Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ



2015-12-08 644 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

Кафедра: Уголовного процесса и криминалистики

Дисциплина: Уголовно-процессуальное право

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По теме: «Предварительное расследование: формы»

 

Работу выполнил:

курсант 34-го учебного взвода

рядовой внутренней службы

Рыбаков Р.Ю.

 

Проверил преподаватель:

Подполковник внутренней службы

Босак Е.Е.

 

Регистрационный номер

«____» ___________ _____

 

 

Псков


ПЛАН

Убрать лист

оформить план

Введение……………………………………………………….. 3

Глава 1. Предварительное расследование ……………….

§ 1.1. Понятие

§ 1.2. Содержание стадии предварительного расследования …… 4

Глава 2. Формы предварительного расследования…………….12

§ 2.1. Предварительное следствие 14

§ 2.2. Дознание 17

Заключение 23

Используемая литература 24

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Меня всегда волновали вопросы производства расследования уголовных дел. Предварительное расследование – по количеству составляемых документов, трудоемкая часть уголовного процессуальной деятельности.

Вместе с тем осуществление предварительного расследования без достаточных к тому оснований так же, как и решение стоящих перед ним задач средствами стадии возбуждения уголовного дела, являются грубейшими нарушениями законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам физических и юридических лиц.

Необоснованное предварительное расследование отрицательно сказывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предварительного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. К тому же граждане в этих случаях без наличия к тому необходимости вызываются в полицию и иные правоохранительные органы.

Деятельность следователя, дознавателя и иных участников, характеризуется чрезвычайным разнообразием задач, правильное решение которых требует применение различных качеств, навыков и знаний.

Цель своей курсовой работы я вижу в том, что бы как можно глубже и подробней рассмотреть формы предварительного расследования, мнения ученых по поводу этих форм.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- Рассмотреть предварительное расследование, стадии.

- Рассказать о формах предварительного расследования, дознании и предварительном следствии.

 


Глава 1. Предварительное расследование

§ 1.1. Понятие предварительного расследования в уголовном процессе России

ПОНЯТИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Предварительное расследование является второй стадией российского уголовного судопроизводства, которая следует за стадией возбуждения уголовного дела. Уголовно-процессуальная деятельность на стадии предварительного расследования подчинена решению следующих задач: путем производства следственных действий по собиранию доказательства раскрыть преступление; объективно установить фактические обстоятельства дела, сформулировать и обосновать обвинение, обеспечив надлежащие условия защиты от него; создать предпосылки для привлечения виновного к уголовной ответственности; обеспечить возмещение причиненного преступлением ущерба, а так же выяснить условия, способствовавшие совершению преступления, приняв меры по их устранению; подготовить материалы уголовного дела к судебному разбирательству. При наличии предусмотренных законом оснований эта деятельность может закончиться и прекратить уголовное дело невиновного. Выяснение названных обстоятельств и их оценка являются предварительными, поскольку лицо в соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации может быть признано виновным, только вступившим в законную силу приговором суда.1

И так, предварительное расследование: предварительное расследование - это урегулированная законом деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры по раскрытию преступлений, изобличению виновных, обоснованному привлечению их в качестве обвиняемых, по установлению всех обстоятельств уголовного дела и решение других задач уголовного процесса.

Профессор А.С. Кубликов выделяет следующие задачи предварительного расследования:[2]

1) быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных;

2) всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела;

3) обнаружение и процессуальное закрепление доказательств, для последующего их использования в процессе судебного разбирательства;

4) законное недопущение привлечения лиц в качестве обвиняемого при недопущении привлечение к уголовной ответственности невиновных;

5) обеспечение участия обвиняемого в производстве по уголовному делу и недопущение дальнейшей преступной деятельности с его стороны;

6) определение размера ущерба, причиненного преступлением и принятие мер, обеспечивающих его возмещение;

7) выявление причин и условий, способствующих совершению преступления и принятия мер по их устранению.

По мнению А.П. Рыжакова существуют критерии предварительного расследования как вида деятельности:

1) предварительное расследование начинается после того, как компетентный орган констатирует наличие у себя повода и достаточных данных, указывающих на признаки объективной стороны состава преступления;

2) предварительное расследование – всегда деятельность уголовно-процессуальная;

3) предварительное расследование может производится только специальным субъектом, наделенным законом полномочиями осуществлять досудебную уголовно-процессуальную деятельность;

Предварительное расследование проводится по подавляющему большинству дел, направляемых для судебного разбирательства. Особый порядок прохождения уголовных дел предусмотрен лишь по делам частного обвинения (ст. 147 УПК РФ) Однако и по ним в определенных случаях так же может быть проведено предварительное следствие или дознание.

