тоже на это способны.

Творим лучшую жизнь

1. Подумайте, кто создает вам трудности? Какие из описанных выше чувств, состояний и ситуаций характерны для вас?

2. Но мы не говорим о совершенстве. Вы ведь хотите улучшений, возможно крупных улучшений, но отнюдь не идеальных отношений. Проверьте, не находитесь ли вы в плену у несбыточной мечты? Если вы действительно хотите перемен в отношениях с кукловодом — немедленно выбросьте ваш перфекционизм вон.

ГЛАВА 2



2015-12-07 368 Обсуждений (0)
Подводит самообладание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подводит самообладание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)