Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ



2015-12-08 722 Обсуждений (0)
Раздел 1. ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебно-методический комплекс по дисциплине


ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ

 

для специальности 030200.65 «Политология»

 

 

Рассмотрено и утверждено
на заседании кафедры от «____» _______2012 г.

 

Барнаул
2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Политическая конфликтология» относится к дисциплинам федерального компонента дисциплин специализации программы подготовки по специальности 030200.65 «Политология».

Политическая конфликтология изучает причины возникновения, закономерности развития и возможности урегулирования политических конфликтов. Она тесно связана с целым комплексом политических наук, таких как политическая социология, которая рассматривает политический конфликт как особый тип отношений, выявляя его социальные корни. Субъективный аспект политического конфликта, стереотипы конфликтного сознания исследуются в курсе политической психологии. Кроме этого институциональные основы возникновения и урегулирования конфликтов затрагиваются в курсе теории политики. Политическая философия исследует роль политических конфликтов в развитии общества.

Формы организации обучения: лекции, семинары, самостоятельная работа студентов. Лекции снабжают студентов начальной информацией и организуют их самостоятельную работу. Главной самостоятельной работой студентов является подготовка к семинарским занятиям: чтение и осмысление источников, учебников и другой рекомендованной литературы.

Учебно-методический комплекс по курсу «Политическая конфликтология» включает в себя следующие разделы:

1) рабочую программу дисциплины;

2) содержание курса;

3) методические рекомендации для преподавателей;

4) темы и вопросы лекционных занятий;

5) методические рекомендации по организации работы студентов в ходе лекционных занятий;

6) методические рекомендации студентам по подготовке семинарских занятий;

7) планы семинарских занятий;

8) методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов;

9) темы письменных работ;

10) глоссарий;

11) оценочные средства;

12) тематика курсовых и выпускных квалификационных работ

13) методические рекомендации по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Содержание курса

 

Раздел 1. ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Политическая конфликтология как наука.Конфликтология как учебная дисциплина. Объект и предмет конфликтологии как особой области научного знания. Прикладные аспекты конфликтологии. Место и роль политических конфликтов в обществе. Специфика политической конфликтологии. Структура политической конфликтологии как научной дисциплины. Логика научного исследования конфликтов. Этапы конфликтологического исследования. Общенаучные и общесоциологические методы политической конфликтологии. Эмпирические исследования в политической конфликтологии, их практическое значение. Социальные функции политической конфликтологии и ее место в структуре подготовки политологов.

История возникновения и становления политической конфликтологии.Формирование теории конфликтов в XIX в. Возникновение социологической теории конфликтов. А. Смит о конфликте как о социальном явлении. К. Клаузевиц о природе международных военных конфликтов. И. Кант о природе человека как источнике политических конфликтов. Значение уче­ния Гегеля о противоречиях и борьбе противоположностей для исследования конфликтов. Диалектическая теория конфликтов К.Маркса. К. Маркс о классовой борьбе как основной форме проявления социального конфликта. Антаго­нистические и неантагонистические противоречия как источ­ник социальных конфликтов. М. Вебер о различии статусных позиций как источнике социальных конфликтов.

Психологическое обоснование политических конфликтов (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Л. Гумплович). Г.Моска и В. Парето о политических конфликтах как результате борьбы элитных группировок.

Основные теории конфликтов в западной науке XX в. Два подхода к роли конфликтов в социальной органи­зации: конфликт как патология общественных отношений и конфликт как необходимый фактор общественного развития.Концепции естественного детерминизма о конфликте как о борьбе за существование (К. Лоренц, Р. Мак-Дугал, Дж. Блейни, Дж.Доллард). Геополитические, неомальтузианские неорасистские теории конфликтов.

Социально-психологический детерминизм о субъективных детерминантах конфликтов. Концепция позитивно-функционального конфликта Л. Козера. Определение Козером социального конфликта как борьбы за ценности, статус, власть и ресурсы. Функции и дисфунк­ции конфликта. Механизм функционирования конфликта. Форма и интенсивность конфликта.

Социальный детерминизм о социальной природе конфликтов. "Конфликтная модель общества" Р. Дарендорфа. При­рода социальных конфликтов в индустриальном и постинду­стриальном обществе. Социальные интересы и власть. Роль институционализации в обострении конфликтов. Условия ре­гулирования конфликтов.

Функциональные теории конфликтов. Г. Зиммель — основоположник функциональной теории конфликтов. Кон­фликт как универсальное явление, предпосылка саморазви­тия общества. Природа и функции конфликтов.

Общая теория конфликта К. Боулдинга и ее значение. Конфликт как вид социального взаимодействия. Типы конфлик­тов. Природа политического конфликта. Типология конфликтов.

Структурно-функциональный подход к политическим конфликтам. Т.Парсонс.

Прагматическая направленность западной политиче­ской конфликтологии. Современные концепции конфликтов. А. Раппопорт, К. Дойч, Аптер, Р. Даль, М. Крозье. Конфликтный функционализм С. Липсета.

Традиции исследования конфликтов в отечественной по­литической мысли и становление политической конфликтологии в современной России.Отрицание конфликтности общества в религиозно-философских политических учениях. Концепция Л. Толстого "непротивление злу насилием".

Трактовка социальных конфликтов в радикально-рево­люционных течениях, насильственно-революционный харак­тер их разрешения. Развитие В.И. Лениным теории классовой борьбы.

Русская либерально-позитивистская социология о кон­фликтах в обществе.

Исследования социально-политических противоречий советской политологией. Представления о бесконфликтно­сти развития социалистического общества.

Становление со­временной российской политической конфликтологии: основные направления и проблемы.



2015-12-08 722 Обсуждений (0)
Раздел 1. ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)