Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на структуру оборотных средств



2015-12-07 2031 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на структуру оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




В сфере производства В сфере обращения
1.Материально-техническая особенность отрасли. 1.Количество и размещение поставщиков материально-сырьевых ресурсов и потребителей продукции.
2.Длительность производственного цикла (на предприятиях с длительным производственным циклом велика доля незавершенного производства; скоротечным производственным циклом наблюдается большой удельный вес производственных запасов) 2.Форма организации материально-технического обеспечения.
3.Характер потребляемого сырья и выпускаемой продукции. 3.Периодичность поставок.
4.Характер организации производства (уровень специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производства) 4.Формы расчетов за материалы и продукцию.
5.Качество продукции (если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складе)  

 

В настоящее время на промышленных предприятиях наибольшую долю в структуре оборотных средств занимают оборотные фонды. Причем производственные запасы в структуре оборотных фондов занимают наибольший удельный вес. Особенно велика их доля в материалоемких отраслях, где отсутствует незаконченная продукция (электроэнергетика, нефтедобывающая отрасль, газодобыча).

Наибольший удельный вес незаконченная продукция занимает в отраслях с длительным производственным циклом (судостроение и самолетостроение).

Расходы будущих периодов значимыми в добывающих отраслях в связи с необходимостью осуществления большого объема подготовительных работ.

В составе фондов обращения примерно 1/3 приходится на запасы готовой продукции на складе, 2/3 прочие средства.

 

Кругооборот оборотных средств

Оборотные средства находятся в постоянном движении и на протяжении одного производственного цикла совершают непрерывный кругооборот. При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Оборотные средства проходят последовательно три стадии, при этом меняя свою натурально-вещественную форму (рис.2.2.1)

Кругооборот оборотных средств

I стадия II стадия III стадия

(денежная) (производственная) (товарная)

предприятие расходует товарно-материальные происходит реали-

денежные средства на ценности потребляются зация готовой

приобретение сырья, в процессе производства продукции, т.е.

материалов, топлива т.д., и принимают форму не- средства предприя-

т.е. денежные средства завершенного производства, тия переходят

превращаются в мате- полуфабрикатов и готовых из товарной в

риальные запасы изделий денежную

(Д-Т) (Т…П…Т) форму

(Т-Д)

Рис.2.2.1. Кругооборот оборотных средств

Кругооборот оборотных средств можно записать следующей формулой:

Д-Т…П…Т¢- Д¢,

где Д - денежные средства авансируемые хозяйствующим субъектам;

Т - производственные запасы;

П - производство;

Т¢ - готовая продукция;

Д¢ - прибыль от реализации.

Точки (…) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Разница между денежной выручкой и первоначально затраченными средствами (Д¢- Д) определяют величину денежных доходов. Таким образом, со

вершая полный кругооборот оборотные средства функционируют на всех стадиях одновременно, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения.

В отличии от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт.

 



2015-12-07 2031 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на структуру оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на структуру оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)