Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение. – Перечисление



2015-12-08 493 Обсуждений (0)
Определение. – Перечисление 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует деление функций государства по направленности на внутренние и внешние. Внешние функции направлены на установление и поддержание определённых отношений с другими государствами.

Защита страны от нападения извне (оборона). В мирное время это – подготовка страны к отражению возможной агрессии извне, в военное – непосредственное отражение агрессии (вооружённая борьба с противником). В общем смысле – защита граждан, их имущества, здоровья и жизни от внешней агрессии.

Агрессия (захватнические войны) – неоднозначная функция. Сейчас практически поставлена вне закона, как минимум не одобряется, но фактически сохраняется.

Международное сотрудничество в области внешнеэкономической, внешнеполитической, экологической и иной деятельности – совместные действия государств для достижения полезного результата.

Поддержание мира – можно говорить о слиянии этой функции с предыдущей.

Взаимовыгодная торговля. Включает как элементы сотрудничества (установление общих стандартов, льгот), так и противостояния (протекционистская таможенная политика).

 

Генеральная» функция государства.

 

Генеральная функция государства - реализация общих дел, обеспечивающих объективные предпосылки человеческого существования. К их числу относятся:

- природные условия, обеспечение жизни, здоровья человека и нормальной среды его обитания;

- социально-культурные условия (общая свобода, доступ к культурным ценностям, образованию, свобода творчества);

- экономические условия (частная собственность, свобода выбора занятий и т.п.);

- политические условия (доступ к управлению делами общества, реальное участие в нем, возможность влияния на принимаемые политические решения, гласность и т.д.).

Генеральная функция государства реализуется в его внешних и внутренних функциях.

 

Понятие политической системы общества.

Понятие. – Компоненты.

Политическая система общества – это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоёв, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за её осуществление в рамках права через государство. Она представляет собой комплекс взаимодействующих средств, методов и форм образования, организации и функционирования механизмов осуществления власти, борьбы за власть и оказания влияния на ее осуществление. То есть, совокупность государственных и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется государственная (политическая) власть.

Основные признаки политической системы: во-первых, тесная связь ее с государственной властью, с борьбой за государственную власть и ее осуществление; во-вторых, выражение политических интересов различных классов, социальных слоев и групп; в-третьих, наличие организационных форм выражения политических интересов; в-четвертых, урегулированность отношений между институтами политической системы правовыми, политическими нормами и политическими традициями.

Значение: Реально только через политическую систему происходит властное взаимодействие общества и государства. Само государство как правящий орган немыслимо вне своей родной среды – управления. Поэтому политическая система общества обеспечивает: само существование публичной власти; доступ и взаимовлияние общества и государства. Кроме того, политическая система определяет порядок управления. Она призвана обеспечивать реальное практическое участие населения в разработке, принятии и осуществлении социально-экономических и политических решений.

Структура и функции политической системы общества.

Структура. – Функции.

Компонентами структуры политической системы являются:

· совокупность политических объединений (государство, политические партии, общественно-политические организации и движения);

· политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы;

· политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны;

· политическое сознание, отражающее идеологические и психологические характеристики системы;

· политическая деятельность, охватывающая действия конкретных людей как представителей или членов политических объединений.

Функции политической системы общества. Одна из функций политической системы общества заключается в обеспечении взаимодействия политических сил в ходе выработки управленческих решений, выбора направлений политики, формирования органов государства. Взаимодействие может иметь различный характер. Во-первых, это может быть сотрудничество, выступающее в разных формах. Во-вторых – борьба, которая в различных условиях может вестись мирными средствами в виде соперничества, взаимной критики и т.п., но может превращаться в вооруженную конфронтацию. Другой функцией политической системы общества, тесно связанной с первой, является функция проводника при осуществлении политической власти. Политическая власть, основным институтом которой является государство, реализуется, пронизывая все звенья политической системы. В каждом из них могут проявляться разные, порой противоречивые, тенденции (что, впрочем, не всегда обязательно) в отношении государственных мероприятий: безоговорочная и активная поддержка, сдержанное одобрение, безразличие, пассивное сопротивление, активное противодействие. Следующая функция представляет собой обеспечение обратной связи со стороны общества в отношении политической власти, институтов, осуществляющих ее, форм и методов ее осуществления. Данной функции принадлежит важная роль в процессе властвования, ибо благодаря ей выясняется эффективность предпринятых государством как основным институтом власти мер в той или иной сфере, адекватность интересам господствующих и других классов и социальных групп форм и методов реализации власти, степень доверия с их стороны к органам власти и к проводимой ими политике. Среди функций политической системы общества имеется и функция поддержания взаимоотношений с другими политическими системами. Взаимосвязи между политическими системами характеризуются большим разнообразием видов, форм, способов и тенденций, причем межгосударственные отношения выступают как одна из разновидностей политических связей, но со своей спецификой, в силу чего они обладают самостоятельным значением.

 



2015-12-08 493 Обсуждений (0)
Определение. – Перечисление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение. – Перечисление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)