Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика промышленно-развитых стран



2015-12-08 979 Обсуждений (0)
Экономика промышленно-развитых стран 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРС занимают доминирующее положение в мировом хозяйстве по всем параметрам экономической деятельности. В 90-е годы их позиции сильно укрепились, как в силу сдвигов в развитии производительных сил, так и резкого снижения доли стран с переходной экономикой с мировом хозяйстве. Они производят около 80% мирового ВВП, подсчитанного на основе валютных курсов, и 57% ВВП определяемого на базе паритетов покупательной способности (ППС), используя при этом основную часть ресурсов мира.

Характеристика ПРС:

· Экономический рост . ПРС за последнюю четверть истекшего века снизили темпы экономического роста. С 1979 – 2000 годы общий объем производства увеличился в более чем в 2 раза, но это в 1,5 раза ниже показатели 2 предыдущих десятилетий. Несмотря на ускорение технического прогресса и информатизации производства показатели отдачи основных факторов производства сильно замедлялись с 60-х годов. Производительность труда росла, но медленнее, чем до 50-х годов, начав улучшаться только в отдельных странах в 90-е годы (США, Канада). Рост капиталоотдачи тоже снизился. Это произошло из-за ряда факторов: быстрая смена продукции и связанное с этим ускорение морального старения оборудования приводили к увеличению капиталоемкости производства. Так же немалую роль в производительности динамики труда и капиталоотдачи играли структурные сдвиги в производстве и занятости. Как известно, во всех развитых странах происходило снижение доли занятых в с/х и промышленности, и рост ее в сфере услуг. Перемещение работающих из отраслей с более высоким уровнем производительности труда в отрасли с более низким уровнем естественно оказывало влияние на снижение темпов прироста совокупной производительности. Кроме того во многих ПРС произошло сокращение рабочего времени по сравнению с 50-60-ми годами (характерно для Европы, но не для Северной Америки).

· Условия воспроизводства. Сильное влияние на воспроизводство ПРС оказывало обострение проблемы государственных финансов. В 70-е годы сильно возросли бюджетные дефициты (1973 – 0,2%, 1986 – 4,2% от совокупного ВВП). Бюджетные проблемы были вызваны более быстрым ростом расходов, которые выросли с 28% (1960) до 48% (2000). При этом государственном потреблении в 90-е годы оставалось практически неизменным. Рост расходов был обеспечен за счет государственных пенсий, субсидий и %-х платежей. В 1960 - 8% от ВВП, 1992 – 22%. А по некоторым странам (Франция, Италия, Норвегия, Швеция) эти расходы составляют более 35% от ВВП. Растущий дефицит гос. финансов привели к резкому увеличению гос. долга (40% - 1980 до 70% от ВВП 2000). В ряде стран (Бельгия, Греция, Италия, Япония) величина гос. долга или сравнялась или превзошла ВВП этих стран. Нарастающие дефициты гос. бюджетов соседствовали с диспропорциями в товарно-денежных отношениях. Высокой инфляция в середине 90-х в ПРС создала нестабильную экономическую обстановку для принятия экономических решений. Все эти факторы приводили к торможению воспроизводства в ПРС.

· Изменение уровня развития. В ПРС снижались темпы прироста ВВП на душу населения. В наибольшей степени эта тенденция проявилась в 90-х годах – 1,5%, 80-е годы – 2,5%. В 80-90-е годы промышленно развитые страны уступали в темпах развития развивающимся, а по приросту ВВП на душу населения уступали странам Южно-Восточной Азии (ЮВА).

· Технические и социальные сдвиги. Технологические сдвиги сопровождались повышение доли высокопрофессионального труда. Складывалось массовое производство, основанное на знаниях – экономика знания. Она включает высокотехнологичные отрасли промышленности, отдельные секторы сферы услуг с их высококвалифицированными работниками (здравоохранение, образование). Оценивается, что в предпринимательском секторе экономика знания обеспечивает 52% производства товаров и услуг. В связи с этим складываются новые хозяйственные и социально-экономические структуры. Производственная структура становится ресурсосберегающей и более творческой. В этих условиях меняется соотношение между факторами производства. Переход к новому технологическому базису сопровождался перестройкой общехозяйственного накопления. В ПРС в единое целое объединялись 3 вида накопления: инвестиции в науку, производственное накопление и воспроизводство рабочей силы. Основное внимание обращалось на сращивание накопления в науку и рабочую силу. Происходил пересмотр исторически-господствующей системы приоритетов ускорения экономического роста на базе технического совершенствования. Возрастает значение качества развития с учетом социальных, культурных и экологических ценностей.

