Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦВЕТА ВОЛОС



2015-12-07 1607 Обсуждений (0)
ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦВЕТА ВОЛОС 0.00 из 5.00 0 оценок




Интенсивно развивающаяся индустрия производства красителей для волос настоятельно требует введения в практику серийного производства и разработки новых красящих препаратов научно обоснованных методов оценки окрашивания волос человека. В настоящее время такие методы развиты достаточно подробно.

На стадии серийного производства методы колористики должны применяться в первую очередь в процессах технического контроля выходного качества продукции, а также входного контроля оценки их потребительских свойств. Сегодня сложно представить себе процесс разработки какой-либо красящей композиции без применения методов колористики.

В данной главе мы попытаемся изложить опыт современных методов колористики как основу к процессу изменения цвета волос.

 

Метод оценки уровня натурального тона волос

Естественный цвет волос обусловлен наличием в них природных пигментов – меланинов, содержащих в себе красящие вещества, и количеством пузырьков воздуха. Меланин вырабатывается мелоноцитами в волосяном фолликуле. Каждый человек имеет собственную, неповторимую комбинацию натуральных пигментов, поэтому встретить людей с одинаковым цветом волос практически невозможно. Принято считать, что наблюдаемый цвет волос обусловлен как природой меланина (соотношением содержания феомеланина и эомеланина в волосе), так и его физическим состоянием (степенью дисперсности и характером агрегации частиц).

В волосе пигмент распространяется неравномерно: чем ближе к наружному слою, тем меньше становится красящих веществ, соответственно ближе к стержню красящих пигментов больше. Так, например, в волосе европейца пигмент находится только в волокнистом слое – кортексе, а в азиатских и негроидных волосах он может содержаться и в кутикуле, обуславливая их более темный цвет.

Меланины находятся в волосе в виде дисперсных частиц и их агрегатов, иначе говоря, в двух агрегатных состояниях – рассеянном и зернистом. Зернистый пигмент (эомеланин) выделяется на фоне рассеянного и имеет вид небольших зернышек. Он окрашивает волосы от рыже-бурого до черного. Рассеянный пигмент (феомеланин) – имеет форму частиц с мельчайшими пластинками и придает волосам желто-красные тона1.

Если рассматривать натуральный цвет волос с точки зрения теории цвета, то он обусловлен наложением друг на друга пигментов трех основных цветов – синего, красного и желтого. Примечательно, что натуральный оттенок волос никогда не бывает чистого синего, красного или желтого цвета, какими мы их видим в цветовом круге, а создается путем смешения цветов (рис 3).

Рис 3. Расположение пигментов синего, красного и желтого цветов в волокнистом слое волоса (кортексе)

________________

1 Голубева Е. Стилист XXI века. Окраска. Мелирование. Тонирование. Балаяж. Химическая завивка / Е. Голубева. – М. : Эксмо, 2005. – С.10-11.

Гранулы синего пигмента самые большие и его концентрация в волосе наиболее высока. Именно поэтому синий пигмент располагается ближе всех к наружному слою волоса и легче всего уходит из него в процессе осветления или окрашивания.

Несмотря на большое содержание синего пигмента в волосе, он является самым слабым пигментом. Именно поэтому, все оттенки окрашенных в сине-фиолетовой гамме волос быстро теряют свой цвет (для сравнения: волосы, окрашенные в теплые или красные тона, могут оставаться такими в течение месяца, тогда как волосы, окрашенные в пепельные и перламутровые оттенки, теряют свой цвет уже через две недели). Поэтому пепельные оттенки, необходимо поддерживать специальными подсинивающими препаратами (шампунями), чтобы они не уходили в желто-оранжевую тональность. Синий – самый темный из основных цветов, он придает волосу глубину и темный оттенок. Пигмент красного цвета имеет гранулы меньшего размера, чем синий, и находится глубже в стержне волоса, поэтому, для его удаления требуется более агрессивное воздействие. Пигменты красного цвета придают волосу насыщенность и сочность. Пигмент желтого цвета имеет самую маленькую молекулярную массу и располагается ближе всех к стержню волоса, его сложнее вывести из волоса при осветлении или окрашивании. Однако следует помнить, что полностью избавляться от пигментов желтого цвета нежелательно, поскольку, лишившись их, волос погибнет.

