Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет теории государства и права. Теория государства и права как наука



2015-12-08 436 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Теория государства и права как наука 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права как наука.

Понятие науки. - Группы научных знаний. - Понятие теории. Специфика предмета ТГиП - государство и право.

Наука есть сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Она включает как деятельность по получению нового знания, так и её результат – сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственные цели – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет её изучения, на основе открываемых ею законов.

Выделяются три главные группы научных знаний: 1) естественные науки (сведения о природе); 2) гуманитарные науки (включая юридические); 3) науки о мышлении. <В некоторых случаях третьей группой считаются технические науки.> Соответственно, каждая из наук ищет закономерности в своей сфере (законы природы, общества, мышления). К общественным наукам относится и юридическая наука, изучающая государство и право как самостоятельные, но органично связанные между собой важные сферы жизни общества. Кроме того, она изучает и такой вид законов, как принимаемые государственными органами общеобязательные правила поведения.

Теория – “обозрение”, наука, построенная на обозрении, обобщении. Предмет всякой теории – главные, устойчивые, повторяющиеся длительное время связи – закономерности. Теория государства и права изучает, таким образом, закономерности, общие для всех государственно-правовых явлений и процессов, рассматривает государство и право как целостные социальные институты. Специфика её предмета - рассмотрение двух общественных институтов, явлений: государства и права <государство как форма общественного управления, право - как его содержание, форма реализации управления>. Это обуславливает условное деление ТГиП на теорию государства и теорию права.

Как наука, ТГиП представляет собой совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.ТГиП характеризуется рядом черт, которые присущи ей как определенной юридической науке.

Объект науки - те явления, которые она изучает. Предмет - то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Объект ТГП - государство и право, государственно-правовые явления. Предмет ТГП - наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства.

 

Теория государства и права и социальная практика

Социальная практика - этопроцесс деятельности общества людей (социума), охватывающий экономические (базисные) и политические, юридические и др. взаимоотношения (надстройка) как между отдельными личностями, так и между их так или иначе организованными группами

Теория и практика взаимосвязаны. Если теория ищет общие закономерности в практике, то последняя составляет основу и смысл существования теории, обуславливает её. Можно сказать, что практика - это объективная реальность, когда теория - продукт её осмысления. В этой связи социальная практика, и составляет основу для теоретического осмысления, для социальной теории. Основой для ТГиП является практическая деятельность государства и правовое регулирование.

Влияние практики на теорию Социальная значимость ТГиП во многом определяется ее связью с общественной практикой, способностью удовлетворять потребности теории. Юридическая практика, опыт функционирования государств, факты государственно-правовой деятельности служат источником для развития учения о государстве и праве. Практика же обуславливает и цели исследования государства и права, т. е. познание государственно-правовых явлений осуществляется для того, чтобы сама практика развивалась на научной основе.

Влияние теории на практику.ТГиП позволяет обобщить практическую деятельность всех государств и всех правовых систем в различных аспектах их взаимодействия, влияния на общество и взаимовлияния. Изучая и обобщая практику, ТГиП формулирует понятия и определения государственно-правовых явлений, вырабатывает научные рекомендации и выводы, генерирует новые идеи, позволяющие не только понять сущность, содержание и формы государства и права, но и использовать их в целях развития общества.

 

Предмет теории государства и права.

Предмет всякой науки - те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, то, на что направлено научное познание. Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Государство и право рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости с экономикой, моралью, культурой и др. явлениями, присущими обществу. Предметом науки ТГиП служит многостороннее и сложное взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества. Она изучает не только государственно-правовые явления и процессы, но и представления людей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание. Структурное деление на теорию государства и теорию права позволяет изучать государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право - в его государственном обеспечении; при этом ТГиП остаётся цельной, не распадается на две теории. В конечном итоге предметом ТГиП выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

Необходимо также заметить, что предмет ТГП постоянно эволюционирует. Не сама наука определяет предмет своего исследования, а социально-политическая действительность диктует ей то, что необходимо исследовать и как нужно исследовать. Явления государства и права всегда рассматривались в науке ТГП с учетом определенных идеологических установок (пусть даже неофициальных) и с конкретной политической позиции. Так, например, в советский период в науке ТГП государство и право рассматривались с марксистско-ленинской концепции, существовали такие понятия как "государство диктатуры пролетариата", "государство всеобщего благоденствия" и т.д. В настоящее же время на первый план выдвигаются концепции правового и социального государства с признанием принципа закрепления естественных прав и свобод граждан как основополагающего и начального.

 

 



2015-12-08 436 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Теория государства и права как наука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет теории государства и права. Теория государства и права как наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)