· Позиция в мировом производстве. Неоднозначно изменялось положение ПРС в мировом производстве. Подсчет ВВП в текущих ценах показывает снижение их доли в мировом производстве в 70-е годы (68% от ВМП), рост 80-90-е годы (1998 – 78% ВМП). Изменение доли промышленно развитых стран показывает не только региональные сдвиги в мировом производстве, но так же отражает резкое повышение цен на сырье в 70-е годы и переход многих развивающихся стран на путь индустриализации, а так же резвое уменьшение доли Восточно-европейских стран. Двигателем экономического роста ПРС выступала сфера услуг, в которых они полностью доминируют (особенно в деловых услугах). ПРС удерживают свои позиции в выпуске обработанных товаров, и в последнее время упрочили свои позиции в производстве средств производств. В некоторых отраслях (черная металлургия, общего машиностроения, металлообработки, бытовой электронной техники, компьютерной и судостроение, которые относятся к категории среднего технологического уровня) позиции ПРС резко ослабели, они развиваются в новых индустриальных странах. Несмотря на изменение сравнительных преимуществ ПРС продолжают удерживать сильные позиции в производстве продукции легкой и пищевой промышленности (70% - 1965, 60% - 2000). Отдельные сраны упрочили свои позиции в производстве продукции легкой и пищевой промышленности (например, Италия). Данные показывают, что ПРС продолжают удерживать лидирующие и доминирующие позиции в обрабатывающей позиции при чем общая тенденция заключается в том, что они сокращают выпуск традиционных товаров, сосредотачивая основное усилие на новейших и модифицированных товарах, как результат доминирование в Научно-технической сфере. ПРС занимает положение ведущего производителя с/х продукции (особенно мясных). Механизация аграрной сферы оказала воздействие на рост эффективности производства, который обгоняет прирост населения (увеличиваются возможности экспорта). ПРС обладают наиболее развитой инфраструктурой, на долю жителей ПРС приходится 80% транспортных мировых услуг. Все основные финансовые центры (21 из 31) находятся в ПРС. Средние по капитализации банки в ПРС превосходят крупнейшие банки в развивающихся странах (29 крупнейших банков ПРС владеют 30% совокупных мировых банковских активов).

· Открытость экономики. Отношение внешнеторговой квоты значило в 90-е годы (25% совокупного ВВП ПРС реализуются за рубежом и такая же часть ВВП за счет импорта). Наибольшая степень открытости характерна для малых стран, их ВТ квота превышает половину ВВП.

· Движение капитала. Международное движение капитала определяет развитие внешнеэкономических связей ПРС. ПРС поступает основными субъектами и объектами предложениями предпринимательства из ссудного капитала (из 90% ссудного капитала внутри ПРС).

 

Экономика развивающихся стран и постсоциалистических стран

 

Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира (77% населения). К ним относят все азиатские страны кроме Японии, Тайвани, Сингапура, Израиля, все страны Африки кроме ЮАР, все страны Латинской Америки.

Их характеризуют разные условия и уровни социального и экономического развития, но существует ряд признаков, объединяющих развивающие страны в особую группу.

Основные признаки развивающихся стран:

· На современном облике многих РС лежит отпечаток их исторического развития, связанного с колониальным и полуколониальным прошлым. Большинство государств образовалось в результате борьбы за независимость и распада колониальной системы империализма (50-60 годы 20 века).

· В РС до сих пор сосуществуют разнородные производительные силы (доиндустриальные, индустриальные типы производительных сил). Таким образом, социально-экономическое развитие осуществляется медленно, и изменяемость типов производительных сил не происходит в полном объеме, что сказывается на характере и развитии форм общественной организации. В этих странах происходит синтез всех существующих социальных и экономических структур.

· Разнородность производительных сил в РС предопределяет многоукладность социально – экономической структуры. Многоукладность – наличие ряда секторов хозяйства, характеризующихся различными формами производства от общинной, мелкотоварной до кооперативной и монополистической. Многоукладность проявляется на разных уровнях социально-экономического механизма при формировании спроса и предложения, функционирования рынка, накопления капитала, формирование и использование рабочей силы. Различные уклады составляют 2 относительных автономных сектора в РС: традиционный и современный. В традиционном секторе (главным образом с/х) длительное время сохраняется высокий уровень изъятия продуктов докапиталистическим методом. Отсталые социально-экономические структуры выступают препятствием на путях модернизации хозяйственной жизни РС.

· Одним их важнейших критериев выделения РС в отдельную категорию является их слаборазвитость и отсталость. Слаборазвитость выражается в качественной неоднородности и системными упорядоченностью общества, состоящего из различных экономических и социальных институтов современного и традиционных типов. Отсталость отражает состояние хозяйства этих стран, которые характеризуются низким уровнем развития факторов производства. Общеэкономическое отставание дополняется диспропорциональность всего воспроизводственного процесса и дезынтегрированностью хозяйственных секторов. Отсталость порождает специфику социально-экономических проблем РС. Решение этих проблем – обеспечение экономического роста, занятости, распределение доходов и т.д. Предполагает особые подходы, отличные от подходов в ПРС.

