Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осадочные континентальные



2015-12-07 350 Обсуждений (0)
Осадочные континентальные 0.00 из 5.00 0 оценок




Гидрогетитовые бобово-оолитовые

Тульская, Липецкая обл., верховья Вятки, Камы - историческое значение

Сидерит-лептохлорит гидрогетитовые

Казахстан, Лисаковское; С. Приаралье Талды-Эспе, Кок-Булак, Талды-Булак;С-В Устюрт Кашкаратский бассейн.

25. Месторождения титана.Литофиль, далеко от Fe, поэтому способен образ-ть свои соед-я. Миним содержания: для собств магм 10% от руды, 1е сотни тыс тонн, для экзог россыпей: для ильменита 10%, рутил 1,5%, 1е сотни тыс т. Вред примеси Cr, P, S. Мин. Титаномагнетит Fe2O3*FeO*TiO2 в собств магм. Сфен (силикат Ca и Ti) магм, метамор, скарны; образ-е связано с ультращелоч магмами, не добывается как руда на титан, но по нему образ-ся лейкоксен. Рутил TiO2 акцесс в магм, метаморф и гидротерм ГП, не дает больших скоплений. М/р. 1) эндоген – позднемагм. Качканар, Куса, руд мин в жилах. 2) экзо. Все мин с Ti тяжелы и устойчивы к выветр. По ильмениту (FeO*TiO2), Fe окисл-ся и выносится, остается ти. По сфену. Са выносится, остается ти (лейкоксен).

26. Олово, вольфрам, молибден. Sn.0,1%, n*1000 т. литофиль, высокотемп постмагм образ-я (грейзены, пегматиты), высокотемп гидротерм. Использование металлург антикорроз покрытие. Мин. Касситерит SnO2 м/р с магм кисл (гранит) в пегм м/р распределено неравномерно, форма жильная. М\р. в краевых частях гранит интр: Депутатское; конт-метасом – грейзены, скарны (касситерит); гидротерм высокотемп в парагенезисе с кварцем, вольфрамитовыми жилами; касситерит-сульфидная формация; деревянистое олово, натечные формы SnO2. Осад: устойчив, коры выветр аллювиальные, элюв, делюв, россыпи, близкие к коренному залеганию; прибрежно-морские м\р. W.0,1%, n*10 000 т. хим устойчив к выветр, плотность меньше чем Sn, в россыпях ближе к коренному залеганию пород. В лампах, металлургии, высокотверд сплавы для сверл и долот. Мин вольфрамит (Fe,Mn)WO4 (изоморф ряд ферберит-гюбнерит); шеелит CaWO4. М\р. Эндог конт-метасом: грейзены вольфрамит (не промышл), шеелит в скарнах – Тырныауз; в кварцевых гидротермаль жилах; экзо аллюв и элюв россыпи. Mo. 0,1%, n*1000 т. Легирующий металл для вязких сталей, автосмазки, катализатор в хим пром. Мин молибденит MoS2. С интр кисл породами (граниты, гранодиориты) в виде редких вкраплений. В промышл знач-х в гидротерм образ-х: в кварцевых жилах или окварцованных породах. Конт-метасом: скарны в парагенезисе с шеелитом, Тырныауз).

27. Сu.0,5%, больше 100 000т. Халькопирит CuFeS2; борнит Cu5FeS4; ковеллин СuS; халькозин Сu2S (самый богатый), куприт Cu2O; самородная; хризоколла (силикат); медистый песчаник в результате разрушения мин-в; малахит, азурит, карбонаты меди. Эндо: собств-магм ликвационные +пентландит Печенга; конт-мет халькопирит в скарнах; гидротерм 1)медно-порфировая группа м\р за счет гидротерм переработки малоглубин интрузий в виде халькопирита, во вмещ породах пятнами 2)жильные; 3)кочеданная гр м\р. Экзо: зона окисл-я сульфидных м\р, зона вторичного обогащения: халькозин, ковеллин, если обогащение проходит в карбонатах малахит, азурит; через терриген - хризоколла.

28. Pb-Zn. 4%, 200 тыс т. Мин галенит, сфалерит, церуссит PbCO3, смитсонит ZnCO3. Цинк в хим пром, металлург, сплавы; Pb – пули, аккумул батареи. Часто вместе с Cu. М\р: скарны галенит, сфалерит; гидротерм гал, сфал, иногда с карбонатами, малое распростр-е, Забайкалье, черные курильщики – колчедан, м\р Сафьяновка; вулканог связаны с медно-порфировыми формациями, малое распр, стратиформное залегание; экзо церуссит и смитсонит в зонах окисления свинц-цинк сульфидных м\р, залегающих в известняках.

