Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие общности права



2015-12-08 1700 Обсуждений (0)
Понятие общности права 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовые общности . Как уже отмечалось, во многих системах права встречаются подразделения более крупные, чем отрасли права . Правовые общности — самые крупные комплексы правовых норм, какие можно выделить в системе права . Вместе с тем не существует какого-то единого критерия для выделения тех или иных правовых общностей , в связи с чем их можно выделять по различным основаниям. В настоящее время обычно выделяются такие правовые общности , как публичное и частное право , материальное и процессуальное право , международное и национальное право .

Публичное и частное право выделяют в системе права , исходя из того, чьи интересы — общие (публичные) или частные — защищают нормы позитивного права . Публичное право составляют нормы, защищающие и обеспечивающие публичные интересы, т.е. интересы государства и общества. Публичное право связано с осуществлением государственной власти и регулирует так называемые вертикальные отношения — отношения между государством, его органами, с одной стороны, и гражданами и иными субъектами права , с другой. В структуре публичного права принято выделять нормы, закрепляющие и регулирующие порядок деятельности государственных органов, осуществления правосудия, обеспечения и охраны интересов государства и общества и т. п. В этой связи к публичному праву принято относить нормы таких отраслей права , как конституционное право , административное право , уголовное право , уголовно-процессуальное право , гражданское процессуальное право и некоторых других. Частное право составляют нормы, защищающие и обеспечивающие интересы частных лиц и их объединений. Его формирование обусловлено появлением частной собственности и теми отношениями, которые возникают на её основе. Поэтому частное право не связано с осуществлением властных полномочий и регулирует горизонтальные отношения — отношения между частными лицами, выступающими как равноправные партнеры. Основу частного права составляют нормы гражданского права , регулирующие главным образом имущественные отношения. К частному праву относятся также нормы трудового и семейного права .

Деление права на публичное и частное идет от древнеримских юристов, которые публичным правом считали всё, что относится к положению государства, а частным — всё, что относится к пользе отдельных лиц. Образец частного права они видели в римском гражданском праве . Впоследствии идея деления права на публичное и частное получила широкое распространение в странах континентальной Европы, право которых сложилось на основе римского права . Кстати, характерной чертой права этих стран (его называют романо-германским правом ) является его деление на публичное и частное. В современной отечественной науке признается деление на публичное и частное и ныне действующего российского права . Вместе с тем многие российские исследователи отмечают некоторую условность деления права на публичное и частное, поскольку частное право опирается на публичное и не может существовать без него, а публичное право , обеспечивая общие интересы, так или иначе защищает и частные интересы. Кроме того, в современном праве , как считают отдельные авторы, наблюдается так называемая публицизация частного права , связанная с вторжением в сферу частного права элементов публично-правового регулирования (ограничение права частной собственности, свободы договоров и т. д.). И , наоборот, в отдельных странах (например, в России) имеет место «приватизация» публичного права , вызванная переходом к рыночной экономике.

По иным критериям выделяются материальное и процессуальное право . Как принято считать, нормы материального права осуществляют непосредственное регулирование тех или иных общественных отношений, закрепляют исходные юридические права и обязанности участников этих отношений. В частности, они определяют правовое положение различных субъектов права , закрепляют отношения собственности и неимущественные отношения, определяют структуру, компетенцию и порядок деятельности различных государственных органов и организаций, устанавливают основания и меры юридической ответственности за правонарушения и т.д. Нормы процессуального права — это нормы, обслуживающие нормы материального права , обеспечивающие их реализацию. Они определяют порядок и процедуры применения норм материального права . Основу процессуального права составляют нормы, регламентирующие порядок рассмотрения и разрешения по существу уголовных, гражданских, хозяйственных и административных дел в соответствующих юридических процессах.

В отечественной теории государства и права к материальному праву принято относить конституционное, административное, гражданское, уголовное и многие другие отрасли права , а к процессуальному праву — уголовно-процессуальное и гражданское процессуальное право . Вследствие этого две последние отрасли называют процессуальным правом , остальные — материальным правом . Такое деление, однако, представляется не вполне корректным, так как в составе целого ряда отраслей, традиционно называемых отраслями материального права , содержится довольно много процессуальных норм (например, в конституционном, административном, трудовом праве ). Поэтому к материальному и процессуальному праву точнее относить не отрасли, а нормы права.

 

 



2015-12-08 1700 Обсуждений (0)
Понятие общности права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие общности права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)