Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности



2015-12-08 444 Обсуждений (0)
Тема 4. Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Правовой статус индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

2. Организационно-правовые формы коммерческих организаций.

Правовой статус индивидуальных предпринимателей

Без образования юридического лица.

В соответствии со статьей 23 ГК РФ, гражданин в праве заниматься предпринимательской деятельностью без образования юр лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В данном качестве, по общему правилу, может быть зарегистрировано лицо (гражданин любого государства или без гражданства) достигшее 18 лет и:

1. Непризнанное по решению суда недееспособным (алкоголик, наркоман или больной головой).

2. Лица, которые по решению суда, лишены права заниматься предпринимательской деятельностью (либо уголовная санкция, либо он был признан банкротом).

В качестве ИП может быть зарегистрировано лицо, достигшее 16 лет, при двух обстоятельствах:

1. С письменного согласия родителей или опекунов попечителя

2. В случае эмансипации (лицо не достигло 18 лет, но приобретает права (например, вступление в брак)) такого лица.

В предпринимательской деятельности граждан без образования юр лица применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона или существа правоотношения.

В соответствии с трудовым кодексом, индивидуальные предприниматели имеют право заключать трудовые договоры с работниками, заводить при необходимости их трудовые книжки и вносить в них соответствующие записи.

Индивидуальный предприниматель несет ответственность по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, принадлежащим ему имуществом.

Предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов может быть признан по решению суда несостоятельным или банкротом.

 

Организационно-правовые формы коммерческих организаций

В соответствии со статьей 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки, по которым будем различать коммерческие организации (дать определение каждой формы и раскрыть эти 6 признаков):

1. Статус собственников коммерческой организации (кто может быть собственником коммерческой организации)

2. Количество учредителей (участников) коммерческой организации

3. Источники формирования имущества, составляющего материальную основу деятельности коммерческой организации.

4. Формы и органы управления коммерческой организации

5. Способ распределения прибыли и убытков

6. Пределы имущественной ответственности коммерческой организации и ее учредителей (участников)

Доклады:

1. Производственные кооперативы – федеральный закон о производственных кооперативах

2. Хоз товарищества (часть 1 ГК РФ):

2.1 полное

2.2 на вере

3. общества с дополнительной ответственностью (ГК РФ часть 1 и федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью)

4. акционерные общества – раскрыть определения и 6 признаков к двум признакам АО – федеральный закон об акционерных обществах

5. ГУП и МУП – на праве хоз ведения и оперативного управления – федеральный закон о гос и муниципальных унитарных предприятиях

 

Деятельность обществ с ограниченной ответственностью регулируется федеральным законом от 8 февраля 1998 года №14ФЗ, который называется – об обществах с ограниченной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости, принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

 

Лекция от 16.03.2012

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Количество участников предпринимательской структуры. Число участников общества с ограниченной ответственностью должно быть не более 50. Общество может быть учреждено одним лицом или иметь одного участника. Ограничения: Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

3. Источники формирования имущества:

3.1 Первичные (как формируется при создании организации) - являются оплата учредителями (участниками) долей в уставном капитале общества. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов общества, и составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 000р. В соответствии со статьей 15 оплата долей в уставном капитале может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами, имеющими денежную оценку. Размер номинальной стоимости неденежной доли в уставном капитале определяется по общему согласию учредителей (участников). Если номинальная стоимость в уставном капитале, оплачиваемая неденежными средствами, превышает 20 000р, то ее размер определяется по общему согласию участников, но не больше суммы, указанной независимой оценщиком. Закон устанавливает, что оценщик солидарно несет субсидиарную ответственность, в случае, если при предъявлении исковых требований рыночная стоимость оцениваемого им актива окажется меньше, чем сумма его оценки.

3.2 Вторичные – является часть прибыли, направляемая на развитие общества, заемные средства и иные, не запрещенные законом источники.

4. Формы и органы управления общества. В соответствии со статьей 32, высшим органом общества является собрание участников общества. Оно может быть как очередным, так и не очередным. Все участники общества имеют право участвовать в работе собрания и голосовать при принятии решения. Каждый участник общества имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале. Решение принимается простым большинством голосов, за исключением случаев, когда иное предусмотрено федеральным законом или уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета общества). Данный орган представляет интересы участников общества в промежутках между работой общих собраний обществ. Совет директоров вправе принимать решения по всем вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания за исключением тех вопросов, которые законом или уставом общества отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников. Для руководства текущей деятельностью общества формируются исполнительные органы общества. Исполнительные органы могут быть представлены либо:

4.1 единоличным исполнительным органом общества (ген директор или президент)

4.2 единоличным и коллегиальным исполнительным органом: правление, дирекция или другие варианты в соответствие с уставом.

 

Исполнительные органы подотчетны общему собранию участников и совету директоров.

Полномочия:

Единоличный исполнительный орган избирается общим собранием участников на срок, определенный уставом, как из числа лиц участников, так из других лиц. В качестве единоличного исполнительного органа может выступать только физическое лицо (кроме специальных управляющих). По 40 статье он обладает правами:

1) без доверенности действует от имени общества в т.ч. представляет его интересы и совершает сделки.

2) Выдает доверенности на право представления от имени общества

3) Издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, применяя к ним меры поощрения и налагая дисциплинарные взыскания.

Члены коллегиального исп. органа избираются общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Компетенция коллегиального органа и порядок принятия решений определяются уставом общества. В соотв. с законом члены совета директоров, единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа должны действовать в интересах общества, добросовестно и разумно, при этом указанные лица несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными деяниями. С иском о возмещении убытков к указанным лицам может обратиться в суд либо общество, как юридическое лицо, либо любой из его участников.

 

5. Способ распределения прибыли и убытков. По статье 22 общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. (определяется только общим собранием) Часть прибыли, распределяемая между участниками общества, определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Закон устанавливает ограничения: общество не вправе принимать решения по распределению прибыли и выплачивать участникам прибыль в случаях :

1) До полной оплаты всего уставного капитала общества (т.к. он не обязательно оплачивается сразу)

2) Если на момент принятия такого решения или следствия его реализации общество отвечает или будет отвечать признаком банкротства. Эти признаки перечислены в законе.

3) Если на момент принятия такого решения или в следствие его реализации стоимость чистых активов общества (его имущество за вычетом его реализации) меньше его уставного капитала.

6. Пределы имущественной ответственности участников общества:

1. Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Участники отвечают по обязательствам в размере своей доли в уставном капитале.



2015-12-08 444 Обсуждений (0)
Тема 4. Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)