Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торговля несовершеннолетними



2015-12-08 735 Обсуждений (0)
Торговля несовершеннолетними 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объект преступления: основной — совокупность общественных отношений, связанных с реализацией естественного права ребенка воспитываться и расти в привычной для него среде — в семье или в условиях, приближенных к семейным (например, в детском воспитательном учреждении, у попечителя, опекуна и др.). В качестве факультативного объекта могут выступать жизнь и здоровье личности. Потерпевшие — лица, не достигшие совершеннолетия.

Объективную сторону образует купля-продажа несовершеннолетних, а равно совершение иных сделок в отношении этих лиц в форме их передачи и завладения ими.

Купля-продажа несовершеннолетнего представляет собой возмездную сделку, при заключении которой одна сторона — продавец — передает подростка другой стороне — покупателю — в собственность за определенную плату, вознаграждение. Плата может быть различной — в виде денежной суммы, какого-либо имущества, как движимого, так и недвижимого, совершения действий имущественного характера. Преступление является оконченным в момент совершения сделки.

В качестве иных сделок могут, в частности, выступать дарение несовершеннолетнего, передача его в счет уплаты долга, во временное пользование — в «аренду» (например, для выполнения каких-либо работ), обмен несовершеннолетними. Преступление окончено в момент фактического совершения сделки[11].

Субъектами преступления могут быть признаны родители и другие родственники несовершеннолетнего, его усыновители, опекуны и попечители, иные лица, на которых возложены обязанности по его обслуживанию и воспитанию (работники родильных домов, интернатов, детских домов и т.п.). При купле-продаже несовершеннолетнего субъектами преступления должны быть признаны как продавец, так и покупатель.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Совершая куплю-продажу или иные сделки в отношении несовершеннолетнего, виновный, как правило, преследует корыстные цели. Преступление может быть совершено также из желания избавиться от ребенка.

Оконченным рассматриваемое преступление является при купле-продаже - с момента завладения несовершеннолетним покупателем и получения от последнего вознаграждения продавцом, а при совершении иных сделок – с момента завладения несовершеннолетним участвующим в сделке приобретателем.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает общественную опасность торговли несовершеннолетними, а также то, что потерпевший (потерпевшая) не достиг восемнадцатилетнего возраста, и желает осуществить куплю-продажу последнего либо совершить иную сделку с ним.

В ч. 2 ст. 152 УК РФ предусмотрены семь следующих квалифицирующих признаков, характеризующих совершение рассматриваемого преступления:

1) неоднократно (п. «а»);

2) в отношении двух или более несовершеннолетних (п. «б»);

3) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «в»);

4) лицом с использованием своего служебного положения (п. «г»);

5) с незаконным вывозом несовершеннолетнего за границу или незаконным возвращением его из-за границы (п. «д»);

6) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, а также для совершения действий сексуального характера (п. «е»);

7) в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей для трансплантации (п. «ж»).

Квалифицирующие признаки, предусмотренные п. «а», «в», «г», «е» ч. 2 ст. 152 УК РФ, совпадают с одноименными квалифицирующими признаками, рассмотренными соответственно применительно к составам преступлений изнасилования и нарушения равноправия граждан, а также с одноименным конститутивным признаком, охарактеризованным применительно к составу насильственных действий сексуального характера.

Торговля несовершеннолетними, совершенная в отношении двух или более несовершеннолетних, налицо тогда, когда в процессе одного акта осуществляется купля-продажа или иная сделка в отношении двух или более несовершеннолетних.

Совершение данного преступления, сопряженное с незаконным вывозом несовершеннолетнего за границу или незаконным возвращением его из-за границы, имеет место в случаях перемещения несовершеннолетнего, в отношении которого совершена сделка, включая куплю-продажу, через Государственную границу РФ с нарушением порядка ее пересечения несовершеннолетними, в частности с нарушением правил оформления документов, необходимых для их выезда и въезда.

Рассматриваемое преступление признается совершенным в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий при наличии у виновного цели вовлечь приобретаемого несовершеннолетнего в совершение любого преступления или иного антиобщественного действия, описанного в ч. 1 ст. 151 УК РФ. Этот квалифицирующий признак может быть вменен и продавцу или иному лицу, отчуждающему несовершеннолетнего, если они осведомлены о такой цели приобретателя.

Данное преступление квалифицируется как совершенное в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей для трансплантации при наличии обрисованной цели у приобретателя несовершеннолетнего. Названный квалифицирующий признак инкриминируется продавцу или другому лицу, отчуждающему несовершеннолетнего, тогда, когда они осведомлены об указанной цели приобретателя.

В ч. 3 ст. 152 УК РФ предусмотрены два особо квалифицирующих признака: 1) совершение деяния, повлекшего по неосторожности смерть несовершеннолетнего, и 2) совершение деяния, повлекшего иные тяжкие последствия.

Причинение смерти по неосторожности охарактеризовано при освещении состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ. Под иными тяжкими последствиями необходимо, в частности, понимать умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего, доведение его до самоубийства, его истязание и т.д.

Непосредственный объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних. В ч. 2 ст. 38 Конституции РФ провозглашено, что «забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей». Факультативным, вторым непосредственным объектом может быть альтернативно здоровье, безопасность жизни или здоровья, личная свобода или честь и достоинство.

Объективная сторона выражается в обязательном деянии (бездействии или действии) – неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в сочетании с действием – жестоким обращением с несовершеннолетним.

Обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, защите его прав и интересов возложены на родителей ст. 63 и 64, на опекунов (попечителей) – ст. 150 Семейного кодекса РФ[12]. Обязанность по содержанию несовершеннолетнего возложена на родителей ст. 80, а на братьев и сестер, деда и бабушку – соответственно ст. 93 и 94 Семейного кодекса

Обязанности родителей и иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, необходимо, на наш взгляд, понимать не только как обязанности по воспитанию, но еще и как обязанности и по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего и его содержанию. Обязанность же педагогов или других работников образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения по воспитанию несовершеннолетнего ограничивается ее узким пониманием. Эти обязанности вытекают из профессии педагога и служебного положения как педагога, так и других работников названых учреждений.

Жестокое обращение с несовершеннолетним по содержанию аналогично охарактеризованному ранее одноименному признаку доведения до самоубийства, предусмотренному ст. 110 УК РФ.

Субъект данного преступления специальный. Им могут быть только родители или иные лица, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, либо педагоги или другие работники учебного, лечебного или иного учреждения.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

 




2015-12-08 735 Обсуждений (0)
Торговля несовершеннолетними 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торговля несовершеннолетними

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)