Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пофакторное распределение доходов и социальная справедливость



2015-12-08 1677 Обсуждений (0)
Пофакторное распределение доходов и социальная справедливость 0.00 из 5.00 0 оценок




Функциональное (пофакторное) распределение доходов – деление денежного дохода общества в соответствии с функцией, выполняемой получателями доходов как поставщиками ресурсов. На первый взгляд такое распределение в соответствии с предельной производительностью представляется справедливым. И оно таковым бы и было, если бы ресурсы были распределены равномерно. Различия в способностях людей, в уровне образования и квалификации, неравенство в собственности на вещественные факторы производства – все это ведет к фактическому неравенству в доходах. Таким образом, функциональное распределение дохода не совпадает с персональным распределением дохода – распределением дохода между отдельными членами общества (домохозяйствами, семьями). Процесс формирования персональных доходов может быть представлен следующим образом:

плата за труд (заработная плата)

+ доходы от собственности (рента, процент)

+ доход от предпринимательской деятельности (прибыль)

= факторные доходы

+ трансфертные платежи

= личный (персональный) доход

– налоги

= располагаемый (чистый) доход.

Для характеристики неравномерности персонального распределения доходов используют кривую Лоренца.

 

 

Интенсивно происходящий процесс социального расслоения общества требует более активного вмешательства государства в процесс распределения доходов.

Вообще выравнивание доходов осуществляется через систему прогрессивного налогообложения и трансфертных платежей (пенсии, стипендии, пособия и т.п.), необходимость и величина которых определяется на основе понятия «прожиточный минимум». Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку «потребительской корзины» – совокупности товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения потребностей, которые общество признает необходимыми.

 

 

38)))Глобализация и свобода личности. Сетевое общество

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Сетевое общество - общество, в котором значительная часть информационных взаимодействий производится с помощью информационных сетей. Сетевое общество представляет собой социальную структуру, характеризующую, пусть и с большим разнообразием проявлений в зависимости от культурной и институциональной специфики, информационную эпоху развития общества.

 

 

39)))ВНП (ВВП) и методы его расчета

Валовой внутренний продукт (ВВП) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Сайманом Кузнецом.

ВВП рассчитывается 3 методами:

По доходам. ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы, где: Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций.

По расходам. ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму (покупка станков, оборудования, запасов, места производства)) + Государственные расходы + Экспорт — Импорт. Конечное потребление включает в себя расходы на удовлетворение конечных потребностей индивидов или общества, произведённые следующими институциональными секторами: сектор домашних хозяйств, сектор органов государственной власти, сектор частных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Валовое накопление капитала измеряется общей стоимостью валового накопления основного капитала, изменениями в запасах материальных оборотных средств и чистым приобретением ценностей единицей или сектором.

По добавленной стоимости (или производственный метод). ВВП = сумма добавленных стоимостей. Добавленная стоимость фирмы = доход фирмы — промежуточная стоимость производства товара или услуги. Общая добавленная стоимость = общий уровень выпуска — общая ценность промежуточной продукции.

Объём ВВП рассчитывается в настоящее время как сумма добавленной стоимости, созданной на территории страны при предположении, что она создаётся как в сфере производства, так и в сфере услуг. При этом добавленная стоимость оценивается как разность между доходом предприятия и материальными затратами и не включает косвенных налогов, уплачиваемых с продукции (услуг).

Валовой национальный продукт (ВНП) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Существуют 3 способа измерения: по расходам (метод конечного использования), по добавленной стоимости (производственный метод), по доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП (домохозяйств, фирм, государства и иностранцев). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов: ВНП = Y = C + I + G + NX, где C – личные потребительские расходы, которые включают расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги (кроме расходов на покупку жилья), I – валовые частные внутренние инвестиции. Валовые инвестиции = Чистые инвестиции + Амортизация (амортизация — структура выплат, связанная с погашением финансовых заимствований посредством ряда периодических платежей.) Рост запасов учитывается со знаком «+», а уменьшение со знаком минус. G – государственные закупки товаров и услуг (строительство и содержание школ, дорог, армии, и т.д.) NX – чистый экспорт. Он равен разности стоимостных объемов экспорта и импорта. Данное уравнение ВНП называют основным макроэкономическим тождеством или тождеством национальных счетов.

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Добавленная стоимость (ДС) – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и стоимостью промежуточных продуктов, приобретенных фирмой. Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. ВНП = Σ Добавленная стоимость + Косвенные налоги – Государственные субсидии.

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов (зарплата, рента, %), а также 2 компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии).

Существует связь между показателями ВНП и ВВП: ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа (чистые факторные доходы из-за рубежа – это разность между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны).

Если ВНП превышает ВВП, значит, жители данной страны получают за границей больше, чем иностранцы зарабатывают в данной стране.

 

 

40))) Основные абсолютные макроэкономические показатели содержатся в системе национальных счетов. Система национальных счетов была разработана в конце 20-х годов группой американских ученых, сотрудников Национального Бюро Экономических Исследований, под руководством будущего лауреата Нобелевской премии Саймана Кузнеца. Система национальных счетов представляет собой совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики. Систему национальных счетов формируют следующие показатели:валовой внутренний продукт (ВВП);валовой национальный продукт (ВНП);чистый внутренний продукт (ЧВП);внутренний доход (ВД);личный доход граждан (ЛД).

