Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные инструменты регулирования



2015-12-07 319 Обсуждений (0)
Основные инструменты регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дисконтная (учетная) и залоговая политика центрального банка. Смысл дисконтной и залоговой политики заключа­ется в том, чтобы методом изменения условий рефинансирования коммерческих банков влиять на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов. Рефинансирование может происходить как под залог ценных бумаг, так и без залога.

При осуществлении дисконтной и залоговой политики центральный банк может селективно воздействовать на определенные отрасли на­родного хозяйства путем поощрения или ограничения приема к пере­учету или в залог векселей определенного рода путем изменения тре­бований к качеству принимаемых в залог и к переучету векселей. Селективное воздействие нередко сопровождается общеэкономически­ми последствиями: при ограничении объема определенных цен­ных бумаг, принимаемых в залог или к переучету, центральный банк снижает в целом кредитный потенциал коммерческих банков.

В настоящее время макроэкономический эффект регу­лирования учетной ставки подтверждается наличием определенной вза­имосвязи между изменением ее величины и темпом роста валового на­ционального продукта.

Курс Банка России на развитие рыночных механизмов регулирова­ния выразился в организации кредитных аукционов, с введением кото­рых ограничивается административное установление процентных ста­вок и объемов кредитов центрального банка.

Политика обязательных резервов. В развитых странах к коммерческим банкам предъяв­ляется требование размещения ими в центральном банке минимальных резервов. В применении конкретных форм данного инструмен­та в разных странах наблюдаются существенные различия в зависимос­ти от национальных особенностей развития финансового рынка. Цент­ральными банками используются различные структура минимальных резервов, амплитуда и частота колебаний их величины, специфика на­числения процентов, условия, предоставляемые кредитным институтам при их рефинансировании.

Требования минимальных резервов - страховка лик­видности кредитных институтов, как гарантия по вкладам клиентов. Как инструмент денежной политики минимальные резервы выпол­няют двоякую роль: служат текущему регулированию ликвидности на денежном рынке и одновременно играют роль тормоза эмиссии кре­дитных денег коммерческими банками. Во многих странах минималь­ные резервы практически уже не используются как инструмент «жесткого» регулирования, так как центральные банки предпочитают им более гибкую политику открытого рынка.

По закону о Немецком федеральном банке центральный банк пра­вомочен требовать от кредитных институтов соблюдения беспроцент­ных минимальных резервов.

В качестве компенсации за необходимость держать в центральном банке беспроцентные резервы для коммерческих банков существует ряд льгот:

• бесплатное совершение безналичного платежного оборота через Немецкий федеральный банк;

• причисление наличных средств коммерческих банков, находящих­ся у них в избытке, к выполнению обязательств по минимальным резер­вам, а также тот факт, что минимальные резервы могут служить рабо­чими активами.

При установлении ставок по минимальным резервам большую роль могут играть непосредственные переговоры между центральным и ком­мерческими банками. Так, в Нидерландах повышение наличных (кас­совых) резервов кредитных институтов определяется путем согласова­ния этой величины между центральным банком Нидерландов и коммерческими банками.

Основной статьей при расчете минимальных резервов служит величина вкладов небанковских учреждений по пассивной стороне ба­ланса. В некоторых случаях учету при определении величины минималь­ных резервов подлежат и межбанковские обязательства.

Эффективность инструмента обязательных резервов зависит от ши­роты охвата ими различных категорий обязательств. Увеличивая спектр таких обязательств, центральный банк уменьшает возможность обхода своих требований со стороны кредитных институтов. Например, в обя­зательства, облагаемые минимальными резервами в Германии, вклю­чаются вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады сроком до четырех лет, а также привлеченные средства на межбанковс­ком денежном рынке и долговые обязательства - именные и на предъя­вителя - сроком до двух лет. По закону о банковской деятельности став­ки по минимальным резервам имеют верхнюю границу, при этом для разных видов вкладов границы неодинаковы. Ставки по обязательным резервам классифицируются не только по видам обязательств, но и по величине, срокам и происхождению (относительно резидентов и нере­зидентов).

Политика открытого рынка. -выполнение операций по покупке или продаже твердопроцентных цен­ных бумаг центральным банком за свой счет на открытом рынке. К основным ценным бумагам относятся: казначейские векселя, беспро­центные казначейские обязательства, облигации государственного зай­ма, промышленные облигации, первоклассные краткосрочные ценные бумаги и др.

Депозитная политика. Депозитная политика регулируетдвижениепотоков денежных средств между коммерческими банками и центральным банком и тем самым оказывает влияние на состояние резервов кре­дитных институтов.

Если проводится экспансивная депозитная политика, денежные средства государственного сектора экономики, размещенные в центральном банке, уменьшаются (например, на величину b). Соответственно на эту величину возрастают резервы второго уровня банковской системы. При проведении экспансивной депозитной политики необходимо учитывать и обратный эффект, который вызывает рост резервов кредитных институтов. Если допустить, что размещенные в результате проведения депозитной политики в кредитных институтах денежныесредства государственного сектора состоят на долю с из наличных денег, то общий объем резервов коммерческих банков увеличивается на (1 - с) • b. При увеличении резервов коммерческих банков путем притока депозитов из государственного сектора сумма минимальных резервов при ставке r возрастет на r • (1 - с) • b. Тогда резервы кредитных институтов увеличатся на разницу между двумя вышеприведенными данными.

Валютная политика. Направление и формы валютной политики, проводимой центральным банком, зависят от внутриэкономического положения данной страны и ее места в мировом хозяйстве. Цели валютной политики меняются в зависимости от исторического периода. Одним из важнейших средств реализации валютной политики является валютное регулирование.

Центральный банк обычно использует две основные формы валют­ной политики: дисконтную и девизную.

Дисконтная (учетная) политика проводится не только с целью изме­нения условий рефинансирования отечественных коммерческих банков, но иногда направлена на регулирование валютного курса и платежного баланса. Однако в современных условиях в странах с развитой и устой­чивой экономикой, как правило, превалируют внутренние интересы. Довольно часто внутренние и внешние цели не совпадают, что приводит к необходимости решения спорных вопросов между центральным бан­ком и правительственными структурами в лице Минфина и т.п.

Центральный банк, покупая или продавая иностранные валюты (девизы), воздействует в нужном направлении на изменение курса на­циональной денежной единицы - девизная политика. Подобные опера­ции получили название «валютных интервенций». Приобретая за счет официальных золото-валютных резервов (или путем соглашений «своп») национальную валюту, он увеличивает спрос, а следовательно, и ее курс. Напротив, продажа центральным банком крупных партий националь­ной валюты приводит к снижению ее курса, так как увеличивается пред­ложение. Влияние валютной политики центрального банка в форме проведения операций на срочном валютном рынке проявляется в сти­мулировании экспорта или импорта капитала. Направление желаемого движения капиталов зависит от приоритета политики центрального банка в данной экономической ситуации, что может выражаться либо в стимулировании товарного экспорта (демпинговая политика), либо в поддержании курса национальной валюты по отношению к иност­ранной.



2015-12-07 319 Обсуждений (0)
Основные инструменты регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные инструменты регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)