Предварительное расследование, основанное на законе, принципах и общих условиях уголовно-процессуального производства, способствует эффективной борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения законов. И наоборот, осуществление предварительного расследования без достаточных к тому оснований, так же как и решение стоящих перед ним задач средствами стадии возбуждения уголовного дела, является грубейшим нарушением законности, приносящим большой вред обществу, государству, правам и законным интересам физических и юридических лиц.1

В стадии предварительного расследования следователи и дознаватели обязаны соблюдать конституцию Российской Федерации, которая гарантирует гражданам права и свободы и среди них неприкосновенность личности, свободу передвижения и определение места проживания, неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, которые могут затрагиваться во время предварительного расследования. Чтобы их не нарушить, органы ведущие предварительное следствие или дознание, должны безукоризненно соблюдать уголовно-процессуальные нормы, регулирующие производство каждого из следственных и розыскных действий в отдельности и всех их в совокупности.

Встречающиеся в следственной практике попытки процессуального упрощенства под предлогом "усиления" борьбы с преступностью совершенно недопустимы. Только строгое соблюдение предписаний уголовно-процессуального закона обеспечивает органам расследования наиболее благоприятные условие собирания и исследования доказательств в целях истины. И наоборот, несоблюдение установленных требований неминуемо ведет к ослаблению борьбы с преступностью, так как доказательства теряют доброкачественность, а подчас и вызывают сомнения в том, что к уголовной ответственности привлекается именно то лицо, которое совершило преступление. Разумеется, должны соблюдаться все законы и иные нормативные акты, которые действуют на территории Российской Федерации и подлежат применению в ходе дознания и предварительного следствия. Речь идет об уголовно-процессуальном законе, прежде всего потому, что именно его нормы определяют содержание и порядок следственных действий.

Предварительное расследование по уголовному делу должно отвечать так же и таким требованиям, как всесторонность, полнота и объективность.1 Эти требования обязывают органы расследования исследовать все возможные версии об обстоятельствах и характере совершенного преступления, все обстоятельства, имеющие значение для дела; беспристрастно оценивать все доказательства.

Проведение предварительного расследования с соблюдением всесторонности, полноты и объективности является одним из условий правильных решений, которые принимаются по уголовному делу. Невыполнение их ведет, с одной стороны к опасности обвинительного уклона, а с другой – к безнаказанности за совершенное преступление.

Предварительное расследование имеет большое юридическое значение. Оно состоит в том, что органом расследования собираются материалы о преступлении, о лице его совершившем, и тем самым обеспечивается реализация уголовной ответственности и способствует предупреждению преступлений со стороны других лиц. Последнее имеет воспитательное значение, которое состоит так же и в том, что в ходе расследования развенчиваются антиобщественные установки и представленная о безнаказанности у подозреваемого и обвиняемого, создаются возможности предупредительного воздействия на других лиц, не склонных к законопослушному поведению.

"Под предварительным расследованием подразумевается одна из стадий уголовного процесса, - так же пишут Н.В. Жогин и Ф.Н. Фаткулин. Эта стадия судопроизводства начинается с принятия возбужденного дела в производство следователя или органа дознания и завершается составлением и утверждением по нему обвинительного заключения или прекращением уголовного дела (в отношении невменяемых так же направлением материалов в суд для применения мер принудительного лечения)".2 перекинуть определение в начало

Данное определение применимо к характеристики временного промежутка (стадии), но не должны использоваться в отношении осуществляемой при этом уголовно-процессуальной деятельности.

Читая детективный роман или просматривая фильм, можно убедиться, что труд следователя или органа дознания очень нелегок. Для того чтобы запутать следствие преступники используют различные ухищрения, "запутывают следы преступления" в плоть до того, что убивают свидетелей и даже следователей. Органы предварительного расследования находят почти неразличимые следы преступления и уже исходя из них начинают распутывать преступление.

Еще одной проблемой, по моему мнению, является нынешний экономический кризис, порой просто не хватает денежных средств для быстрого и полного производства предварительного расследования, хотя в то же время организованная преступность растет и крепчает, и пользуется новейшими научно-техническими средствами.

