Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допустим ли отказ от сексуальных отношений?



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
Допустим ли отказ от сексуальных отношений? 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде чем использовать отказ от сексуальных контактов в качестве последствия, нужно хорошенько продумать ситуацию, причем не в одиночку, а вместе со зрелыми и мудрыми наставниками. В Библии сказано, что мужья и жены не должны уклоняться друг от друга, чтобы не впасть в искушение (1 Кор. 7:4–5). Это важный библейский принцип, который помогает поддерживать и развивать отношения.

Однако любой отрывок из Библии следует воспринимать в контексте Божьей воли и той мудрости, которую несет Писание в целом. Рассмотрим под этим углом половые отношения. Писание говорит, что муж обязан любить свою жену глубокой и жертвенной любовью (Еф. 5:25,33). Но вот муж принуждает жену к близости, а сам безразлично относится к ее чувствам или помыкает ею. Скорее всего, в такой ситуации отказ жены от близости до тех пор, пока муж не изменит поведения, будет вполне уместным. Такая мера основана на принципе неразрывной связи душевного и телесного: Бог задумал людей так, чтобы к единению плоти вело единение душ, а не наоборот.

Будьте последовательны

Если решение принято, вы должны его выполнить. Альтернативы здесь нет. После того, как вы сообщили Карабасу о своих намерениях, вам придется воплотить слово в дело. Какие принципы и приемы помогут вам на этом этапе?

Сохраняйте и развивайте отношения с другими людьми

Помните, что не только ваш партнер зависит от вас, но и вы от него. Чем больше ваших потребностей связано с Карабасом, тем меньше вероятность, что вы осуществите намеченные вами меры до конца. Обратитесь за поддержкой к надежным людям. Люди из вашей «группы поддержки» способны удовлетворить многие ваши нужды. Постарайтесь найти группы самопомощи или церковь, в которой есть программы поддержки для людей, находящихся в трудных обстоятельствах. Позаботьтесь о присутствии в вашей жизни надежных и благожелательных людей, которым вы сможете звонить в минуты слабости и отчаяния, когда хочется забыть обо всех намерениях, изменениях и решениях.

Будьте готовы к обострению отношений

Не удивляйтесь, если ваш кукловод ответит на принятые меры усилением негативного поведения. Если раньше, когда Карабас злился, он лишь кричал на вас, то теперь может перейти к оскорблениям и физическому насилию. В таком случае вам обязательно нужно позаботиться о своей защите и привлечь дополнительные ресурсы. Но если вы сможете обеспечить собственную безопасность и продолжить свою политику, то постепенно его натиск начнет ослабевать.

Время ужесточить меры

Как правило, первая попытка применить закон причинно–следственных связей редко приводит к желаемому результату — изменению вашего партнера. Улучшить отношения с Карабасом — дело трудное. Еще никому не удавалось избежать неудач. Поэтому, если вас постигнет разочарование, не унывайте!

Думайте, молитесь, советуйтесь, меняйте установки, ищите другие меры и пробуйте, пока не найдете верного подхода.

Вот семья, глава которой ухитрился промотать все деньги. Жена решила, что ее первым шагом в борьбе с безответственностью супруга должно быть эмоциональное отстранение. Она ограничила общение с ним и потребовала, чтобы муж начал посещать группу поддержки, на что он согласился. Прошло какое–то время, но его отношение к финансовым вопросам осталось без изменений. Тогда жена выдворила его из дома до тех пор, пока он не начнет более ответственно относиться к деньгам.

Эта мера возымела действие. Одиночество, отчужденность и отсутствие душевного тепла оказались слишком большим испытанием для мужа. Какое–то время он еще продолжал обвинять жену, что она его не любит. Потом согласился с ее требованиями и обратился за помощью к специалистам, чтобы решить свою проблему.

