Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет поступления нематериальных активов



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
Учет поступления нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Поступление нематериальных активов в организацию оформляется актом приемки нематериальных активов. Форма акта аналогична акту приемки основных средств (ф. № ОС-1).

 

1. Вклад инвестора НМА в уставный складочный) капитал в стоимости, определяемой по договоренности сторон 08-5 75-1
2. Приобретение объектов НМА за плату исходя из фактических затрат 08-5 60, 76
НДС по приобретенным нематериальным активам 60, 76
3. Затраты организации по доведению объекта НМА до требовании эксплуатации 08-5 70, 69, 60
4. Создание объектов НМД организацией самостоятельно. Определение фактических затрат, связанных с их созданием, на субсчете 5 "Приобретение нематериальных активов" 08-5
5. Передача вновь приобретенных созданных объектов в эксплуатацию по первоначальной стоимости 08-5
6. Безвозмездное поступление объектов НМА по рыночной стоимости (с последующим отражением в составе налогооблагаемой прибыли)-- 08-5 98-2
  08-5
7. Поступление объектов НМД в виде взносов в совместную деятельность по стоимости, согласованной между участниками (на отдельном балансе)-

Учет амортизации

 

Путем начисления амортизации по нематериальным акти­вам организация возмещает расходы, связанные с их при­обретением, даже если это был вклад в уставный (скла­дочный) капитал или они получены безвозмездно, но были включены в налогооблагаемую базу по прибыли.

В соответствии с ПБУ 14/2000 амортизационные отчисления по нематериальным активам начинают начис­лять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приня­тия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляют до полного погашения стоимости этого объекта либо вы­бытия этого объекта с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращают начислять с 1-го числа месяца, сле­дующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Амортизация по нематериальным активам отража­ется в бухгалтерском учете того отчетного периода, к ко­торому они относятся, и начисляется независимо от резу­льтатов деятельности организации в отчетном периоде.

Необходимо различать состав НМА в зависимости от способа начисления амортизации:

НМА, срок использования которых указан в сопро­водительном документе (лицензия, права пользования па­тентом и др.);

НМА, по которым организация самостоятельно устанавливает срок их полезного использования исходя из условий производства, технологий, морального износа ("ноу-хау", научно-технические разработки, программные продукты и др.);

НМА, срок полезного использования которых опре­делить невозможно. Законодательством установлен предельный срок - 20 лет в целях бухгалтерского учета и 10 лет в целях налогообложения (см. постановление Правительства РБ от 05.08.92 № 552 "Об утверждении Положения 9 составе затрат по производству и реализа­ции продукции (работ, услуг), включаемых в себестои­мость продукции (работ, услуг), и о порядке формирова­ния финансовых результатов, учитываемых при налогооб­ложении прибыли" (с изм. и доп.).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете одним из следующих способов: путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете либо путем уменьшения перво­начальной стоимости объекта.

Амортизационные отчисления по организационным расходам организации отражаются в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения первоначальной стоимо­сти в течение 20 лет (но не более срока деятельности ор­ганизации).

Применение одного из способов отражения в бух­галтерском учете амортизации по группе однородных не­материальных активов производится в течение всего сро­ка их полезного использования.

Если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения указанной стоимости данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (до прекращения срока действия патента, свидетельства, других охранных документов) в условной оценке, приня­той организацией, с отнесением суммы оценки на финан­совые результаты организации.

Сумма ежемесячно начисляемой амортизации учитывается по кредиту счета 05 "Амортизация немате­риальных активов" и на счетах учета производственных затрат:

Д-т счета 20 "Основное производство", 23 "Вспо­могательные производства" - если объекты НМА имели прямое использование при изготовлении данного продук­та, работ, услуг;

Д-т счета 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на прода­жу" - если НМА носят общий характер, т. е. общепроиз­водственных, общехозяйственных расходов или издержек обращения.

По тем объектам, по которым амортизация нема­териальных активов не накапливается на счете 05 "Амортизация нематериальных активов", сумма аморти­зации отражается по дебету указанных счетов и кредиту счета 04 "Нематериальные активы". Например, объекты, приобретенные на аукционе или на конкурсной основе на счете по учету хозяйственных средств (01 "Основные средства", 10 "Материалы"), учитываются по оценочной стоимости, а на счет 04 "Нематериальные активы" отно­сится разница между ценой приобретения и оценочной стоимостью. Эта разница в стоимости имущества будет амортизироваться в течение 20 лет и отражается на де­бете счетов 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расхо­ды на продажу" и кредите счета 04 "Нематериальные активы».

На счете 04 "Нематериальные активы" такие объ­екты будут учитываться по остаточной стоимости.



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
Учет поступления нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет поступления нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)