· Отсталость РС предопределяет их зависимость от ПРС. Экономическое развитие колоний определялось не нуждами последних, а потребностями метрополий, вывозивших сырье. Именно метрополии определяли динамику экономического развития колоний и давали импульсы экономического развития. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их узкая специализация и колониальное прошлое обуславливают внешнеэкономическую ориентацию РС на ПРС. Низкий уровень производительности труда приводит к несоответствию индивидуальных затрат РС общественно необходимым международным. Это ведет к потере части добавленной стоимость в процессе обмена, что объективно отражается в пропорции и динамике мировых цен. Неблагоприятные условия конкуренции, как правило, используются ТНК для навязывания развивающимся странам монопольных цен, которые формируются не под воздействием мирового спроса и предложения.

· РС отличаются от ПРС социальной структурой общества. Социальные организмы, особенно афро-азиатских стран, включают в себя различные образования: классовые, неклассовые (этнические, религиозные, кастовые и другие), и внеклассовые (слои, утратившие связь с общественным производством). Взаимодействия между такими образованиями очень сложные и неустойчивые. Неклассовые и внеклассовые элементы социальной структуры накладывают отпечаток на общественное развитие в целом. РС в отличии от ПРС еще не до конца преодолели общинный тип социальности, восходящий к родовому строю. Он определяется личностным характером социальных отношений, связями, основанными на родстве, соседстве и т.д. В целом ряде развивающихся стран не сформировалось гражданского общества. А становление современного хозяйства и рост государственного аппарат обгоняют формирование институтов гражданского общества.

 

2. Роль государства в РС

В условиях колониальной зависимости метрополия различными методами регулировала в своих интересах течение социально-экономических процессов в колониях. После достижения независимости в силу слабости частного национального капитала движущей силой консолидации воспроизводственных процессов, как правило, становилось государство. Отсутствие или неразвитость господствующего экономического уклада повысили значение и самостоятельность государства, и оно в условиях дезынтегрированности хозяйства и отсутствие гражданского общества явилось силой, способной ускорять процесс экономического развития. Влияние государства в РС имеет определенные особенности:

· Доминирующей силой в государственном аппарате становится представители общественного слоя, обладающим определенной автономией от определенного уклада – гражданская или военная бюрократия, рекрутированная из чиновников и интеллигенции.

· Особая роль государства проявляется в его социально-экономическом механизме, оно создает предпосылки и условия воспроизводства за счет национального дохода. Этот механизм увеличивает гибкость социально-экономической структуры и позволяет выравнивать структурно-функциональные диспропорции в экономике.

· Прямое участие государства в воспроизводстве приводит к тому, что часть общественного богатства и определенная доля средств производства оказываются в его собственности, что формирует государственный сектор в экономике. В государственном секторе воспроизводственный процесс идет быстрее, так как нет технологических и инвестиционных преград и государство способно мобилизовать ресурсы быстро и в огромных размерах, и использовать их в общественных интересах. Доля государственного сектора в создании ВВП поднялась с 7% в 70-х годах до 20% в 90-х годах. Государство практически полностью взяло на себя инфраструктурное строительство. В гос. секторе были созданы и получили развитие: металлургия, нефтедобывающая, машиностроительная, химическая промышленность. Средства, которые мобилизует государство в результате перераспределения национального дохода используются не только для стимулирования экономического роста, но и для решения социальных задач, связанных с модернизацией экономики (развитие здравоохранения, образования) и стабилизации процесса перестройки в виде различных выплат тем слоям населения, которые остаются за рамками современного развития. Таким образом, государство не только способствует переходу общества на более высокую ступень развития, но и выполняет стабилизирующие функции.

 

3. Классификация РС

Неодинаково положение РС приводит к выделению групп с использованием различных критериев: географическое положение, уровень промышленного производства и его доля в экспорте, уровень экономического развития и т.д. В РС выделяется группа новых индустриальных стран (НИС), в ним относят страны с относительно высоким уровнем экономического развития и развивающимся, многоотраслевым по структуре промышленном секторе (больше 20% ВВП). Ведущей отраслью НИС является обрабатывающая промышленость, основная статья экспорта – обработанные товары. У 15 стран они превышают 50% экспорта. В экономическом развитии для НИС характерны тенденции, присущие зрелым экономикам . Идет процесс концентрации производства и капитала, формируется финансовый капитал, образуется ТНК.

 

3 раздел МЭО

 



2015-12-08 979 Обсуждений (0)
Экономика промышленно-развитых стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика промышленно-развитых стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)