Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бог хочет общения с вами



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Бог хочет общения с вами 0.00 из 5.00 0 оценок




Какова цель Бога, когда вы доверяете ему свои проблемы в отношениях с трудным партнером? Сделать вас счастливыми? Нет. Счастье — это не цель, а следствие, побочный продукт близких отношений с Богом. Бог не хочет, чтобы вы использовали Его, как таблетку антидепрессанта. Он желает отношений с вами. «Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Сложные отношения между вами и вашим Карабасом — это поле, на котором действует Бог, давая вам обоим возможность сблизиться с Ним.

У меня есть хорошая знакомая. Ее муж был когда–то ярко выраженным Карабасом. Ей пришлось серьезно бороться за семью. Нелегкая борьба привела к глубоким и серьезным изменениям в ней самой. Например, эта женщина совершенно по–другому начала относиться к боли — она стала принимать ее. Нет, конечно, боль не доставляет ей удовольствия. Но она перестала убегать от благотворной боли, которая дает возможность духовно расти. Моя знакомая научилась видеть за болью Бога и идти Ему навстречу.

Что такое вера

Авраам пошел за Богом — его вела вера. И вам придется поступить так же: «Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда вдет. Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог» (Евр. 11:8–10).

Бог зовет

Авраама позвал Бог. Бог говорит с нами множеством способов. Как мы узнаем Его зов? Верой — будь это горящий куст или строки Писания, которые открываются нашим глазам, разговор по телефону или сообщение, пришедшее по электронной почте.

Будьте внимательны — старайтесь расслышать Божий зов. В мире, где на нас обрушивается лавина информации, постоянно звонят мобильные телефоны, шелестят страницы, светятся экраны компьютеров и телевизоров, многое заглушает Божий голос. Как уловить призыв Господа, Его тихий голос среди какофонии? Для этого вам придется выделить минуты уединения и тишины.

Признайте свое бессилие. Честно скажите Богу, что в отношениях с Карабасом ваши силы на исходе. Просите Его помочь вам и проявите готовность и решимость принять любой ответ и любое водительство, которые Он даст. Пусть действительно будет «Твоя воля, а не моя», Господи, «не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39). Только такой поступок теперь и является разумным — ведь все ваши предыдущие усилия ни к чему не привели. Теперь самое подходящее время слушать голос Бога.

Мы слышим и откликаемся

Авраам пустился в путь, не зная, куда идет. Он принял решение довериться Богу и оставил всякие попытки контролировать ситуацию. Авраам передал все в Божьи руки. Он оказался в незнакомой стране, на чужой земле, в неудобной и непривычной обстановке.

Вы, наверное, думаете, что ваша ситуация далека от комфорта. Однако это не так. Психологи давно описали такой парадокс: человек может чувствовать себя совершенно несчастным, но одновременно находить определенное удобство в привычных горестях. Если вы привыкли ходить по лезвию ножа, то лезвие становится вашей зоной комфорта. Например, вы виртуозно научились оберегать деньги от расточительного партнера. Или вы научились профессионально прятаться от вашего Карабаса, когда у него выдается «плохой день». Эти умения выработались у вас, чтобы вы могли выжить. Они стали для вас привычными и удобными в вашем положении.

Я заявляю вам со всей определенностью, что вера выведет вас из зоны комфорта, которая возникла в ваших отношениях с партнером. Повторю еще раз: вам придется овладеть совершенно новыми навыками, придется делать или говорить то, чего вы боитесь, что вам неприятно. Но давайте взглянем в лицо фактам — есть у вас другие варианты? Вы можете вернуться к старым подходам, которые ничего не принесли, или в отчаянии все бросить. Но это означает, что обстановка вокруг вас только ухудшится.

Вера несет надежду

Авраам уповал на будущее. Он жил в палатках, но «ожидал города, имеющего основание» (Евр. 11:10). Слово «основание» здесь означает надежность и силу. Он надеялся на будущее, в котором есть мир и безопасность.

Вам тоже придется какое–то время жить «в шатрах» — в шатрах нового опыта, новых мыслей, чувств и действий. Но впереди вас ждет город лучшей жизни: жизни с Богом, в которой есть место для свободы в отношениях с людьми. Быть может, там ваш Карабас вступит на путь роста и начнет меняться. Такая жизнь стоит временных скитаний и ночлегов в палатках!

Я хочу подчеркнуть, что жизнь в вере отличается от жизни мечтателя. Вера придает рукам мечтателя силу. А сила истинной веры коренится в реальности и сущности объекта нашей веры — Бога. Господь всесилен, всеведущ и всемогущ. Никто лучше Его не справится с трудными людьми. Сколько раз я видел, какие чудеса Бог творил с кукловодами разных мастей и калибров! Богу можно доверять! Главное, не пытайтесь держать весь мир на своих плечах. Уступите место Господу.

Творим лучшую жизнь

1. Возможно, вам уже стала привычной молитва: «Господи, помоги мне понять, как мне общаться с моим трудным партнером». Теперь добавьте к ней такие слова: «Что Ты хочешь рассказать мне о Себе через происходящее?»

2. Просите Бога, чтобы Он помог вам стать участником процесса роста вашего кукловода. Не забывайте: все, что Бог повелит вам делать, идет во благо — вам, вашему партнеру и вашим отношениям.

ГЛАВА 7

ГОТОВЬТЕСЬ РАСТИ

Если ваша жизнь наполнена да краев, то опустошенному человеку есть чему позавидовать

Никогда не забуду тот день, когда я случайно разгадал, почему не складывались отношения у Кевина и Шерил. В тот памятный день Кевин опять опоздал на консультацию, и нам с Шерил пришлось его ждать. К тому моменту, как он появился, Шерил уже вышла из себя. И тут краем глаза я заметил, что Кевин улыбается, — этакой призрачной, ускользающей улыбочкой. Сначала Кевин отпирался и не хотел признать, что улыбался. Но Шерил тоже заметила его улыбку. В конце концов Кевину пришлось признать, что он играет в игру, которая называется «Я отличный парень, это с моей женой не все в порядке».

«Теперь я понимаю ваш гнев, — сказал я Шерил. — Кевин действительно подставляет вас. Но у вас никогда не будет желанных отношений, если вы будете так легко поддаваться на его провокации. Вот о чем я вас попрошу — в случае скрытых манипуляций говорите мужу так: «Я вижу твою игру и мне больно. Есть какая–то причина для твоего поведения или ты специально так делаешь? Если я чем–то задела тебя, скажи. Давай обсудим, как нам восстановить отношения». То, что Шерил первая начала оздоровление отношений, побудило Кевина откликнуться. Постепенно скрытый манипулятор начал серьезно меняться.

Ваш личный рост — это второй источник перемен в отношениях с трудным партнером.



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Бог хочет общения с вами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бог хочет общения с вами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)