Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



2015-12-07 848 Обсуждений (0)
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и особенности оценки нематериальных активов.В практике предпринимательской деятельности все чаще возни­кают проблемы, связанные с оценкой стоимости нематериальных активов. Такая оценка, в частности, необходима при следующих обстоятельствах:

— приватизация или отчуждение государством нематериаль­ных активов;

— включение объектов интеллектуальной собственности в ус­тавный капитал;

— определение доли имущества в уставном капитале при ре­структуризации предприятия (организации);

— оценка и переоценка нематериальных активов с целью пол­ного учета всех активов предприятия;

— приобретение (покупка, продажа) прав на объекты интел­лектуальной собственности;

— подготовка финансовой отчетности предприятия;

— оценка стоимости залога за получение кредита;

— определение убытков от нарушения прав на объекты ин­теллектуальной собственности;

— организация франчайзинга и т. п.

 

Специфику нематериальных активов как не овеществленной части имущества предприятия отражают особенности их оцен­ки. Сложность стоимостной оценки нематериальных активов предприятий обусловлена:

1) разнообразием объектов интел­лектуальной собственности, каждый из которых является ори­гинальным;

2) различными способами их проявления и форма­ми практического использования на предприятии;

3) веро­ятностным характерам полученных результатов стоимостной оценки.

 

Используемые на практике подходы к оценке стоимости не­материальных активов ориентированы преимущественно на меж­дународные стандарты оценки имущества (МСО). Эти стан­дарты были разработаны Международным комитетом по стан­дартам оценки имущества (Т1АУ8С) и введены в действие с 1994 года.

 

Оценка стоимости нематериальных активов проводится в оп­ределенной последовательности и включает такие этапы:

1) обследование нематериальных активов;

2)правовая экспертиза;

3)определение типа стоимости и выбор соответствующего метода (методов) оценки стоимости;

4)формирование информационной базы для проведения оценки;

5) расчет стоимости нематериальных активов по выбранному методу;

6) подготовка отчета об оценке.

 

На этапе обследования нематериальных активов необходимо проверить наличие материальных носителей, являющихся объек­тами учета.

Такими носителями могут быть письменное и (или) изобрази­тельное описание, чертежи, схемы, образцы продукции, дискеты, винчестеры ЭВМ, аудио- и видеокассеты, СБ-КОМ и другие но­сители объектов интеллектуальной собственности.

 

На этапе правовой экспертизы необходимо идентифицировать права на объекты интеллектуальной собственности, т. е. удосто­вериться в наличии документов, подтверждающих законное вла­дение имущественными правами (патенты, свидетельства, лицен­зионные договоры, договоры заказа на создание объектов ин­теллектуальной собственности, контракты или авторские лицен­зионные договоры и т. п.).

 

На третьем этапе в зависимости от цели, правовой ситуации, других факторов необходимо выяснить тип стоимости. В оте­чественной практике оценки нематериальных активов исполь­зуются в основном два типа стоимости: инвентарная и рыноч­ная. Инвентарная применяется для инвентаризации, бухгалтер­ского учета и постановки имущества на баланс предприятия, а рыночная — для определения размеров платежей за коммер­ческое использование имущества. Методы оценки стоимости определяются типом стоимости, а также тем, для чего такая оценка производится и как планируется использовать ее ре­зультаты.

 

На четвертом этапе в зависимости от типа стоимости и приня­того метода осуществляется формирование соответствующей ин­формационной базы для проведения оценки. Перечень необходи­мой информации, в частности, включает:

• характеристики объектов интеллектуальной собственности или товаров, изготовленных с использованием таких объектов (технические, потребительские, эксплуатационные и экологичес­кие показатели), при необходимости в сравнении с аналогичными или конкурирующими;

• источники получения прибыли от использования объектов интеллектуальной собственности (увеличение объемов реализа­ции конкретных видов или всей продукции, изготовленной с ис­пользованием объектов интеллектуальной собственности; повы­шение цены в зависимости от качества продукции; экономия в производстве при использовании объектов интеллектуальной собственности; выручка от продажи (переуступки) имуществен­ных прав, продажи лицензий и т. п.);

• описание рынка объектов интеллектуальной собственно­сти (отрасли и направления применения объектов интеллекту­альной собственности по функциональным признакам и (или) способам применения, география сбыта, емкость рынка и др.);

• расчеты затрат, связанных с приобретением прав и ис­пользованием объектов интеллектуальной собственности (на приобретение имущественных прав; на использование в произ­водстве и организации выпуска товаров; на правовую и дру­гие виды охраны; на страхование рисков осуществления проек­тов с использованием объектов интеллектуальной собственно­сти и др.);

• расчеты себестоимости и цены единицы товара с использо­ванием объектов интеллектуальной собственности;

• описание рисков, связанных с приобретением прав и исполь­зованием объектов интеллектуальной собственности;

• расчеты чистой прибыли от использования объектов интел­лектуальной собственности.

