Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления



2015-12-08 641 Обсуждений (0)
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления (ст. 150 УК) представляет повышенную опасность не только потому, что расширяется круг правонарушителей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации.

Взрослым преступникам бывает выгодно привлекать в качестве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность по сравнению со взрослыми. Посылая на совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов.

Установление уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления имеет важное предупредительное значение, своевременное изобличение и наказание виновных в этом преступлении дает возможность предотвратить антиобщественное поведение несовершеннолетних, уберечь их от разлагающего влияния со стороны взрослых преступников, способствует нормальному развитию и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Объект преступления — основной — совокупность общественных отношений, направленных на обеспечение нормального психофизического и морально-нравственного развития и воспитания несовершеннолетнего, становление его личности. В качестве факультативного объекта может выступать здоровье личности, когда вовлечение в совершение преступления сопряжено с применением насилия или угрозой его применения. Потерпевшими от преступления являются лица, не достигшие совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста, любого пола.

Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Таким образом, в ее содержание включено деяние и способы его совершения. Деяние образует вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Вовлекать означает побуждать, привлекать к участию в чем-нибудь. Таким образом, вовлечение представляет собой действия лица, направленные на побуждение подростка к принятию решения об участии в совершении одного или ряда преступлений.

Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 150 УК РФ, выражается в обязательном действии – вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и в одном из альтернативных действий: 1) обещании; 2) обмане; 3) угрозе, кроме угрозы применения насилия; 4) действии, составляющем иной способ воздействия.

Обещания — это обязательства виновного предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага, выгоды за участие в совершении преступления, например, вознаградить, оказать какую-либо услугу ему или его близким, простить долг, посодействовать в решении каких-либо вопросов, оказать покровительство и т.д[9].

Обман представляет собой введение несовершеннолетнего в заблуждение. Этот способ часто используется в отношении подростков, которые нередко отличаются доверчивостью, не осведомлены должным образом во многих вопросах, легко поддаются чужому влиянию, авторитету. Обман может выражаться в сообщении несовершеннолетнему каких-то ложных сведений (например, о том, что планируемое деяние перестало быть преступным; о том, что вещь, которую необходимо изъять, якобы принадлежит лицу, вовлекающему подростка в преступление, и т.д.) либо в умолчании об истине (например, о том, что действие, к совершению которого побуждают подростка, преступно).

Угрозы — оказание психического воздействия на несовершеннолетнего, обещание ущемить какие-либо его интересы, интересы его близких, причинить им вред. По содержанию угрозы могут быть различными, за исключением обещания применить насилие, поскольку такая угроза выступает в качестве особо квалифицирующего признака (ч. 3 ст. 150 УК): это может быть угроза уничтожить или повредить имущество подростка или его близких, лишить их жилья, работы, покровительства, шантаж и др. Реализация угрозы не охватывается составом рассматриваемого преступления и требует дополнительной квалификации при условии, если ее осуществление представляет собой преступное посягательство, например, по ст. 167 УК в случае умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, причинившего значительный ущерб потерпевшему; по ст. 129 УК при распространении клеветнических измышлений и т.д.

Иной способ — любой способ воздействия на несовершеннолетнего, помимо рассмотренных и названных в ч. 3 ст. 150 УК, например, уговоры, предложение с уверением в безнаказанности в силу малолетства, злоупотребление доверием, разжигание в подростке низменных побуждений — зависти, корысти и т.д., месть, дача советов о способе, месте совершения преступления, о путях сокрытия следов и реализации добытого преступным путем, воспевание преступной романтики и др.

Преступление является оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления посредством совершения любого из перечисленных действий.

Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 18-ти лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Частью 2 ст. 150 УК РФ предусмотрен один квалифицирующий признак - совершение данного преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. К иным лицам относятся отчим, мачеха, братья, сестры, дед, бабушка, опекун, лицо, взявшее к себе несовершеннолетнего на постоянное воспитание и содержание. Субъект данного вида преступления, таким образом, специальный, и именно им определяется повышенная степень общественной опасности рассматриваемого преступления.

В ч. 3 этой статьи предусмотрены два особо квалифицирующих признака:

1) применение насилия и 2) угроза применения насилия. Содержание этих признаков аналогично содержанию квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 141 УК РФ.

В ч. 4 ст. 150 УК РФ предусмотрены два особо квалифицирующих признака: 1) совершение данного преступления, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и 2) вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Первый из этих признаков налицо тогда, когда несовершеннолетний вовлечен в группу лиц без предварительного сговора или с предварительным сговором, организованную группу или преступное сообщество, определения которых содержатся соответственно в ч. 1, 2, 3 и 4 ст. 35 УК РФ, а второй – когда несовершеннолетний вовлечен в совершение преступления одной из названных категорий, определенных в ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ.



2015-12-08 641 Обсуждений (0)
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)