Выполнению задач предварительного расследования служат определенные законам требования, которые называются общими условиями предварительного расследования. Существует несколько классификаций этих общих условий. В соответствии с гл. 21 УПК РФ такие условия можно было сгруппировать применительно к решению в ходе расследования уголовных дел, в частности, таких процессуальных вопросов, как:

v подследственность и место расследования ст. 151 УПК РФ;

v предпосылки для начала расследования ч3. ст. 150 УПК РФ;

v сроки расследования ст. 162 УПК РФ;

v процессуальная самостоятельность следователя и иного лица уполномоченного вести расследование ст. 38 УПК РФ;

v обязательность удовлетворения ходатайств, имеющих значение для дела ст. 159 УПК РФ;

v недопустимость разглашения данных предварительного следствия ст. 161 УПК РФ;

v соединение и выделение уголовных дел ст. 153 УПК РФ;

v использование научно-технических средств и специалистов ст. 141 УПК РФ;

v принятие мер к выявлению и устранению причин и условий способствовавших совершению преступлений ч1. ст. 23 УПК РФ.1 сноску поставьте перед перечнем

Сроки почему Вы начали про сроки, если первыми в Вашем перечне были подследственность и место расследования предварительного расследования определены в ст. 162 УПК. Срок дознания, по делам, предварительное следствие по которым не обязательно, ограничивается одним месяцем. Если оно осуществляется по преступлениям, по которым возможна досудебная подготовка материалов в протокольной форме. Как Вам не стыдно??!!! Неужели не открыть УПК самому и не прочитать??!!! Протокольной формы нет уже 10 лет! Но надзирающий прокурор в праве его сравнять со сроком предварительного следствия. Предварительное следствие же по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок. Срок предварительного расследования включает в себя время со дня возбуждения уголовного дела и до момента направления его прокурору с обвинительным заключением или постановлением о подаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применение принудительных мер медицинского характера либо до прекращения или приостановления производства по делу.

Срок предварительного расследования может быть продлен надзирающим прокурором дальше параграф прочитайте сначала сами, а потом мне несите, в нем старый УПК! на один месяц, а по делам, расследования которых представляет особую сложность, прокурор автономной республики, края, области, автономной области, автономного округа, группы войск, флота и приравненные к ним прокуроры или их заместители могут продлить срок предварительного расследования до шести месяцев. Дальнейшее продолжение сроков может быть произведено только в исключительных случаях Главным военным прокурором, Генеральным прокурором Российской Федерации или их заместителями.

По сложным многоэпизодным делам расследование прокурором или начальником следственного отдела может быть поручено группе следователей.

К сложным делам следует отнести:

- с множеством версий, которые следует отрабатывать одновременно;

- о преступлениях преступников гастролеров, когда совершаемое преступление имели место в различных городах и районах;

- многоэпизодные;

- по преступлениям организациям и сообществам;

- расследование которых усложняется многообразием методов совершения и сокрытие преступлений.

Решение задач уголовного процесса предполагает недопустимость разглашения материалов предварительного расследования. В отличии от судебного разбирательства материалы предварительного расследования предаются гласности лишь с письменного разрешения следователя ли прокурора и в том объеме, котором они признают это возможным.

При рассмотрении предварительного расследования как системы, - пишет С.П. Ефимичев, - можно выделить ее самостоятельные части:1

1) решение о принятии дела к своему производству;

2) производство комплекса следственных и процессуальных действий, направленных на доказывание наличия события и состава преступления и виновности конкретного лица;

3) решение вопроса о привлечении лица в качестве обвиняемого, предъявление обвинения и допрос обвиняемого;

4) решение вопроса о мере пресечения;

5) производство комплекса следственных и процессуальных следственных действий, направленных на проверку показания обвиняемого и окончательное установление всех фактических обстоятельств, имеющих значение для дела;

6) принятие решения об окончании расследования и предъявлении следственного производства участникам процесса для ознакомления; процессуальное оформление окончания предварительного расследования;

7) разрешение ходатайств участников процесса и производство дополнительного расследования; составление обвинительного заключения и направление уголовного дела прокурору; рассмотрение дела прокурорам; рассмотрение дела прокурорам; принятие по нему решения и направление дела в суд.

При производстве предварительного расследования производятся следующие действия.

Российское уголовно-процессуальное законодательство к следственным действиям относит:

- допрос (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта);

- очною ставку (между подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями, потерпевшими в любом сочетании);

- предъявление для опознания (живых людей, фотографий, предметов, документов, животных, трупов, строений, участков местности);

- обыск (помещений, участков местности, личный обыск);

- выемку (предметов, документов, почтово-телеграфной корреспонденции);

- наложение ареста на имущество;

- осмотр (места происшествия, местности, помещений, предметов, документов, трупов);

- эксгумация трупа;

- освидетельствование (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля потерпевшего);

- следственный эксперимент;

- производство экспертизы;

- получение образцов для сравнительного исследования.1

 

посмотрите на план работы. Там 2 главы и 4 параграфа! Так же оформите и содержание работы. Первый пар. Про понятие, так в нем и давайте понятие. Приведите несколько определений разных авторов и остановитесь на одном или сформулируйте свое. Обоснуйте, почему Вы видите предварительное расследование именно таким, каким Вы назвали его в определении.


Где номер и название главы и номер и название параграфа?



2015-12-08 644 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)