Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выслушайте партнера и вернитесь к теме разговора



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Выслушайте партнера и вернитесь к теме разговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Сначала выслушайте все оправдания или обвинения. А потом вернитесь к своим требованиям, связанным с проблемой: «Я поняла: ты считаешь, что не стал бы злиться, если бы не я. Я думаю, что стоит потом поговорить и об этом. Но сейчас я хотела бы вернуться к моим пожеланиям — не обрушиваться на меня с порога, как только ты приходишь домой». Такое повторение ваших требований позволит вам не терять контроль над ситуацией и вашими чувствами. Со своей стороны вы уже проделали нужную работу — вы выслушали собеседника, обдумали его слова, признали свои промахи и ошибки и принесли за них извинения.

Попробуйте обсудить само сопротивление

Возможно, ваши попытки вернуться к исходной проблеме будут отвергнуты, а ваш собеседник так и не возьмет на себя ответственность за свои действия. Тогда можете сделать акцент на его противодействии и обсуждать уже эту проблему. Такой подход может оказаться полезным для вас обоих. Ведь его сопротивление порождено глубинными проблемами, существующими в ваших отношениях. Вы вполне можете сказать:

 

Я чувствую, что сейчас мы ни до чего не договоримся. Каждый раз, когда я пытаюсь показать тебе, как твой гнев влияет на меня, ты уходишь от разговора о проблеме. Ты либо начинаешь обвинять меня, мол, я слишком близко все принимаю к сердцу. Либо ты оправдываешься и извиняешься или — еще хуже — начинаешь злиться. Все это не приносит никакой пользы ни тебе, ни мне. Я понимаю, что разговоры о наших проблемах совершенно бессмысленны. Вряд ли нам когда–нибудь удастся что–то изменить в лучшую сторону. Я не могу представить, чтобы тебя устраивало такое положение дел. Может быть, мы сможем поговорить о том, способны ли мы вообще решать проблемы ?

 

Можно выбрать другую тактику: вы перекладываете на собеседника ответственность за восприятие ваших слов. Вот как это выглядит:

 

Когда я пытаюсь противостоять тебе или говорю о том, как твое поведение задевает меня, становится только хуже. Тебе начинает казаться, что я несправедлива к тебе или не понимаю тебя. Мне бы не хотелось, чтобы ты воспринимал мои слова таким образом — ведь это не так. Мне бы хотелось, чтобы ты мне обменил, как мне говорить тебе правду, чтобы ты мог ее спокойно выслушать и воспринять.

Предупреждения: что за ними стоит

Библия учит: если человек согрешил, и несколько человек обличили его, но он их не послушал, то следующий шаг–оставить человека пожинать плоды его дел и ограничить общение с ним (Мф. 18:15–17; 1 Кор. 5:1–6). Более подробно мы будем говорить об ограничениях и последствиях в одиннадцатой главе. Здесь же заметим, что прежде чем устанавливать границы, вам нужно предупредить об этом вашего партнера.

Как выбрать время

Не начинайте сразу с предупреждений — попытайтесь сначала несколько раз поговорить с человеком. Может быть, поговорить с Карабасом получится у кого–то из вашего круга поддержки (я упоминал об этом в восьмой главе). Однако если ни одна попытка не увенчалась успехом, то пришло время предупредить Карабаса о последствиях. Вы вполне можете сказать:

 

Ты никак не хочешь признать, что твоя вспыльчивость стала серьезной проблемой для меня. Я больше не буду говорить с тобой на эту тему. Но я не собираюсь терпеть твой нрав дальше, даже если ты пытаешься меня уверить, что ведешь себя вполне прилично. В следующий раз, когда ты повысишь на меня голос, я соберусь и уеду на время к Николь. Если так будет продолжаться и дальше, то последуют и другие шаги. И так будет, пока ты не одумаешься.

 

Если вы выносите предупреждение, будьте тверды, говорите прямо, почувствуйте свою силу. Если сомневаетесь, сумеете ли вы выполнить свои обещания–то лучше и не начинайте. Сначала вам надо окрепнуть, набраться сил. В этом помогут отношения с надежными, здоровыми людьми. Когда будете готовы–тогда и вступайте на путь установления границ.

Вспомните, что с самого начала Бог предостерегал людей о последствиях их поступков. Тому же Он учит и нас. Он учит нас предостерегать друг друга (Иез. 33:3). Предостережение, которое призывает человека измениться, — это благословение и дар. Возможно, с него начнется переворот в душе Карабаса, в ваших с ним отношениях. Но если его реакция не та, какой вы ожидаете, то наступает время воплощать в жизнь ваши решения. Этому будет посвящена следующая глава.

Творим лучшую жизнь

1. Спланируйте разговор, который вам предстоит. Распишите все шаги, о которых мы рассказали в этой главе. Затем напишите план своей речи. Как вы будете говорить собеседнику о проблеме?

2. Попробуйте проиграть предстоящий разговор с другом или консультантом. Обратитесь за помощью к людям, которые окажут вам поддержку.

ГЛАВА 11

ДЕЙСТВУЙТЕ УВЕРЕННО

Возможно, вы и не подозреваете, что обладаете определенной властью над вашим партнером

Напряженная ситуация сложилась в отношениях Тома, его сына–подростка Мэтта и матери Тома Андреа. Том неоднократно просил мать прекратить тревожить Мэтта звонками: та звонила и рассказывала внуку гадости об отце. Том предупредил, что такое поведение ставит под угрозу его отношения с мальчиком. Наконец настало время перейти от слов к делу. Том сказал матери, что его семья разорвет с ней все отношения, если она не извинится и не перестанет очернять отца в глазах Мэтта. Андреа продолжала названивать. Однако Том, его жена и Мэтт отказывались слушать что–либо кроме извинений и бросали трубку. Так было несколько раз. Вскоре Андреа написала письмо, в котором сообщила, что отказывается общаться с ними.

Прошло два года. Неожиданно Андреа позвонила. Когда Том поднял трубку, то услышал: «Я раскаиваюсь в том, что я сделала. Простите меня».

Чаще всего вес словам придают именно поступки. Действия — вот шестой источник, который подпитывает перемены в отношениях с трудным партнером.

Сила действия

Какие действия вы можете предпринять? Всего два — сначала установить границы дозволенного, потом — предоставить место последствиям. Для чего нужны границы личности? Они определяют, кем вы являетесь и кем не являетесь. Иными словами, они ограничивают пределы ваших «владений». Например: «В наших отношениях я — за свободу каждого из нас и против того, чтобы один постоянно контролировал другого». Граница показывает, за что вы отвечаете, а за что — нет: «Я люблю тебя, но я не отвечаю за твои чувства». Отчетливые границы говорят о том, что вы готовы вытерпеть, а что — нет: «Я согласна, если два—три раза в неделю ты будешь задерживаться после работы. Но я не буду мириться с тем, что ты отдаешь работе все свое время. Наши дети остаются без отцовского внимания».

Если человек не признает ваших границ или нарушает их, то вступает в силу закон причинно–следственной связи. Как мы уже говорили в десятой главе, вы предупреждаете «нарушителя»: если граница будет нарушена, то произойдет нечто неприятное для него. Последствия, с которыми сталкивается нарушитель границ, только укрепляют границы. Какими могут быть последствия? Либо Карабас получает что–то нежелательное для себя, либо лишается чего–то желаемого.



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Выслушайте партнера и вернитесь к теме разговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выслушайте партнера и вернитесь к теме разговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)