29. Сурьма, мышьяк, ртуть. Sb. 2%, 10 тыс т., в сплавах, медицина. Мин антимонит Sb2S3, тетраэдрит (блеклая руда). М\р гидротерм образует собственные м\р низкотемпер гидротерм жилы кварц-антимонит-киноварь; как попутный компонент в ртутно-сурьмяных (Sb, As, Hg, Ag, Au, W), начиная с высоко-темп гидротерм и ниже. Вулканоген современные андезиты и липариты: антимонит; осад образует россыпи. Hg. 0,3 %, 3000 т. Низкий кларк, хим-ки инертен, что затрудняет концентрацию. Может мигрировать по пластам, как нефть. Воен промышл, при обогащении золота. Мин киноварь HgS, самород. Гидр в ассоциациях с антимонитом и флюоритом, исключено с рудами Sn, W, Mo. Самородная может накапливаться в зонах окисления и вторич сульфид обогащ-я. As. Самородный, реальгар As4S4, аурипигмент As2S4, арсенопирит Fe[AsS]. Гидротерм: аурипигмент с реальгаром, антимонитом; арсенопирит с галенитом и сфалеритом. Эндо: скарны – арсенопирит в ассоциациях с пирротином, пиритом, висмутином.

30. Золото, платина, серебро. Au. Минимум от 1 до 10 г/т, т.е. от 0,0001 до 0,001 %. Самородная, электрум – природный сплав Au c Ag. Гидротерм кварц жилы, от низко (золото-редкометалльные, теллуриды и висмутиды Au) до высокотемп (Au – W); метасом м\р связь с кисл интр, околожильные метасоматиты, концетрируется во вмещающих черносланцевых толщах (Au хорошо сорбирует орган-кое в-во); метаморф золотоносные конгломераты Витватерсранд; россыпи очень устойчив к хим процессам, может укрупняться при переносе, аллюв, прибрежно-морские, террасовые (склоновые). Ag. Мин от 150 до 300 г\т, 500т. Антиокислительные св-ва, большая электропроводность. Сейчас доб-ся попутно с Cu, Zn, Au, есть серебряно-полиметалл м\р с галенитом и др. Низкотемпер гидротерм жилы с галенитом или блеклыми рудами, с Au; вулканоген Серебро-золотия формация, Серебро-сульфидная форм. (Pb, Zn), Серебро-оловянная формация, Серебро-арсенидная формация; экзо – россыпи попутно Au. Pt. Один из самых устойчивых эл-в, исполь как катализатор. Мин редко самород, бывает палладиевая, феррумплатина, иридистая платина. Собст-магм м\р: Ликвационные преобладает палладий Канада Садбери, Раннемагматические дунит-гипербазитовых серий обычно мало ЮАР Бушвельдский к-с, Риф Меренского сегрегация с хромитом, Позднемагматические дунитовые фации базитовых интрузии Бушвельдский к-с, постмагматич. мобилизация Pt гидротермами.

32. м\р редких и рассеянных эл-в. Тантал, ниобий.Тантанит, колумбит, лопарит, пирохлор. Карбонатиты, пегматиты (плагиопегматиты), скарны, высокотемп гидротермы (ассоциации с W), россыпи. Использование – сплавы, оптика. Be бериллий.Берилл, фенатит (силикаты), хризоберилл (алюмосиликат). Использ для прочных сплавов, в реакторах. Пегматиты (берилл), конт-мет скарны (фенатит-хризоберилловые), гидротерм с молибденитом, касситеритом. Литий. Аккумуляторы. Мин сподумен (силикат пероксеноид), литионит. Пегматиты гранитные с колумбитом, танталитом, грейзены в кварц жилах (лепидолитовые оторочки), экзо литиевые рассолы. Циркон, гафний. Циркон очень инертен, в ядерных реакторах. Карбонатиты, циркон в прибрежно-морских россыпях, полевошпатовые метасоматиты и альбититы. Цезий, рубидий. Щелочи, редкие земли. В пегматитах, рубидий в амазоните. Кадмий. С цинком в светлом сфалерите-клейкофане. Износостойкие стали. Галий. Высокотемпер термометры. Мин галлит CuGaS2. В алюмосиликатах, в сфалеритах. Германий. Использ процессоры, в сульфид м\р, в осад хорошо сорбируется органикой (в углях). Рений. Изоморфен с молибденом. Теллур и селен. В гидротермах теллуриды, селениды золота, серебра, висмута. Индий (In)Халькофильный (близок Zn), сидерофильный(близок Sn). Попутно из олово-полиметал. руд. Таллий. Пегматиты редкометальные гранитные, грейзены (в слюдах), гидротерм в галените, сфалерите, пирите и силикатах, низкотемп в сульфидах мышьяка, сурьмы, ртути, осад в марганцевых рудах. Редкие земли.в монаците, ксенотиме. Ортите. Карбонатиты, россыпи и коры выветривания. Оптика.



2015-12-07 350 Обсуждений (0)
Осадочные континентальные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осадочные континентальные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)