Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконное усыновление (удочерение)



2015-12-08 764 Обсуждений (0)
Незаконное усыновление (удочерение) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Содержание этой статьи шире названия: оно предусматривает ответственность за незаконные действия, связанные с любым видом устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Ответственность по данной статье будут нести и работники учреждений для детей - сирот и других детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку администрация этих учреждений исполняет функции опекунов или попечителей.

Законность или незаконность действий по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, определяется тем, соответствуют ли они основаниям и процедурам такого устройства, которые установлены федеральным семейным законодательством, основанными на нём подзаконными актами, а также законодательством субъектов Федерации. Например, соблюдены ли требования, которым должны удовлетворять усыновители, опекуны и т.д.; требования относительного судебного порядка усыновления, процедура усыновления иностранными гражданами; соблюдены ли права детей на жильё, социальные выплаты и т.д. Думается, что при всех условиях должна быть обоснована существенность нарушений.

Незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154) образуют: 1) совершенные неоднократно незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью; 2) единичный факт нарушения установленного порядка устройства детей, оставшихся без попечения родителей, с нарушением положений Семейного кодекса РФ или норм, содержащихся в Положении о порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам, при наличии корыстных побуждений.

Фактически преступление может выражаться в усыновлении детей, родители которых живы и не лишены родительских прав; при отсутствии письменного согласия на усыновление; в посреднической деятельности по усыновлению (удочерению) детей, осуществляемой от имени лиц, желающих усыновить (удочерить) их, за вознаграждение; усыновление без согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста, а также без учета требуемой разницы в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком; назначение в качестве опекуна (попечителя) лица, неспособного выполнять соответствующие обязанности; в передаче ребенка на воспитание в семью лицам, не имеющим права выступать в качестве приемных родителей[14].

Объект преступления — совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование семьи и развитие несовершеннолетнего. Потерпевшие — лица, не достигшие 18-летнего возраста.

Объективная сторона характеризуется совершением незаконных действий по усыновлению (удочерению) детей либо по передаче их под опеку (попечительство), а также на воспитание в приемные семьи. Диспозиция ст. 154 УК носит бланкетный характер, т.е. для применения нормы необходимо ознакомиться с соответствующими нормативными актами, регламентирующими порядок усыновления (удочерения), передачи детей под опеку (попечительство) и на воспитание в приемные семьи. Этот порядок устанавливается Семейным кодексом Российской Федерации, Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам от 15 сентября 1995 г.[15] Если перечисленные в диспозиции ст. 154 УК действия совершаются с нарушением условий и требований, содержащихся в указанных нормативных актах, они являются незаконными, а при определенных условиях — преступными. Этими условиями являются неоднократность (т.е. совершение перечисленных действий два и более раз), а также субъективный признак — корыстная мотивация. При наличии корыстного мотива преступным является и единичное совершение одного из указанных действий. Например, преступной является совершенная неоднократно передача детей на воспитание лицам, ведущим аморальный образ жизни, а также совершенное за вознаграждение оформление усыновления ребенка лицом престарелого возраста, инвалидом первой или второй группы, которые сами требуют ухода и материального вспомоществования.

Оконченным это преступление, если указанные незаконные действия совершены из корыстных побуждений, является с момента совершения незаконного усыновления (удочерения) детей, передачи их под опеку (попечительство) или на воспитание в приемные семьи. При совершении обрисованных действий не из корыстных побуждений данное преступление признается оконченным, когда незаконные усыновления (удочерения) детей, передачи их под опеку (попечительство) или на воспитание в приемные семьи осуществлены неоднократно, то есть во второй раз. Причем не имеет значения, совершены в первый и во второй раз только незаконное усыновление (удочерение) детей, передача их под опеку (попечительство) и т.д. либо в первый раз осуществлено незаконное усыновление (удочерение) детей, а во второй – незаконная передача их под опеку (попечительство) или незаконная передача их на воспитание в приемную семью и т.д., то есть допустимо любое сочетание перечисленных незаконных действий. Субъект данного преступления общий – лицо, достигшее 16-ти лет.

Субъективная сторона рассматриваемого состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивом как обязательным признаком субъективной стороны данного преступления, совершаемого в первый раз, являются корыстные побуждения виновного, то есть побуждения приобрести любые имущественные блага.

 



2015-12-08 764 Обсуждений (0)
Незаконное усыновление (удочерение) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконное усыновление (удочерение)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)