Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЧЕМУ ГИТАРА С ТРЕМОЛО РАССТРАИВАЕТСЯ?



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ ГИТАРА С ТРЕМОЛО РАССТРАИВАЕТСЯ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Система тремоло на гитаре постоянно подвержена усилиям и износу. Если ее грамотно настроить, гитара не будет терять строй в процессе игры. Если же ваша гитара все равно расстраивается, внимательно прочтите рекомендации, изложенные ниже. Выполнив их, вы добьетесь того, что гитара перестанет расстраиваться по вине тремоло. Не забывайте о том, что в самом тремоло или в его установке могут быть дефекты, следовательно, внимательно следуйте изложенным ниже инструкциям по проверке тремоло.

Причины, по которым тремоло не держит строй (от легких в устранении к более сложным):

  1. Струны старые и истертые, ржавые, плохо натянуты, повреждены
    • Устранение - поменяйте струны на новые (настоятельно рекомендую комплекты 009-042), дайте им 2-3 дня "привыкнуть" к гитаре и только потом затяните зажим на нулевом ладу. Преждевременная фиксация нулевого порожка повлияет на натяжение и изнашиваемость струн, мало того, рано или поздно вам все равно прийдется перенастраивать гитару с помошью колков, так как возможности микроподстройки не безграничны.
      ->
  2. Держатель тремоло (stud) не закреплен - контрвинт не затянут, что приводит к разбалтыванию держателя.
    • Устранение - затяните контрвинт держателя тремоло 1.5 мм шестигранным ключом (см. Шаг 2 из первичной настройки гитары: Высота тремоло)
      ->
  3. Угол тремоло неверно отстроен - это приводит к избыточному натяжению пружин и давлению на держатели тремоло.
    • Устраниение - подкорректируйте угол тремоло (см. Шаг 2 из первичной настройки гитары: Высота тремоло)
      ->
  4. Пластинки для фиксирования струн на нулевом ладу повреждены или плохо закручены - это приводит к проскальзыванию струн на нулевом порожке при изменении натяжения струн (например, при работе рычагом), и расстраиванию гитары.
    • Устранение - затяните винты на каждой пластине соответствующим шестигранным ключом. Если струны продолжают проскальзывать - замените повержденные пластинки на новые.
      ->
  5. Зажим целиком плохо прикручен к грифу - это так же приводит к расстройке гитары при работе рычагом, так как зажим начинает смещаться.
    • Устранение - затяните 2 болта на обратной стороне грифа, крепящие зажим, и убедитесь, что он надежно прикручен и не болтается (см. Шаг 4 из первичной настройки гитары: Высота зажима на нулевом ладу)
      ->
  6. Ослаблены винты крепления грифа - из-за этого при изменении натяжения струн гриф меняет свое положение относительно корпуса и гитара теряет строй.
    • Устранение - затяните 4 болта, крепящие гриф к корпусу и убедитесь, что гриф плотно прилегает к корпусу и не шатается.
      ->
  7. Тремоло неверно установлено на держатели - иногда тремоло неверно устанавливается на держатели - как правило прямо на резьбу, не попадая в специальные пазы.
    • Устранение. Немного отпустите струны. Оттяните блок тремоло от грифа в сторону крепления ремня и гнезда джека и установите тремоло в специальные пазы на держателях. Если они слишком сильно или недостаточно закручены в корпус гитары, снимите тремоло и подкорректируйте их высоту.
      ->
  8. Держатели тремоло износились в точке крепления к корпусу - если это произошло, тремоло потеряет свои свойства, мало того, оно потеряет способность находиться в "нейтральном положении". Стоит вам легко коснуться его, и оно перейдет в новое "нейтральное" положение, натянув или отпустив струны, а потом снова вернется в исходное положение, стоит вам ослабить давление. Если такое происходит, обязательно нужно поменять изношенные держатели. Их можно купить по каталогу фирмы-производителя вашего Floyd Rose.
    • Устранение - заменить оба держателя тремоло. Если вы активно работаете рычагом, такую замену следует производить раз в год. Временным решением проблемы может стать поворот на 1/3 каждого держателя, чтобы он установился в новое, "свежее" положение.
      ->
  9. Порожек износился в местах трения с держателями тремоло - как правило, такое не характерно для тремоло фирмы Ibanez, но весьма часто встречается у Floyd Rose-подобных систем, вследствие дефектов производства, некачественных материалов и недостатков конструкции.
    • Устранение - заменить тремоло целиком. Если это временно не представляется возможным, можно осторожно круглым напильником с мелкой насечкой восстановить круглый профиль в местах трения с держателями тремоло. Постарайтесь делать это очень аккуратно и не спеша, не оставляя заусенцев и острых краев.
      ->
  10. Держатель тремоло не держится в корпусе - в лучшем случае тремоло не сможет находиться в нейтральном положении. Как правило, в этом случае тремоло из-за натяжения струн просто вырвет.
    • Устранение - лучше довериться мастеру, так как от точности и качества крепления держателей тремоло в корпусе зависит не только сохранение строя гитарой, но и "плавающие" свойства тремоло в целом. В домашних условиях без необходимых материалов и приспособлений произвести успешный ремонт подобной неисправности практически невозможно.

ИТОГ

Если вы правильно отстроили тремоло на своей гитаре, оно должно очень хорошо держать строй - независимо от того, Edge, Lo-Pro Edge, Lo TRS-II или Floyd Rose установлен у вас.



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ ГИТАРА С ТРЕМОЛО РАССТРАИВАЕТСЯ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЧЕМУ ГИТАРА С ТРЕМОЛО РАССТРАИВАЕТСЯ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)