Под воздействием окисления пигменты постепенно выводятся из волоса. Последовательность выведения натурального пигмента из волоса мы можем увидеть на рис 4.

 

Синий → темно-красный → красный → красно-оранжевый → оранжевый → оранжево-желтый → желтый → светло-желтый

 

Рис 4. Последовательность вымывания натурального пигмента из волоса

С годами образование меланина снижается, волос теряет свою яркость и седеет. В седом волосе появляется значительное количество пузырьков воздуха, которые придают волосу высокую пористость и светлый цвет.

Различия оптической плотности волос различных оттенков связаны со степенью концентрации меланина в волосе, а также с особенностями физического состояния и дисперсности зерен пигмента. Так, например, в очень темных волосах содержание эомеланина возрастает примерно в 2 раза за счет уменьшения количества феомеланина.

Волосы натуральных оттенков характеризуются довольно низкой насыщенностью и глубиной тона. Это связано с большим вкладом ахроматической составляющей в цвет волос. Интересен тот факт, что все оттенки волос имеют практически одинаковую длину волны, которая определяет направление цветового нюанса оттенка. Это единое значение равно 585 нм и соответствует желто-оранжевому тону. Данный результат является следствием близости спектров поглощения природных пигментов светлых и темных волос. Так, коричневые или русые волосы представляются нам таковыми, имея желто-оранжевую доминирующую длину волны и низкую насыщенность, как правило, не превосходящую 10-30%. Причем при переходе к более темным волосам насыщенность тона уменьшается и волосы воспринимаются как более ахроматичные1.

Многие производители красителей для волос вводят специальную шкалу светлоты натуральных оттенков волос (уровень натурального тона). Такая шкала необходима:

1) для классификации карт тонов и созданию системы индексации тонов окрашивания волос;

2) для определения необходимой степени предварительного осветления волос пред применением соответствующего красителя;

 

________________

1Павлов С.А., Путина Н.В. // Тезисы VII Международно-практической конференции «Косметические средства и сырье: эффективность и безопасность». М., 2002. С. 49-50.

3) для выработки рекомендаций по правильному подбору красителей для определенного типа исходных волос.

Обычно шкала светлоты подбирается произвольным образом, путем деления всего диапазона светлот от «черного» до «белого» на 10 диапазонов. Такая система представляется достаточно удобной и хорошо воспринимается потребителями красителей для волос и парикмахерами.

Для внесения определенности и возможности количественно охарактеризовать исходные оттенки разбиение на уровни производится со значением светлоты тона. Принимая во внимание высокую ахроматичность натуральных оттенков, такая система достаточно хорошо характеризует естественный цвет волос.

Пример шкалы приведен на рис.5.

 

Рис. 5 Шкала светлоты (уровень натурального тона) исходных оттенков волос.

По оси ординат количественное измерение светлоты, по оси абсцисс – светлота, связанная с концентрацией меланина

 

В соответствии с этим светлоте №1 (уровню натурального тона 1) ставятся в соответствие черные волосы, для которых измеренное значение составляет 5-10 ед. Темно-коричневым волосам соответствует 2-я светлота со значением 10-20. Аналогичным образом можно расположить все остальные типы волос. При этом седые волосы, которые не пигментированы и потому ахроматичны, по этой системе попадают в 10-ю светлоту (90-100).

Следует отметить, что названия самих типов натуральных волос, а также их цветовых нюансов могут произвольно выбираться производителями или разработчиками с учетом особенностей продвижения продукции, а также, региональными или национальными особенностями цвета волос.

 

Контрольные вопросы:

1. Проанализируйте строение волоса. Чем обусловлен натуральный цвет волос, в зависимости от чего он изменяется.

2. Объясните, для чего необходима четкая шкала светлоты исходных оттенков волос.

 

Практикум:

Проанализируйте собственный (натуральный) цвет волос:

1) К какому уровню натурального тона его можно отнести?

2) Какого пигмента в вашем волосе содержится больше?

 



2015-12-07 1607 Обсуждений (0)
ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦВЕТА ВОЛОС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦВЕТА ВОЛОС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)