Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальные проблемы мировой экономики



2015-12-08 2509 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Глобализация хозяйственной деятельности привела к тому, что на механизм мирового хозяйства все большее воздействие стали оказывать глобальные проблемы. Специфика этих проблем заключается в следующем:

· Носят общемировой характер – затрагивают интересы всего человечества

· Выражает человечеству серьезным регрессом в условиях жизни и развитии производительных сил

· Взаимосвязаны между собой

· Требуют совместных действий всего мирового сообщества для решения

Выделяют следующие типы глобальных проблем:

· Интерсоциальные (безопасность, терроризм, гонка вооружений, отсталость развивающихся стран и другие)

· Социально-демографические (рост населения, бедность, болезни, продовольственная проблема и другие)

· Социально-экологические (загрязнение окружающей среды, сырьевая недостаточность и т.д.)

По мере развития цивилизации к глобальным стали относить проблему использования ресурсов мирового океана, а так же усвоение и использование космоса.

Если в 60-е года главной считалась проблема мировой ядерной войны, то сейчас на 1 место ставят экологическую, демографическую, и проблему бедности и отсталости. По различным оценкам ежегодные затраты человечества на решение глобальных проблем составляет не менее 1трлн$ (2.5% мирового ВВП).

1. Проблема бедности и отсталости.

В современном мире эта проблема характерна прежде всего для развивающихся стран, в которой проживает 2/3 населения. ¼ населения Бразилия, 1/3 жителей Нигерии, ½ населения Индии потребляет менее чем на 1$ США в день. В результате от недоедания в мире страдает около 1млрд человек, доля неграмотных среди населения старше 15 лет составляет в Бразилии 17%, в Нигерии 45%, в Индии 52%. Проблема усугубляется тем, что достижение мирового НТП обходят стороной многие развивающиеся страны, и их колоссальные по численности трудовые ресурсы практически не используются в мировом хозяйстве. Большинство экономистов сходятся в том, что определяющее значение в решении проблемы бедности имеет разработки в развивающихся странах, эффективных национальных стратегий развития. При таком подходе в качестве предпосылок для создания современной экономики рассматриваются не только индустриализация и постиндустриализация, либерализация хозяйственной жизни, но и реформа образования, здравоохранения, рациональная демографическая политика и решение проблем занятости. Эти преобразования осуществляются с помощью официальных источников финансирования со стороны развитых стран. Для самых бедных стран официальная помощь развитию составляет 3% по отношению к ВВП страны. А для стран Африки 5% от ВВП и в расчете на каждого жителя региона 25$ в год. Еще большей возможности для преодоления отсталости иностранными частными инвестициями (прямыми и портфельными). Эффективность этих финансовых потоков зачастую сводится на нет коррумпированностью, воровством, а так же неэффективностью использования получаемых средств.

 

 

2. Продовольственная проблема

За последние 50 лет производство продовольствия достигло существенного прогресс – численность голодающих сократилась почти в 2. Мировое производство с/х продукции сдерживается ввиду ограничения угодий, при чем, как в развитых, так и в развивающихся странах. Связано с высоким уровнем урбанизации, необходимостью сохранения лесных массивов и ограниченностью водных ресурсов. Несмотря на то, что основная часть продовольствия потребляется там, где она произведена, международная торговля продуктами питания ведется достаточно интенсивно. Объем мирового экспорта продовольствия более 300млрд в год. Основные участники этого рынка развитые страны; США, Франция, Нидерланды, ФРГ и другие (60% экспорта и импорта продовольствия). 30% продовольствия на страны Азии, Африки, Латинской Америки. Доля стран с переходной экономикой менее 5%. Наиболее активно ведется международная торговля зерном, мясными и молочными товарами и сахаром. Главными поставщиками зерна на рынок являются: США, Канада, Франция, Аргентина, Австралия – 90% мирового экспорта пшеницы и кормового зерна. Страны – ведущих экспортеров продовольствия являются одновременно крупными покупателями (к примеру, США является крупнейшим поставщиком стратегического продовольственного сырья и импортером фруктов, овощей, кофе, чая, специй и т.д.). Система международной торговли с/х продукции в настоящее время претерпевает коренные изменения, связанные с ростом протекционизма и государственной поддержки с/х во многих странах особенно развитых. Эта политика привела к перепроизводству ряда с/х товаров, широкому распространению экспортных субсидий и импортного квотированию, что в свою очередь осложнило межгосударственные отношения – это привело к продовольственной войне между ЕС и США, в которые ввязываются другие развитые страны (Канада, Австралия). Вопрос ослабления протекционизма во внешней торговли с/х продукции является основным в деятельности ВТО. Многие международные эксперты считают, что производство продовольствия в мире ближайшие 20 лет будет удовлетворять спрос населения. При этом спрос на продовольствие в развитых странах будет оставаться примерно на современном уровне (изменения коснуться структуры потребления). Что касается развивающихся стран при современной динамике роста населения, будет наблюдаться нехватка продовольствия в ряде государств Азии, Африки, Латинской Америке и Восточной Европы.

 

3. Проблемы истощения природных ресурсов

Проблема представляет 2 близкие по характеру происхождения проблемы: энергетическую и сырьевую. При этом энергетическая является производной от сырьевой. В первые, когда проблема стала глобальной - энергетический кризис 1972-1973, когда в результате действия ОПЕК цены на сырую нефть выросли в 10 раз. В дальнейшем был «мировой нефтяной шок» – 1981 года, где цены за короткий период выросли в 14 раз. Это событие ознаменовало конец дешевой нефти и изменение системы мирохозяйственной связи и экономической модели развития мира. Прежде всего, это коснулось тех стран, которые в развитии своих национальных экономик ориентировались на дешевый и устойчивый импорт энергоносителей и мин. сырья. Факторы, влияющие на решение энерго-сырьевой проблемы:

· Расширение масштабов добычи и потребления полезных ископаемых повлекло за собой резкие изменения в окружающей среде. Возрастание числа аварийных ситуаций в условиях расширения нефтедобычи, рост морских перевозок нефти, а так же увеличение протяженности нефте- и газопроводов ведет к загрязнению поверхности мирового океана и суши

· Военно-политическая нестабильность во многих регионов мира (Кризис в Ираке, пример) вносят коррективы и воздействуют на движение мировых цен на сырьевые товары, в том числе и энергоносителей

 

4. Демографическая проблема

Невоспраизводство в развитых странах, перепроизводство в развивающихся (самых бедных). При переходе в новую эру население составляло около 230 млн. На данный момент 7 млрд. человек.

Факторы, влияющие на прирост (перепроизводство) населения:

· НТП (развитие медицины, развитие пищевых технологий)

· Улучшение качества жизни

· Традиции

Мальтус занимался вопросом демографии (повышение уровня жизни обратно пропорционально влияет на воспроизводство населения).

В России депопуляция.

 

Влияние глобальных проблем на РФ

1. Проблема Бедности. По данным Ростата 13% на второе полугодие 12 года. Черта бедности – доход ниже минимального прожиточного минимума (примерно 6500).

Основные причины бедности:

· Низкая производительность труда

·

 

 



2015-12-08 2509 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобальные проблемы мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)