Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика оценки надежности защиты персонала ОЭ



2015-12-07 1135 Обсуждений (0)
Методика оценки надежности защиты персонала ОЭ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4: Организационные основы задач гражданской обороны и защиты от

Чрезвычайных ситуаций на объектах экономики

Занятие № 1: Оценка надежности защиты персонала объектов экономики(самостоятельная работа)

 

Учебная цель: 1. Рассмотреть основные положения по инженерной защите персонала ОЭ.

2. Ознакомить студентов с методикой оценки надежности за­щиты пер сонала по данному показателю.

Общие положения

 

Одной из основных задач обеспечения устойчивости работы объектов экономики в ЧС является заблаговременное принятие мер по обеспечению надежной защиты персонала.

Важнейшим мероприятием в решении данной задачи является инженерная защита, которая в себявключает в себя комплекс мероприятий: 1) по накоплению фонда защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО), 2) их содержанию и 3) приведению их в готовность для укрытия людей в ЧС.

ЗС ГО подразделяются: убежища, в т.ч. быстровозводимые (БВУ); укрытия, в т.ч. противорадиационные (ПРУ); укрытия простейшие типа (щели, траншеи, приспособленные помещения, подземные переходы, горные выработки).

Убежища возводятся для защиты укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения (без учета прямого попадания), бактериальных средств (БС), отравляющих веществ (ОВ), а также, при необходимости от катастрофического затопления (специальные ЗС), опасных химических веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных установок, высоких температур и продуктов горения при пожарах, землятресений, ураганов, смерчей, селей и лавин.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) возводятся для защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений, а также от воздействия избыточного давления воздушной ударной волны.

Простейшие укрытия (щели, траншеи – в том числе перекрытые, цокольные и первые этажи зданий, а также подвалы и другие заглубленные помещения) возводятся и приспосабливаются для защиты укрываемых от поражения ударной волной и осколками боеприпасов.

По расположению и конструкции ЗС ГО могут быть встроенными и отдельно стоящими.

Встроенные – создаются в подвальных этажах и заглубленных помещениях производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, общественных и жилых зданий.

По срокам строительства ЗС ГО делятся на заблаговременно возводимые в мирное время и на быстровозводимые, строящиеся при угрозе нападения противника.

По степени защиты укрываемых от воздействия ударной волны убежища делятся на классы, а ПРУ в зависимости от степени ослабления радиации внешнего излучения и выдерживаемого избыточного давления воздушной ударной волны - на группы.

Убежища могут иметь вместимость от 150 до 3000 человек и более, а ПРУ от 75 до 300 человек.

В части оборудования системами воздухоснабжения убежища могут иметь либо два режима системы вентиляции (чистой вентиляции и фильтровентиляции), либо дополнительно к ним – режим полной изоляции (с регенерацией внутреннего воздуха).

Основные характеристики убежищ ОЭ

 

Основные защитные показатели убежищ
Защита от избыточного давления Степень ослабления проникающей радиации Радиус сбора укрываемых Расчетный срок пребывания D Рф = 100 кПа (1кгс/см2), А = 1000 400 - 500 м 48 часов

 

Основные характеристики ПРУ

  Группа ПРУ   П-1   П-2   П-3   П-4   П-5
Защита от D Рф, кгс/см2 Коэффициент ослабления Расчетный срок пребывания, час 0,2 24-48 - 24-48 0,2 - 24-48 -

 

На ОЭ осуществляется планомерное накопление необходимого фонда ЗС (убежищ и ПРУ), которые должны использоваться для нужд экономики и обслуживания населения.

Степень защиты, конструктивно-планировочные решения, требования к системам жизнеобеспечения ЗС ГО и порядок их использования в мирное время определяются нормами проектирования ИТМ ГО (СНиП 2.01.51-90), СНиП II-11-77* и другими нормативными документами.

