Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс доказывания и его элементы



2015-12-08 2200 Обсуждений (0)
Процесс доказывания и его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст.85 УПК РФ доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

 

Процесс доказывания включает в себя 3 (три) этапа(ст.85 УПК РФ):

А). Собирание доказательств (ст.86 УПК) – это деятельность определённых законом субъектов, направленная на обнаружение, получение и закрепление сведений, имеющих значение для уголовного дела.

Для разных субъектов закон предусматривает различные способы собирания доказательств. Наибольшие возможности для этого предоставлены властным субъектам: 1) дознаватель, 2) следователь, 3) прокурор, 4) суд.

Они собирают доказательства путём производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. Согласно УПК РФ, эти действия могут производиться только в ходе уголовного судопроизводства, т.е. после возбуждения уголовного дела.

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и предъявлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств (ч.2 ст.86 УПК).

Защитник вправе собирать доказательства путём (ч.3 ст.86 УПК):

Получения предметов, документов и иных сведений.

Опроса лиц с их согласия.

Истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны представить запрашиваемые документы или их копии.

Все материалы, собранные защитником или другими субъектами, могут передаваться лицу, ведущему досудебное производство, или в суд с ходатайством о приобщении их к уголовному делу в качестве доказательств. Эти материалы не являются доказательствами по свойству допустимости, они становятся доказательствами после того как приобретут процессуальную форму (например, объяснение и протокол допроса)

Не вправе самостоятельно собирать доказательства (материалы для экспертного исследования) эксперт (п.2 ч.4 ст.57 УПК РФ «Эксперт».)

Уголовно – процессуальным законом урегулирована лишь процедура собирания доказательств. Такими средствами являются следственные действия: 1. Осмотр; 2. Эксгумация; 3. Освидетельствование; 4. Следственный эксперимент; 5. Обыск; 6. Выемка; 7. Наложение ареста на почтово – телеграфные отправления, их осмотр и выемка; 8. Контроль и запись переговоров; 9. Допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и эксперта; 10. Очная ставка; 11. Предъявление для опознания; 12. Проверка показаний на месте; 13. Производство судебной экспертизы; 14. Получение образцов для сравнительного исследования; 15. Наложение ареста имущество.

Все иные способы собирания доказательств – не процессуальные, которые подразделяются на предусмотренные и непредусмотренные уголовно – процессуальным законом.

Некоторые способы, предусмотренных законом, непроцессуального собирания доказательств: 1. Проверка сообщения о преступлении(ч.1 ст.144 УПК); 2. Требование о передаче документов и материалов; 3. Составление протокола устного заявления о преступлении (ст.141 УПК),4. Составление протокола явки с повинной и другое.

Приведённый перечень непроцессуальных способов собирания сведений лишь примерный. Дать исчерпывающий перечень е предоставляется возможным из– за многообразия вариантов и видов данных действий.

Некоторые способы непроцессуального собирания доказательств, непредусмотренных УПК : акт добровольной сдачи наркотических веществ, гласные оперативно-розыскные мероприятия (осмотр строений, опрос граждан и т.д.) и другие.

Б). Проверка доказательств (ст.87 УПК) – это стадия, на которой происходит исследование собранных доказательств путём сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором и судом и осуществляется путём:

1. Сопоставления содержащихся в доказательстве различных сведений друг с другом и определения соответствия закону его процессуальной формы.

2. Сопоставления с другими сведениями (доказательствами), уже вовлечёнными в уголовный процесс, а также установления источников доказательств.

3. Производства дополнительных следственных и иных процессуальных действий с целью получения и вовлечения в уголовный процесс новых доказательств и сведений, которые могли бы быть использованы для подтверждения или, наоборот, опровержения (постановки под сомнение) имеющейся информации.

Есть такое правило, согласно которому вступивший в законную силу приговор обязателен для всех, в том числе и для другого суда, называется преюдиция (ст.90 УПК РФ).

В). Оценка доказательств (ст.ст. 17,88 УПК) – это стадия, на которой происходит определение силы и значимости собранных и проверенных доказательств.

Оценка доказательства – это логическая мыслительная деятельность. Осуществляется она в целях определения по своему внутреннему убеждению допустимости, относимости сведений, достоверности, достаточности и значения как каждого отдельно взятого доказательства, так и всей собранной по делу их совокупности.

Оценка доказательств возлагается на дознавателя, следователя, прокурора и суд. Остальные субъекты уголовного процесса могут принимать участие в оценке доказательств путём заявления ходатайств о недопустимости доказательств или обжалования действий и решений властных субъектов, связанных с оценкой доказательств.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Относимость - предполагает оценку доказательств с точки зрения взаимосвязи с фактическими обстоятельствами уголовного дела.

Допустимость – требование, предъявляемое к форме получения и оформления доказательств. В случаях, указанных в ч.2 ст.75 УПК РФ «Недопустимые доказательства», суд, прокурор, следователь или дознаватель признают доказательство недопустимым. Они вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не должно быть включено в обвинительное заключение или обвинительный акт.

Достоверность – это требование, предъявляемое к содержанию сведений. Достоверными признаются доказательства, которые устанавливают факты, имеющие место в действительности, что должно быть подтверждено другими доказательствами.

Все собранные доказательства подлежат оценке с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела. С этой точки зрения доказательства должны оцениваться с учётом тех требований, которые предъявляет закон к установлению тех или иных обстоятельств при принятии промежуточных или окончательных решений.

Одни решения могут быть приняты, когда собранных доказательств достаточно для предположительного вывода. Другие решения могут быть приняты только при такой совокупности доказательств, которая неоспоримо, несомненно, свидетельствует о доказанности тех или иных обстоятельств. Оценка достаточности доказательств должна осуществляться по внутреннему убеждению лица, уполномоченного оценивать доказательства. Это утверждение уголовно – процессуального закона гарантирует, что доказательства оцениваются свободно и беспристрастно.

 

Контрольные вопросы



2015-12-08 2200 Обсуждений (0)
Процесс доказывания и его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс доказывания и его элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)