Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не бойтесь собственных страхов



2015-12-07 383 Обсуждений (0)
Не бойтесь собственных страхов 0.00 из 5.00 0 оценок




А может быть, вам легче жить в постоянной борьбе с Карабасом, чем встретиться с собственным страхом? Вполне возможно, что вы боитесь превратиться в независимую и самостоятельную личность. Вспомним притчу о талантах, которую рассказал Иисус. Слуги получили деньги — пять талантов, два и один — для того, чтобы употребить их с пользой. Тот, кто получил меньше всех, зарыл монеты в землю из страха перед хозяином. Неудивительно, что хозяин рассердился и назвал этого раба лукавым и ленивым (Мф. 25:14–30).

Постарайтесь понять, какими талантами вы наделены. Подумайте, каковы ваши интересы и желания. А каковы ваши страхи? Возможно, вы обнаружите, что боитесь провала или новизны… или вас пугают перемены, как таковые… Что еще? В любом случае смело посмотрите на свои страхи и шагните им навстречу: совершите хотя бы один маленький поступок из разряда тех, что вас так пугают. И вы сможете стать новым человеком. Будьте хозяином собственной жизни, не ждите, когда изменится ваш партнер или обстоятельства, чтобы начать жить. Но управлять собственной жизнью — не значит быть эгоистом и никого не любить. Зрелое, самостоятельное поведение пойдет на пользу и вашему проблемному партнеру. Вы станете человеком, который способен действовать не из страха, отчаяния или нужды, а по любви. А если вы подойдете к проблемам партнера с любовью, то скорее поможете ему их преодолеть.

Станьте таким, каким хотите видеть ближнего своего

Вы начинаете расти и меняться, и на вашем примере становится видно, как прекрасно, когда любовь, отношения, ответственность и свобода соединяются воедино. Когда ваша жизнь наполнится, опустошенному человеку будет чему позавидовать. На что нужно обратить внимание, если вы хотите, чтобы ваша жизнь повлияла на вашего Карабаса?

Откажитесь от превосходства

Старайтесь избегать любых проявлений превосходства. Пусть вы счастливы и независимы, но это не дает вам права смотреть на партнера свысока. Не считайте себя выше из–за того, что вы справляетесь со своей жизнью, а он нет. Любая позиция, в основе которой лежит высокомерие, опасна. Помните, что вы и сами нуждаетесь в постоянной работе над собой. Вам не меньше партнера необходимы милость и помощь Бога и других людей.

Поймите, кто вы

Ваш партнер получит немаловажный стимул к переменам, когда вы определите, кто вы и какой. Знание себя подразумевает, что вы можете ясно, честно и прямо сказать кто вы, что думаете и чего хотите.

Человека, который знает, кто он, не так–то просто вывести из равновесия–он держится, как судно на якоре. Он, как и все люди, он испытывает самые разнообразные чувства — страх, беспокойство, тревогу, радость, удовлетворение и так далее. Отличие в том, что эти чувства не выводят его из равновесия. В отношениях с Карабасом он способен сохранять спокойствие и вести себя последовательно. Например, человек, четко осознающий свою личность и ее границы, может с пониманием отнестись к чужой назойливости, но при этом сохранять некоторую дистанцию и отстраненность. Зрелый/человек занимает твердую позицию по отношению к приступам чужого гнева — уходит, пока вспышка не пройдет, или противостоит ей. Однако он не старается любой ценой все и сразу уладить.

Такая определенность и последовательность позволяет выстроить здоровые границы в отношениях с трудным человеком. И Карабасу придется взаимодействовать с вами, учитывая наличие этих границ. Он учится, приобретает опыт и что–то берет для себя. Зачастую внутренний мир трудных людей крайне нестабилен: им необходимо, чтобы рядом был зрелый партнер, способный внести в их жизнь порядок, в котором они так нуждаются.

Не путайте свое желание — чтобы Карабас вырос — со своей зависимостью от наличия (или отсутствия) у него роста. Есть вопрос, который на протяжении столетий является предметом богословских споров: если Бог всемогущ, может ли Он создать камень, который Сам неспособен поднять? И большинство богословов считают, что такой камень Бог создал давным–давно. Этот камень — человек с дарованной ему свободой выбора. Бог не сможет поднять человека, то есть не сможет привести его к Себе, если человек сам не выберет путь, ведущий к Богу. Конечно, вы должны полагаться на Бога, Его дела и волю. Но не забывайте, что свободная воля дана и нам, людям. У вас нет гарантий, что даже ваша преобразившаяся жизнь побудит к изменениям вашего партнера. Вам надо отчетливо осознать, что Карабас волен отвергнуть ваш путь. Если именно так и получится, вам предстоит примириться с этим. Конечно, неверный выбор близкого человека принесет вам боль и огорчение, но новая жизнь даст вам достаточно любви, чтобы пережить горе. Хотите быть маяком или путеводной звездой для трудного партнера? Тогда продолжайте расти и развиваться, стройте свою жизнь, вносите в нее добро и свет, наполняйте ее любовью и поддержкой.

Творим лучшую жизнь

1. Как вы считаете, являетесь ли вы хозяином своей жизни? Если да, то в какой степени? Хотите ли вы расти и меняться?

2. Что вас больше всего пугает, когда речь заходит о том, чтобы отлепиться от кукловода и вернуть себе право на счастье? Какие первые шаги вы сделаете для преодоления этого страха?

ГЛАВА 8

ИШИТЕ НАДЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ

Если в вашем окружении не будет надежных, зрелых, здоровых людей, то ваши попытки изменить отношения с Карабасом обречены на провал

Я консультировал женщину, которой отношения с братом приносили немалые страдания — он часто скандалил и вызывающе себя вел, изводил ее своими придирками. Сама она была глубоко одинока и к людям относилась недоверчиво. Не имея никого, кто мог бы ее поддержать, она оказалась неспособна противостоять брату. Нам пришлось немало поработать, чтобы она научилась строить доверительные отношения с людьми. Постепенно у этой женщины появился круг достаточно близких людей, после чего и в отношениях с братом наметились перемены.

Теперь, когда брат выходил за рамки приличий, она могла противостоять ему. Она стала целенаправленно отстаивать приемлемую для себя форму обращения. Она даже смогла с большим пониманием отнестись к его поведению. В свою очередь, ее Карабас начал осознавать, что он вытворяет. Отношения брата и сестры взаимно потеплели.

Если в вашем окружении нет здоровых людей, то все попытки изменить отношения с кукловодом обречены на неудачу. Ведь чтобы изменить одни отношения, необходимы другие отношения, на которые можно опереться. Надежные и здравомыслящие люди — вот третий источник, который поможет понять трудного партнера и исправить отношения с ним. Как могут надежные люди стать источником перемен в вашей жизни? Во–первых, дать поддержку, которая нужна вам, чтобы расти и изменяться. Во–вторых, в отношениях с кукловодом вам может понадобиться специальная помощь. Взаимодействие с надежными людьми происходит в различных формах. Для кого–то это общий круг друзей. Кто–то общается с разными людьми или одним–единственным другом. Многие посещают психолога или группы, участники которых решают сходные проблемы. Главное, чтобы от людей, которым вы доверяете, вы могли получить все то, о чем пойдет речь ниже.



2015-12-07 383 Обсуждений (0)
Не бойтесь собственных страхов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не бойтесь собственных страхов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)