Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравните Московскую, Сталинградскую и Курскую битвы



2015-12-08 2258 Обсуждений (0)
Сравните Московскую, Сталинградскую и Курскую битвы 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу сентября 1941 г. вермахт преодолел сопротивление советских войск в Смоленском сражении. Скрытно сосредоточив более половины войск, находящихся на советско-германском фронте, немцы предприняли наступление на Москву.

Ценой огромных жертв было выиграно время для организации обороны Москвы. Из окружения удалось вырваться лишь малой части войск.

С каждым днем положение под Москвой становилось все более драматичным. Гитлеровские войска вплотную подошли к городу (на некоторых участках - на расстояние 20-30 км).

К началу декабря 1941 г. немцам удалось выйти к каналу Москва-Волга и, перейдя его, занять Химки. С востока немцы форсировали реку Нару и вышли к Кашире. 8. октября ГКО принял решение об эвакуации значительной части правительственных учреждений и предприятий. В Москве началось создание ополчения, город перешел на осадное положение.

В октябре под Москву были переброшены части из глубины страны. Ставка, получив данные разведки о нежелании Японии вступать в войну с СССР, решилась на переброску войск с Дальнего Востока.

В оборонительных сражениях наши войска измотали противника. Девизом обороняющихся стали слова политрука Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва».

В это время удалось сформировать три новые армии, которые должны были нанести удар в тот момент, когда противник будет полностью изнурен. Жуков предложил без паузы в оборонительных боях перейти в контрнаступление.

Перед войсками ставилась задача разгромить ударные группировки армии «Центр» и устранить угрозу захвата Москвы.

Ночью с 5 на 6 декабря части Красной армии начали мощное контрнаступление по всему фронту.

Это явилось полной неожиданностью для германского командования. В ходе этого наступления немецкие войска были отброшены на 120-150 км от столицы.

В течение декабря они потеряли убитыми свыше 120 тыс. солдат и офицеров. Красная армия освободила города Калугу и Тверь.

Впервые за все предшествующие военные компании фашистские войска понесли такие потери. Перед всем миром под Москвой был развеян миф об их непобедимости.

17 июля 1942 г. началось Сталинградское сражение - самое крупное сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в нем погибли более 2 млн человек. Время жизни офицера на передовой составляло одни сутки.

В августе 1942 г. Гитлер заявил: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победа в городе, носящем имя самого Сталина». Однако в действительности Сталинград устоял благодаря невиданному героизму, воле и самопожертвованию советских солдат.

В течение двух месяцев под Сталинградом в условиях глубочайшей секретности была создана ударная группировка. Немцы понимали слабость своих флангов, но не могли предположить, что советскому командованию удастся собрать такое количество боеспособных частей.

19 ноября Красная армия, после мощной артподготовки начала наступление силами танковых и механизированных частей. Опрокинув союзников Германии, 23 ноября советские войска замкнули кольцо, окружив 22 дивизии численностью в 330 тыс. солдат.

Гитлер отверг вариант отступления и приказал главнокомандующему 6-й армии Паулюсу начать оборонительные сражения в окружении. Командование вермахта пыталось деблокировать окруженные войска ударом армии «Дон» под командованием Манштейна. Была попытка организовать воздушный мост, которую пресекла наша авиация.

Советское командование предъявило Окруженным частям ультиматум. Понимая безнадежность своего положения, 2 февраля остатки 6-й армии в Сталинграде сдались в плен. За 200 дней боев противник потерял убитыми и ранеными более 1,5 млн человек.

В Германии по поводу поражения был объявлен трехмесячный траур.

Весной 1943 г. на советско-германском фронте установилось относительное затишье. Немцы провели тотальную мобилизацию и увеличили производство военной техники за счет ресурсов всей Европы. Германия готовилась взять реванш за поражение под Сталинградом.

Немцы сконцентрировали в районе «Курской дуги» 50 дивизий, 2 тыс. танков, 900 самолетов.

Жуков предложил не упреждать удар противника своим наступлением, а, организовав глубокоэшелонированную оборону, встретить немецкие танковые клинья силами артиллерии, авиации и самоходных орудий, обескровить их и переити в наступление. С советской стороны было сосредоточено 3600 танков, 2400 самолетов.

Рано утром 5 июля 1943 г. немецкие войска начали атаковать позиции наших войск. Они обрушили на соединения Красной армии самый мощный за всю войну танковый удар.

Методично взламывая оборону, неся при этом огромные потери, им удалось продвинуться за первые дни боев на 10-35 км. В отдельные моменты казалось, что советская оборона вот-вот будет прорвана. Но в самый критический момент удар нанесли свежие части Степного фронта.

12 июля 1945 г. под небольшим селом Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение второй мировой войны. Одновременно во встречном бою сошлось до 1200 танков и самоходных орудий. Сражение длилось до глубокой ночи и настолько обескровило немецкие дивизии, что на следующий день они вынуждены были отойти на исходные позиции.

В тяжелейших наступательных боях немцы потеряли огромное количество техники и личного состава. С 12 июля характер сражения изменился. Наступательные действия предпринимали советские войска, а немецкая армия вынуждена была перейти к обороне. Сдержать атакующий порыв советских войск гитлеровцам не удалось.

5 августа были освобождены Орел и Белгород, 23 августа - Харьков. Победа в Курской битве окончательно переломила ход Великой Отечественной войны, стратегическая инициатива была вырвана из рук фашистов.



2015-12-08 2258 Обсуждений (0)
Сравните Московскую, Сталинградскую и Курскую битвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравните Московскую, Сталинградскую и Курскую битвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)