 

Отчет (акт) об оценке стоимости нематериальных активов — это официальный документ, который составляется в установлен­ном порядке по результатам оценки и содержит:

• введение, в котором излагается цель оценки, основание для проведения оценки, сведения об оценщике, дата оценки;

• описание объектов интеллектуальной собственности, све­дения об их правовой охране, сроках, регионах и сферах дейст­вия прав;

• характеристику видов стоимости конкретных объектов ин­теллектуальной собственности;

• обоснование метода оценки;

• анализ собранной информации со ссылкой на источники ее получения;

• полный расчет оценки стоимости нематериальных активов, а также ограничения относительно полученного результата;

• другие необходимые для оценки сведения.

 

Методы оценки стоимости нематериальных активов. Для определения стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов в целом (как и в про­цессе оценки другого имущества предприятия) в соответствии с международными стандартами оценки используют три основных подхода:

затратный,

прибыльный (доходный),

рыночный.

В пре­делах каждого из выделенных подходов, в свою очередь, можно указать несколько конкретных методов оценки стоимости нема­териальных активов (рис. 5.5).

Очень распространенным на практике является затратный подход, сущность которого состоит в расчете затрат на воспроиз­водство нематериальных активов.

 

 


 

 

Рис. 5.5. Классификация методов оценки стоимости нематериальных активов предприятия

 

В соответствии с методом начальных затрат стоимость не­материальных активов определяется по данным бухгалтерской отчетности предприятия за несколько последних лет. При этом внимание обращается на величину таких затрат и срок создания активов. Реализация метода начальных затрат предусматривает та­кой порядок расчета:

• выявляются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением или внедрением объекта интеллектуальной собст­венности;

• затраты корректируются (уточняются) в соответствии с ве­личиной индекса цен на день оценки;

• определяется начисленная величина амортизации объекта интеллектуальной собственности;

• стоимость объекта интеллектуальной собственности опреде­ляется как разница между величиной уточненных затрат и начис­ленной амортизацией.

 

Идея метода стоимости замещения состоит в том, что мак­симальная стоимость нематериального актива определяется мини­мальной ценой, которую необходимо заплатить за приобретение ак­тива аналогичной полезности или потребительной стоимости.

 

Наиболее приемлемым способом расчета стоимости уникаль­ных нематериальных активов является метод восстановитель­ной стоимости. Восстановительная стоимость актива определяется как сумма затрат, необходимых для создания новой точной копии оцениваемого актива. Обычно расчеты таких затрат долж­ны базироваться на современных ценах на сырье, материалы, комплектующие изделия и на среднеотраслевой стоимости рабо­чей силы соответствующей квалификации.

 

Прибыльный (доходный) метод выходит из допущения, что экономическая ценность конкретного актива сегодня обуслов­ливается размером доходов, которые надеются получить от его использования в будущем. Иначе говоря, стоимость объекта может быть определена как его способность давать прибыль в будущем. Прибыльный подход реализуется с помощью методов: капитализации прибыли, дисконтирования будущих денежных потоков.

 

Процедура оценки стоимости нематериального актива по ме­тоду капитализации прибыли состоит из таких этапов:

• выявление источников и размеров чистой прибыли, прино­симой соответствующим активом;

• определение ставки капитализации чистой прибыли;

• расчет стоимости актива делением чистой прибыли на став­ку капитализации.

 

Реализация метода дисконтирования будущих денежных по­токов предусматривает:

• оценку будущих денежных потоков, состоящих из чистой прибыли от использования объекта интеллектуальной собствен­ности и величины амортизации этого объекта;

• определение ставки дисконтирования;

• расчет суммарной текущей стоимости будущей прибыли;

• сложение полученного результата и стоимости объекта интеллектуальной собственности, приведенной к текущему пе­риоду.

 

Рыночный подход к оценке стоимости нематериальных акти­вов реализуется с помощью метода сравнительного анализа про­дажи и метода освобождения от роялти.

 

Метод сравнительного анализа продажи предусматривает срав­нение оцениваемого объекта интеллектуальной собственности со стоимостью аналогичных объектов, реализованных на рынке. При использовании метода сравнительного анализа продажи:

• собирают информацию относительно соглашений по реа­лизации аналогичных объектов интеллектуальной собствен­ности;

• определяют перечень показателей, по которым сравнивают объекты интеллектуальной собственности;

• корректируют фактические цены соглашений относительно объектов интеллектуальной собственности с учетом значений по­казателей сравнения;

• определяют стоимость объекта интеллектуальной собствен­ности на основе скорректированных фактических данных по ре­альным соглашениям.

 

Стоимость актива по методу освобождения от роялти опреде­ляется на основании условного предположения, что вся исполь­зуемая предприятием интеллектуальная собственность ему не принадлежит. Тогда часть своей выручки предприятие должно было бы выплачивать в виде вознаграждения (роялти) собствен­никам этой интеллектуальной собственности. На самом же деле эту часть выручки предприятие оставляет у себя. Ее и считают дополнительной прибылью, создаваемой данным нематериаль­ным активом. Стоимость денежных потоков, сформированных на основании этой прибыли, принимают за рыночную стоимость оцениваемого актива.

 

Нематериальные активы предприятия подлежат амортизации. Норму амортизационных отчислений устанавливает предприятие (организация) в зависимости от срока использования отдельного вида нематериальных активов. Относительно нематериальных активов, где невозможно установить период их использования, норма амортизации определяется в расчете на 10 лет, т. е. 10 % в год.

 



2015-12-07 848 Обсуждений (0)
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)