Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Справочные значения показателей пожарной опасности вещества А



2015-12-08 967 Обсуждений (0)
Справочные значения показателей пожарной опасности вещества А 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчетные значения параметров горения и взрыва вещества А

Параметр горения и взрыва Адиабат. температура горения, Тем-ра взрыва, КПР МФК ( ) МВСК ТПР Тем-ра самовоспл., Макс. давление взрыва, Тротил. эквивалент вещества,
Значение параметра                  

 

В справочной литературе или в Интернете для вещества А находят из­вестные показатели пожарной опасности вещества и также составляют таблицу справочных значений. Причем здесь необходимо указать, из каких источников взяты эти величины.

 

Справочные значения показателей пожарной опасности вещества А

Показатель пожарной опасности            
Значение показателя            

 

2.2. На основании анализа параметров горения и взрыва вещества А и сравнения расчетных и экспериментальных значений делают вывод о по­жарной опасности вещества и погрешности расчетных методик.

 

Часть 3. Определение параметров взрыва паровоздушной

смеси в помещении

3.1. Количество вещества А (в кг), которое должно испариться в помещении размерами aхbхh чтобы в тем создалась наиболее взрывоопасная паровоздушная смесь, находят из условия образования в помещении паровоздушной смеси стехиометрического состава. Для этого из уравнения материального баланса горения находят стехиометрическую концентрацию вещества А. Рассмотрим пример расчета стехиометрической концентрации метана

 

 

Стехиометрическая смесь

 

Содержит 1 моль метана, 2 моля кислорода и молей азота. Концентрация горючего в такой смеси

 

 

Для некоторых газов стехиометрическая концентрации приведены в таблице X приложения. Значения концентрационных пределов распространения пламени, приведены в справочной литературе, установлены экспериментально. В настоящем пособии для некоторых веществ они приведены в таблицах X и XI приложение. Для большинства веществ их можно приближенно рассчитать.

По рассчитанной концентрации вещества и известному объему помещения находят объем паров вещества А. Зная объем паров, рассчитывают их массу, воспользовавшись понятием киломоля вещества.

 

 

где - объем паров вещества,

- молярный объем,

-молекулярная масса вещества А.

3.2. Тротиловый эквивалент взрыва (МТНТ) парогазовой смеси в помещении рассчитывают по формуле.

 

 

Принимая, что теплота взрыва приблизительно равна низшей теплоте сгорания вещества, а доля потенциальной энергии перешедшей в кинетическую энергию взрыва ( ) при взрыве паровоздушной смеси в помещении равна 1.

3.3. Размер безопасной зоны ( ) по действию давления воздушной ударной волны находят по формуле

 

 

3.4. Для определения количества диоксида углерода ( в кг), необходимого для предотвращения взрыва в помещении, находят его минимальную флегматизирующую концентрацию как в пункте 1.4, затем его объем и массу как в пункте 3.1.

3.5. Результаты расчетов, выполненных по пунктам 3.1-3.4, оформляются в виде таблицы

Параметры взрыва паровоздушной смеси вещества А в помещении объемом V, м
Расчетные параметры Наиболее взрывоопасная концентрация вещества А в паровоздушной смеси, , % об. Количество вещества, соз - дающее наиболее взрывоопасную паровоздушную смесь в поме­щении т, кг Тротиловый эквивалент взрыва, , кг Безопасное расстояние по действию воздушной ударной волны, , м Количество необходимого для пре­дотвращения взрыва, , кг
Численные значения параметров          

 

 

В конце работы формулируются общие выводы по курсовой работе и указывается использованная литература.

 

Рекомендуемая литература

1. Андросов А.С., Бегишев И.Р., Салеев Е.П. Теория горения и взры­ва: Учебное пособие. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2007. - 240 с.

2. Андросов А.С., Салеев Е.П. Примеры и задачи по курсу «Теория горения и взрыва»: Учебное пособие. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. - 80 с.

3. Баратов А.Н., Корольченко А.Я., Кравчук Г.Н и

др.Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочн. Изд. В 2-х книгах, 1990. - М.: Химия. - 384 с.

4. Корольченко А.Я. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочник в 2-х частях. - М.: Асс. «Пожнаука», 2000. - 709 с.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

Таблица I



2015-12-08 967 Обсуждений (0)
Справочные значения показателей пожарной опасности вещества А 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Справочные значения показателей пожарной опасности вещества А

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)