Время смягчить меры

Как определить, что пришло время приостановить действие последствий или смягчить их? Вот несколько советов, которые помогут вам сориентироваться:

Следите, чтобы слово Карабаса не расходилось с делом. Прежде чем смягчить условия, вы должны убедиться, что ваш партнер начал вести себя по–другому. Например, потребуйте, чтобы он на деле проявил большую ответственность, перестал придираться, прекратил пить и так далее.

Вы заметили изменения в жизни партнера. Это не значит, что в поведении вашего кукловода не будет срывов или возвратов к прошлому. Но длительное и устойчивое новое поведение свидетельствует, что человек действительно встал на другой путь.

Появились признаки покаяния. Отрадно видеть, что Карабас начинает искренне сожалеть о той боли, которую он причинил вам и другим людям. Вполне вероятно, что впереди его ожидают угрызения совести и искреннее покаяние.

Карабас вступает на путь личностного и духовного роста. В один прекрасный день ваш партнер начал посещать консультанта или группу личностного роста. Значит, вы можете в значительной степени доверять его намерениям.

Надежные люди согласны с вашим решением. Обязательно обсуждайте происходящее с людьми из вашей «группы поддержки». Они способны увидеть то, чего не замечаете вы. Спросите, согласны ли они с задуманным вами ужесточением или смягчением мер. Взгляд опытного, зрелого человека на развитие событий и его мнение о намеченных вами действиях принесет вам большую пользу.

Слушайте Бога. Будьте чуткими к голосу Святого Духа и постоянно просите Господа о мудрости и руководстве. Он–Единственный, Кто точно знает, что происходит в душе вашего кукловода.

Творим лучшую жизнь

1. Допускать естественные последствия уместно далеко не во всех случаях. Например, для наркомана логическим завершением его пристрастия будет потеря здоровья и смерть. Наиболее приемлемая мера, когда нужно прекратить саморазрушительное поведение, — отказ от поддержки и материального обеспечения со стороны друзей и родных до тех пор, пока он не обратится в реабилитационный центр. Подумаете, какие меры лучше всего подходят для вашей конкретной ситуации.

2. Давайте откроем Библию и обратимся к Второзаконию 30:2–3. Готовы ли вы так же относится к вашему партнеру, когда устанавливаете границы и обозначаете последствия? Помните, что границы и последствия их нарушения — это не наказание, это проявление любви.

ГЛАВА 12

НЕ ОТСТУПАЙТЕСЬ!

Продолжайте сегодня делать все возможное, чтобы завтрашний день принес перемены

Вопреки распространенному мнению само по себе время не лечит и не меняет людей. Если сидеть сложа руки, то время будет работать на вашего Карабаса. Если вы намерены «смиренно» ждать, когда он сам изменится, то вряд ли партнер посчитается с вашими ожиданиями–ведь ему привычно и удобно в знакомом мирке своего поведения.

Но есть качественно иной подход. Он очень результативен. И формула успеха проста:

 

время + рост + активные действия

 

Правильно отнеситесь ко времени, которое еще осталось в вашем распоряжении: посвятите его развитию отношений, и тогда время станет для вас еще одним источником изменений.

Терпение и упорство

Итак, мы собираемся менять отношения с человеком, который отказывается взять на себя ответственность за свое поведение. Очень важно понимать, что изменения — это процесс, а не одноразовая акция. В этом процессе все ваши целенаправленные действия, сливаясь воедино, постепенно будут создавать среду для изменений. И процесс нельзя прерывать — еще раз попытайтесь поговорить, заново очертите свои границы, пересматривайте их, предпринимайте различные действия. Говорить о последствиях вам придется не однажды. Изо дня в день, из часа в час вам предстоит выполнять свои решения. Как правило, слова о терпении и упорстве мало кого вдохновляют. Однако без этих качеств ничего в жизни не добьешься.



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
Допустим ли отказ от сексуальных отношений? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допустим ли отказ от сексуальных отношений?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)