Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность Ивана Грозного



2015-12-08 2093 Обсуждений (0)
Деятельность Ивана Грозного 0.00 из 5.00 0 оценок




Иван Грозный.Пришёл к власти в очень раннем возрасте. После восстания в Москве 1547 года правил с участием круга приближённых лиц, «Избранной радой».

Состав «Избранной Рады».

Является предметом дискуссий. Однозначно в «Раде» участвовали священник Благовещенского собора Кремля, духовник царя Сильвестр, и молодой деятель из не слишком знатного рода А. Ф. Адашев.

Н. М. Карамзин включает в состав «священного союза» митрополита Макария

Правления Ивана Грозного 1533-1584 гг. можно разделить на 2 периода: реформаторский и опричный.

Реформы Ивана Грозного:

С 1549 года вместе с Избранной радой Иван IV осуществил ряд реформ, направленных на централизацию государства и, позже, на становление единоличной власти.

1. 1549 г. Первый Земский собор – орган сословного представительства, обеспечивающий связь центра и мест.

2. Судебник 1550 г. – развитие положений Судебника Ивана III, ограничение власти наместников и волостителей, усиление контроля царской администрации, единый размер судебных пошлин.

Судебник и царские грамоты предоставляли крестьянским общинам право самоуправления, раскладки податей и надзора за порядком.

3. Военная реформа 1550 г. – ограничение местничества на период военных действий, помимо конного поместного ополчения, организация постоянного войска – стрельцы, пушкари.

4. Стоглавый собор 1551 г. – унификация церковных обрядов, признание всех местно-почитаемых святых общерусскими, установление жесткого иконописного канона.

5. Формирование приказной системы:

Посольский приказ

Челобитный приказ (Адашев) – высший орган контроля

Поместный приказ ведал землевладением

Разбойный приказ разыскивал и судил

Стрелецкий приказ ведал созданным стрелецким войском

Как писал А. В. Чернов, стрельцы были поголовно вооружены огнестрельным оружием, что ставило их выше пехоты западных государств, где часть пехотинцев (пикинеры) имела только холодное оружие

6. Продолжение губной реформы – отмена кормлений, вся власть в уездах перешла к выборным губным и земским старостам, а в городах – к излюбленным головам.

При Иване IV прирост территории Руси составил почти 100 %, с 2,8 млн км² до 5,4 млн км², были завоёваны и присоединены Казанское и Астраханское ханства,

В 1558—1583 велась Ливонская война за выход к Балтийскому морю.

В 1572 году в результате упорной многолетней борьбы положен конец нашествиям Крымского ханства ( Русско-крымские войны), началось присоединение Сибири (1581г).

Были установлены торговые связи с Англией (1553г) а также Персией и Средней Азией, создана первая типография в Москве.

Внутренняя политика Ивана IV, после полосы неудач в ходе Ливонской войны и в результате стремления самого царя к установлению деспотической власти приобретает террористический характер и во вторую половину царствования отмечена учреждением опричнины, массовыми казнями и убийствами, разгромом Новгорода и ряда других городов (Тверь, Клин, Торжок).

Опричнина.

Опричнина - система чрезвычайных мероприятий, примененных во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства. «Опришниной» ранее называли выделенный членам великокняжеской династии государственный удел с территорией, войсками и учреждением).

Внутриполитический кризис обострился отставкой Иваном Грозным Избранной рады (1560), смертью митрополита Макария (1563), удерживавшего царя в рамках благоразумия. Решив сломить назревавшую оппозицию, 3 декабря 1564 Иван Грозный, забрав с собой государственную казну, личную библиотеку, почитаемые иконы и символы власти вместе с женой Марией Темрюковной и детьми внезапно покинул Москву, выехав на богомолье в с.Коломенское.

Опасаясь «смуты» в Москве, 5 января в Александровскую слободу прибыла оттуда депутация от бояр, духовенства и посадских людей во главе с архиеписком Пименом с просьбой к царю вернуться и «вершить дело государево». Вырвав у Боярской думы согласие на введение в государстве чрезвычайного положения, царь выдвинул условия, что впредь он был волен казнить и миловать по своему усмотрению и потребовал учредить опричнину. В феврале 1565 Грозный вернулся в Москву.

Обещая народу «устроить на земле Царство Божие» во главе с ним, «помазанником божьим», Грозный начал с кровавого утверждения власти самодержца. Себя он именовал «игуменом»; опричников – «монашеской братьею», которая в церквях по ночам, одетая в черное, совершала кощунственные ритуалы. Символом службы опричников царю стали песья голова и метла, что означало «выгрызть и вымести измену». Будучи мнительным человеком, царь стал видеть эту измену повсюду и особо не терпел честных и независимых людей, заступавшихся за гонимых…

Опричнину сопровождали тысячи жертв, и, по мнению многих историков, её результаты, соединившись с результатами длительных и неудачных войн, привели государство к разорению и социально-политическому кризису, а также к усилению налогового бремени и образованию крепостного права.

Грозному удалось добиться резкого усиления самодержавной власти, придать ей черты восточной деспотии. Земская оппозиция была сломлена.

Мечты народа и прежде всего дворянства о сильном монархе, «стоящем за великую правду» воплотились в разнузданный деспотизм.



2015-12-08 2093 Обсуждений (0)
Деятельность Ивана Грозного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность Ивана Грозного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2093)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)