Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сегментно-страничный способ организации виртуальной памяти



2015-12-07 1012 Обсуждений (0)
Сегментно-страничный способ организации виртуальной памяти 0.00 из 5.00 0 оценок




Как и в сегментном способе распределения памяти, программа разбивается на логически законченные части — сегменты — и виртуальный адрес содержит указание на номер соответствующего сегмента. Вторая составляющая виртуального адреса — смещение относительно начала сегмента — в свою очередь может быть представлено состоящим из двух полей: виртуальной страницы и индекса. Другими словами, получается, что виртуальный адрес теперь состоит из трех компонентов: сегмента, страницы и индекса.

Этот способ организации виртуальной памяти вносит еще большую задержку доступа к памяти. Необходимо сначала вычислить адрес дескриптора сегмента и прочитать его, затем определить адрес элемента таблицы страниц этого сегмента и извлечь из памяти необходимый элемент и уже только после этого можно к номеру физической страницы приписать номер ячейки в странице (индекс). Задержка доступа к искомой ячейке получается, по крайней мере, в три раза больше, чем при простой прямой адресации. Чтобы избежать этой неприятности, вводится кэширование, причем кэш, как правило, строится по ассоциативному принципу. Другими словами, просмотры двух таблиц в памяти могут быть заменены одним обращением к ассоциативной памяти. Напомним, что принцип действия ассоциативного запоминающего устройства предполагает, что каждой ячейке памяти такого устройства ставится в соответствие ячейка, в которой записывается некий ключ (признак, адрес), позволяющий однозначно идентифицировать содержимое ячейки памяти. Сопутствующую ячейку с информацией, позволяющей идентифицировать основные данные, обычно называют полем тега. Просмотр полей тега всех ячеек ассоциативного устройства памяти осуществляется одновременно, то есть в каждой ячейке тега есть необходимая логика, позволяющая посредством побитовой конъюнкции найти данные по их признаку за одно обращение к памяти (если они там, конечно, присутствуют). Часто поле тегов называют аргументом, а поле с данными — функцией. В данном случае в качестве аргумента при доступе к ассоциативной памяти выступают номер сегмента и номер виртуальной страницы, а в качестве функции от этих аргументов получаем номер физической страницы. Остается приписать номер ячейки в странице к полученному номеру, и мы получаем адрес искомой команды или операнда.

Оценим достоинства сегментно-страничного способа. Разбиение программы на сегменты позволяет размещать сегменты в памяти целиком. Сегменты разбиты на страницы, все страницы сегмента загружаются в память. Это позволяет сократить число обращений к отсутствующим страницам, поскольку вероятность выхода за пределы сегмента меньше вероятности выхода за пределы страницы. Страницы исполняемого сегмента находятся в памяти, но при этом они могут находиться не рядом друг с другом, а «россыпью», поскольку диспетчер памяти манипулирует страницами. Наличие сегментов облегчает разделение программных модулей между параллельными процессами. Возможна и динамическая компоновка задачи. А выделение памяти страницами позволяет минимизировать фрагментацию.

Однако поскольку этот способ распределения памяти требует очень значительных затрат вычислительных ресурсов и его не так просто реализовать, используется он редко, причем в дорогих мощных вычислительных системах. Возможность реализовать сегментно-страничное распределение памяти заложена и в семейство микропроцессоров i80x86, однако вследствие слабой аппаратной поддержки, трудностей при создании систем программирования и операционной системы практически в персональных компьютерах эта возможность не используется.

Задание 2. Определите, как распределяется оперативная память на компьютере, за которым Вы работаете. Для этого:

· Откройте <Пуск>/<Настройка>/<Панель управления>/<Система>.

· Запишите все сведения о системе.

· Определите, на какой вкладке можно определить состояние системы (запишите эти данные),

· Рассмотрите свойства файловой системы (какие устройства здесь рассматриваются? Запишите эти данные).

· Обратите особое внимание на вкладку <Виртуальная память>. Запишите, какие возможности Вы имеете для настройки системы виртуальной памяти. Определить размер файла подкачки.

· Нажмите комбинацию кнопок <ctrl>/ <alt>/ <del>.

· Запишите какие задачи решаются в системе. Определите объем страницы для вашей системы. Понаблюдайте с помощью гистограмм и графиков изменение во времени загрузки процессора и использование виртуальной памяти.

· Каким еще способом можно узнать сведения о системе?

Задание 3. Дать сравнительную характеристику сегментного и страничного способа организации виртуальной памяти. Перечислить достоинства и недостатки каждого. Данные оформить в виде таблицы.

Задание 4.

  • Что такое виртуальная память? Какие существуют методы распределения виртуальной памяти?
  • Почему размер страницы выбирается равным степени двойки? Можно ли принять такое же ограничение для сегмента?
  • На что влияет размер страницы? Каковы преимущества и недостатки большого размера страницы?

 



2015-12-07 1012 Обсуждений (0)
Сегментно-страничный способ организации виртуальной памяти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сегментно-страничный способ организации виртуальной памяти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)