ВВП выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри страны вне зависимости от национальной принадлежности факторов производства, используемых в производстве. Валовой внутренний продукт рассчитывается тремя методами:

по доходам: суммируются доходы населения, корпораций, проценты по сбережениям, доходы государства от предпринимательской деятельности, а также в виде налогов на производство и импорт, амортизационные отчисления;

по расходам: суммируются потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы на закупки товаров, услуги и инвестиции и сальдо внешней торговли;

по сумме произведенной продукции: суммируются только добавленные каждой фирмой стоимости.

ВНП — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. Валовой национальный продукт рассчитывается так же, как валовой внутренний продукт, но отличается от него на величину, равную разнице между экспортом и импортом.

ЧВП – сумма стоимостей конечных товаров и услуг, произведенных и приобретенных нацией за определенный период за вычетом той части инвестиций, которая была израсходована на замену устаревшего и износившегося оборудования. Таким образом, ЧВП равен ВНП без расходов на амортизационные отчисления. Чистый внутренний продукт (ЧВП) измеряется вычитанием из ВВП амортизационных отчислений, т.е. стоимости инвестиционных товаров, остающихся в сфере производства.

ВД – это ЧВП за вычетом всех косвенных налогов, выплачиваемых предпринимателями. ВД выступает как совокупный доход собственников всех факторов производства: заработной платы, прибыли, ренты, процента.

ЛД — денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Исчисляется до вычета итогов. Различают номинальный доход, исчисленный непосредственно в денежной форме, и реальный доход, исчисленный с учетом покупательной способности денег, определяемой уровнем цен.Для определения ЛД из величины ВД следует вычесть: взносы на социальное страхование граждан, прибыль корпораций, уплаченные проценты за кредит и прибавить: дивиденды; трансфертные платежи, процентный доход.

 

41)))Безработица: типы и виды, показатели измерения. Закон А.Оукена

Безработица - это социально-экономическое явление, характеризуется следующими показателями. Уровень безработицы определяется как удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения. Продолжительность безработицы - это промежуток времени, в течение которого лицо ищет работу, с момента начала поиска работы и до рассматриваемого периода, используя при этом любые способы.

Различается безработица естественная и вынужденная. К естественной безработице относятся те формы, которые неустранимы и соответствуют долговременному равновесию рынка рабочей силы. К вынужденной - формы безработицы, существующие помимо естественной и повышающие общий уровень безработицы.

Естественная безработица включает такие виды, как фрикционная, институциональная и добровольная. Фрикционная безработица вызвана текучестью кадров, увольнениями с предприятий в большинстве случаев по собственному желанию и носит естественный характер. Нежелательный характер фрикционная безработица приобретает тогда, когда ее уровень превышает средний либо по отношению к показателям других стран, либо за достаточно продолжительный период в данной стране. Институциональной следует считать и безработицу, возникшую из-за несовершенства информации о свободных рабочих местах.

Добровольная безработица обусловлена тем, что среди трудоспособного населения всегда есть люди, которые по каким-то причинам не желают работать. Очевидно, что такая безработица тоже имеет признаки естественной.

Вынужденная безработица включает технологическую, структурную, региональную и скрытую формы безработицы. Технологическая безработица особенно заметна в странах, где научно-технический прогресс сочетается с высоким уровнем доходов. Такая комбинация делает сокращение рабочих мест экономически эффективным, превращает его в постоянное явление. Структурная безработица характеризуется тем, что предложение рабочей силы и спрос на нее постоянно оказываются в несоответствии друг с другом из-за происходящих в хозяйстве структурных изменений. Региональная безработица возникает в условиях избытка рабочей силы в районах, которые в силу географических или природных факторов оказываются относительно неблагоприятными для экономической деятельности. Скрытая безработица характерна в основном для стран с глубокими деформациями рыночных механизмов. Скрытая безработица влечет за собой негативные последствия для эффективности производства, будучи верным спутником депрофессионализации, низкой дисциплины, уравниловки. Она снижает реальную заработную плату и в конечном счете противоречит интересам самих работающих.

Циклическая безработица, как явствует из ее названия, порождается циклическими колебаниями экономической активности. Дело в том, что в период смены знака движения экономики с "плюса на минус", может произойти резкое сжатие производства в различных отраслях. Циклическая безработица опасна еще и тем, что, кроме социальных бедствий, она приносит еще и явные потери в объеме реального ВВП. На это обратил внимание известный американский экономист Артур Оукен (1928-1979). Он сформулировал закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. В экономической литературе этот закон известен как закон Оукена: Y - Y*=-X(U-Un), где У - фактический ВВП, У* - потенциальный ВВП, U - фактический уровень безработицы, Un - естественный уровень безработицы, А (в абсолютном выражении) - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменениям циклической безработицы.

 

42)))



2015-12-08 1677 Обсуждений (0)
Пофакторное распределение доходов и социальная справедливость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пофакторное распределение доходов и социальная справедливость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)