Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры социальной поддержки



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Меры социальной поддержки 0.00 из 5.00 0 оценок




• Ежемесячная денежная выплата с 1 апреля 2011 года:

– инвалидам I группы – 2532,78 рублей;

– инвалидам II группы – 1808,80 рублей;

– инвалидам III группы – 1447,97 рублей;

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Набор социальных услуг (стоимость с 1 апреля 2011 года – 750,83 рубля) включает в себя:

- обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 578 рублей 30 копеек;

- предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 89 рублей 46 копеек;

- бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 83 рубля 07 копеек.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации в районах и городах республики.

• Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) заявителя.

Размер ежемесячной денежной компенсации: 50 % от республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, установленного Правительством Республики Башкортостан по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2008 год, с последующей ежегодной индексацией в соответствии с коэффициентами роста размеров оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

• Обеспечение инвалидов жилой площадью.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения гражданам, производится в порядке очередности, установленной правилами, действовавшими на дату постановки на учет указанных граждан.

Размер социальной выплаты СВ определяется по следующим формулам:

СВ = 18 кв. м x СРС=18 кв.м. X 27800 руб= 500 400 руб.

СРС - средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по Республике Башкортостан, устанавливаемая федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Социальная выплата на приобретение жилого помещения предоставляется гражданину в безналичной форме. После приобретения гражданином жилого помещения финансовые средства, равные размеру социальной выплате на приобретение жилого помещения, перечисляются продавцу жилого помещения (подрядчику). Гражданин принимает решение о получении социальной выплаты на приобретение жилого помещения добровольно и может реализовать свое право на ее получение и использование один раз.

• Обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями.

• Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам.

• Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации, к объектам социальной инфраструктуры,

• Обеспечение необходимых условий для получения образования инвалидами и профессиональной подготовки.

• Обеспечение занятости инвалидов.

• Социально-бытовое обслуживание инвалидов.

• Приобретение единых социальных проездных билетов.

ЕСПБ действителен в городском электрическом транспорте (трамвай, троллейбус); автомобильном транспорте в городском и пригородном сообщениях (кроме такси, в том числе маршрутных); внутреннем водном транспорте в городском сообщении.

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 155-р от 26 февраля 2010 года с 1 апреля 2010 года цена единого социального проездного билета на территории Республики Башкортостан установлена из расчета 400 рублей на один календарный месяц.

• Выплата инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Право на получение компенсации страховых премий предоставляется инвалидам или законным представителям детей-инвалидов, обеспеченных в соответствии с законодательством специальными автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях либо приобретших транспортное средство с зачетом стоимости того транспортного средства, на бесплатное обеспечение которым инвалид имеет право.

Инвалиды, приобретшие транспортные средства за собственный счет, права на получение компенсации страховых премий не имеют.

• Выдача «Социальной карты Башкортостана».

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 4 августа 2006 года № 753-р в республике проводится эксперимент по внедрению на территории Республики Башкортостан единой автоматизированной учетно-платежной системы для учета предоставляемых льгот, субсидий и услуг населению с использованием банковских карт «Социальная карта Башкортостана» (СКБ).

Целями и задачами проекта «Социальная карта Башкортостана» являются:

- безналичная оплата и учет предоставления льгот на пассажирском транспорте;

- учет предоставления льгот и отпуска лекарств в системе дополнительного лекарственного обеспечения;

- адресное перечисление всех видов денежных социальных выплат населению и безналичная оплата за товары и услуги.

С помощью Социальной карты Башкортостана обеспечивается работа Идентификационного, Социального, Медицинского, Транспортного, Налогового, Пенсионного, Банковского, Дисконтного и других приложений.

Идентификационное приложение заключается в идентификации Держателя социальной карты при использовании карты и включает в себя идентификационные данные социальной карты, необходимые для работы приложений.

Социальное приложение заключается в информировании Держателя социальной карты о видах социальных выплат, предоставляемых в соответствии с законодательством, их размере и дате назначения.

Медицинское приложение заключается в улучшении качества обслуживания Держателя социальной карты при получении медицинских услуг и лекарственных средств.

Транспортное приложение заключается в повышении уровня обслуживания при получении льгот в соответствии с законодательством при оплате проезда на общественном транспорте.

 

Налоговое приложение заключается в получении информации о текущих налоговых задолженностях и возможности их оплаты.

Пенсионное приложение заключается в получении информации о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Банковское приложение заключается в использовании банковского счета для сбережения денежных средств, осуществлении безналичных расчетов с использованием социальной карты, снятии наличных денежных средств в банкоматах и отделениях Банка, перечислении социальных и пенсионных выплат на социальную карту и использовании дополнительных банковских услуг.

Дисконтное приложение заключается в предоставлении скидок в сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, участвующих в Проекте.



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Меры социальной поддержки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры социальной поддержки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)