Фонд ЗС для персонала организаций (наибольшей работающей смены (НРС)) создается на территории этих организаций или вблизи них, а для остального населения в районах жилой застройки. Убежища и ПРУ следует размещать в пределах радиуса сбора укрываемых.

Расположение ЗС ГО с соответствующими защитными характеристиками определяется в зависимости от важности объектов (организаций) с учетом зонирования территорий по возможному воздействию ССП и их вторичных поражающих факторов, а также от характера и масштабов возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Защита рабочих и служащих НРС предприятий, и организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в военное время, а также работающей смены дежурного и линейного персонала предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность категорированных городов и объектов особой важности, должна предусматриваться в убежищах.

Защите в ПРУ подлежат: рабочие и служащие (НРС) объектов экономики, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений, население, проживающее в некатегорированных городских и сельских поселениях, а также население, эвакуированное в указанные поселения.

Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся те, которые предназначены для размещения укрываемых, пунктов управления и медицинских служб. К вспомогательным – фильтровентиляционные камеры, санузлы, помещения дизельной электростанции и электрощитовой, помещения для хранения продовольствия, воды, станции перекачки фекальных вод, тамбуры-шлюзы, тамбуры.

Каждое убежище обслуживается специальным формированием ГО (убежищ и укрытий). Его личный состав прибывает по сигналу и выставляет посты.

Пост 1 – у каждого входа. При заполнении убежища через него осуществляется пропуск людей. Он распределяет поток прибывающих, обеспечивая размещение детей, больных и престарелых. По сигналу «Закрыть убежище» постовые закрывают дверь и один из них постоянно находится у двери.

Пост 2 – в аппаратной. Включает ФВА и следит за работой всего оборудования, показаниями средств измерений. Выполняет команды по установлению режима вентиляции.

Пост 3. Специалист перед заполнением убежища включает освещение во всех помещениях, закрывает ставни лазов, регулирует воздухоснабжения убежища, а затем поддерживает порядок при размещении людей. Если в убежище есть автономные источники электропитания и артезианские скважины, то в формирование включаются специалисты по их обслуживанию.

Каждое убежище укомплектовывается необходимыми документами (план убежища, карточка его привязки на местности и схема путей эвакуации людей из убежища). На плане убежища указываются все системы, вентиляционные каналы и сети; места расположения отключающих устройств; все входы; толщина и материал стен, пола и перекрытий; площадь и кубатура помещений; таблицы для расчета времени пребывания людей при данной кратности обмена воздуха.

Карточка привязки убежища определяет место убежища и его входов на местности с привязкой к незаваливаемым ориентирам. Один экземпляр документации хранится в убежище, а другие – в штабе ГО ОЭ. Не реже одного раза в квартал и немедленно после начала заполнения убежище проверяется на герметичность, работоспособность ФВА, всех систем и средств связи. Командир формирования убежищ и укрытий выставляет посты, следит за выполнением расчетом своих обязанностей и исправностью оборудования убежища. Вентиляция убежища включается на «Режим 1». Осуществляется прием и размещение людей, поддерживается порядок в убежище.

После выполнения сигнала «Закрыть ЗС» проверяется герметичность убежища. По сигналам «Радиоактивная опасность» или «Химическая тревога» вентиляцию немедленно переводят в «Режим 2». Если такого режима нет, то надевают СИЗ. После ядерного взрыва выбирается целесообразный режим работы вентиляции. Все укрывающиеся должны выполнять требования расчета по обеспечению безопасности пребывания в защитном сооружении.

Укрываемые должны иметь: запас продуктов и воды на двое суток, туалетные принадлежности, личные вещи, документа, средства индивидуальной защиты.

