Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка нематериальных активов и их учет



2015-12-07 379 Обсуждений (0)
Оценка нематериальных активов и их учет 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 2.2.2. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

2 часа

 

Цель: изучение порядка документального оформления поступления и выбытия нематериальных активов, усвоение порядка отражения в синтетическом учете поступления и выбытия нематериальных активов; изучение способов начисления амортизации

 

1.Оценка нематериальных активов и их учет

2. Учет поступления нематериальных активов

3. Учет амортизации

4. Учет выбытия нематериальных активов

 

 

В составе нематериальных активов (НМА) большой удель­ный вес занимают технологические разработки, проектно-технические работы, интеллектуальная собственность (патенты, изобретения, "ноу-хау") и др.

Тот или иной объект учета может быть отнесен к нематериальным активам при единовременном выпол­нении следующих условий:

а) отсутствие .материально-вещественной (физи­ческой) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отде­ления) организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжитель­ностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономи­ческие выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исклю­чительного права у организации на результаты интеллек­туальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) па­тента, товарного знака и т. п.).

К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты, отвечающие всем перечисленным признакам, - объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

исключительное право патентообладателя Нс изобретение, промышленный образец, полезную модель;

исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места проис­хождения товаров;

исключительное право патентообладателя на се­лекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организацион­ные расходы (расходы, связанные с образованием юри­дического лица, признанные в соответствии с учреди­тельными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал органи­зации).

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Оценка нематериальных активов и их учет

 

Для учета нематериальных активов в Плане счетов бух­галтерского учета финансово-хозяйственной деятельно­сти организаций, утвержденном приказом Минфина РБ от 31.10.00 № 94н, предусмотрены два счета: 04 "Немате­риальные активы" - активный, 05 "Амортизация немате­риальных активов" - пассивный.

Активы в составе счета 04 "Нематериальные акти­вы" учитываются по первоначальной стоимости, т. е. сто­имости приобретения и создания, включающей все затра­ты, произведенные организацией до момента передачи объекта в эксплуатацию (создания объекта, который смо­жет приносить доход). Все указанные затраты носят ха­рактер капитальных вложений организации, т. е. вложе­ний во внеоборотные активы.

Фактическими расходами на приобретение немате­риальных активов могут быть:

суммы, уплачиваемые в соответствии с догово­ром уступки (приобретения) прав правообладателю (про­давцу);

суммы, уплачиваемые организациям за информа­ционные и консультационные услуги, связанные с приоб­ретением нематериальных активов;

регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, про­изведенные в связи с уступкой (приобретением) исключи­тельных прав правообладателя;.

невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта нематериальных активов;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематери­альных активов;

иные расходы, непосредственно связанные с при­обретением нематериальных активов.

Если при приобретении нематериальных активов возникают дополнительные расходы по приведению их в состояние, в котором они пригодны к использованию, то такие расходы увеличивают первоначальную стои­мость нематериальных активов (например, заработная плата сотрудников, начисления социального налога и пр.).

Амортизация по объектам нематериальных активов начисляется ежемесячно на условиях, разработанных ор­ганизацией самостоятельно. Главными критериями здесь выступают срок полезного использования объектов или степень потери ими моральных качеств, или конкуренто­способности продукции, производимой с их помощью.

Министерством финансов Российской Федерации указаны минимальный (более 12 месяцев)-и максималь­ный (если иное не установлено - 20 лет) срок использова­ния нематериальных активов.

Путем амортизации организация возмещает перво­начальную стоимость нематериальных активов, включая последнюю в состав расходов (себестоимость).

Для сбора затрат по приобретению и созданию НМА используется счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" с открытием субсчета 5 "Приобретение нематери­альных активов".



2015-12-07 379 Обсуждений (0)
Оценка нематериальных активов и их учет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка нематериальных активов и их учет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)