Методика оценки надежности защиты персонала ОЭ

Надежность надежности защиты персонала ОЭ в условиях ЧС оценивается коэффициентом надежности защиты Кнз, определяющим ту часть людей, которая защищена от любых поражающих факторов. Коэффициент этой надежности определяется следующими составляющими:

- коэффициентом инженерной защиты людей или той части персонала наибольшей работающей смены (НРС) объекта, которая может быть укрыта в ЗС ГО с соответствующим инженерным оборудованием и системами жизнеобеспечения:

Киз =Nзc/N ,

где Nзс — число людей, укрывшихся во всех ЗС ГО; N — общая численность НРС ОЭ;

- своевременностью оповещения:

Коп = Non/N ,

где Non — количество своевременно оповещенных людей;

- обученностью людей способам защиты и правилам поведения в условиях ЧС:

Ко6 = No6/N;

- готовностью ЗС ГО к приему людей:

Кгот =Nмест/N ,

где Nмест —число людей, для которых готовы места в ЗС ГО.

Коэффициент надежности защиты людей Кнз определяется по минимальному значению его составляющих.

 

Задание

В 9.00 (сегодня) руководитель ОЭ вызвал своих заместителей, начальников отделов и цехов и поставил задачу на уточнение ранее принятого решения по организации и ведению ГО на объекте. Начальнику службы убежищ и укрытий предстоит оценить надежность защиты персонала ОЭ в условиях ЧС и по анализу расчета разработать предложения по ее повышению. Исходные данные представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Составляющие коэффициента надежности ОЭ

№ ЗС ГО Вмести- мость,N, чел. Количество людей, чел. Количество мест в ЗС ГО, подготовленных к приему людей в установленный срок,Nмест
Обеспечены инженерной защитой,Nзc Своевремен- но оповещаемых, Non Обученных действиям в ЧС, No6
1п* -
3п -
5п -
9-1у
9-2у
10п -
13-1у
13-2у
14у
15п -
17у
18п -
18у
21-1п -
21-2п -

 

*) п – подвал, приспособленный под убежище; у – убежище.

 

Содержаниедокладаначальника службы убежищ и укрытий ОЭ (вариант).

 

Исходя из того, коэффициент надежности защиты НРС ОЭ определяется минимальным значением составляющих, получаем что надежной защитой обеспечено лишь ___ % смены, так как Кнз = Кmin = _____ .

 

Значительно снижает коэффициент надежности защиты:

 

- необеспеченность инженерной защиты следующих защитных сооружений № __; № __ и т. д. ( ________ чел.);

- несовершенство системы оповещения ( _______ чел.);

- необученность людей ( _______ чел. не знают правил поведения в ЧС);

- неготовность защитных сооружений № ___ , № ____ и т. д. к приему людей в установленный срок ( ____ чел.).

 

Предложения:

 

Коэффициент надежности защиты можно повысить без существенных материальных затрат проведением следующих мероприятий:

1. Совершенствованием системы оповещения: для работающей смены путем установки громкоговорителей в цехах № __, № __ и т.д.; для неработающих смен – включением в схему оповещения неработающего персонала цехов №№ ____ элементов сотовой связи. И т. д.

2. Обучением действиям персонала цехов №№ ___ в чрезвычайной ситуации в ходе плановых, а также дополнительных занятий и тренировок по гражданской обороне.

3. Обеспечением своевременной подготовки защитных сооружений № ____, № ___ и т.д. к заполнению людьми за счет повышения уровня подготовленности нештатных формирований ГО по их обслуживанию.

4. Необходимо обеспечить повышение готовности системы жизнеобеспечения ЗС № ____ и № ___ и т. д. до требуемых норм.

5. И другие мероприятия …

 

Литература:

 

1. 1. Бобок С.А. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. – М.: Издательство ГНОМ и др., 2003.

2. 2. Гринин А. С., Новиков В.И. Экологическая безопасность. Защита терри­торий и населения при чрезвычайных ситуациях. Учебное пособие. М.,ФАИР-ПРЕСС, 2002 – 336 с.

3. Гражданская оборона и защита от ЧС.- Тамбов: ТГТУ (библ. Эл МП/1590), 2006



2015-12-07 1135 Обсуждений (0)
Методика оценки надежности защиты персонала ОЭ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика оценки надежности защиты персонала ОЭ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1135)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)