Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика учреждения



2015-12-08 769 Обсуждений (0)
Общая характеристика учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ системы профессиональной адаптации сотрудников УИС в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия

Общая характеристика учреждения

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия», именуемое в дальнейшем «Учреждение»,располагается по адресу: 186420, Россия, Республике Карелия, Сегежский район, г. Сегежа, ул.Лейгубская, является исправительным учреждением, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, осуществляет деятельность по управлению и эксплуатации исправительного учреждения, а также по оказанию реабилитационной помощи осужденным, выполняет обязанности и пользуется правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации.

Учредителем «Учреждения» является Правительство Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

«Учреждение» является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием, угловой штамп и бланки установленной формы

«Учреждение» является юридическим лицом государственной регистрации и вправе самостоятельно пользоваться имуществом, закрепленным за ним учредителем на праве управления, от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, выступать в качестве ответчика в судах, иметь лицевые счета.

Начальник «Учреждения» назначается на должность и освобождается от должности начальником УФСИН России по Республике Карелия. Начальник имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности начальником УФСИН России по Республике Карелия в установленном порядке.

Структура и штаты «Учреждения» утверждаются УФСИН России по Республике Карелия в соответствии с нормативами, лимитами финансирования, типовыми структурами и штатами, утвержденными в установленном порядке. Штатная численность персонала «Учреждения» сохраняется неизменной в течение двух лет в случае уменьшения численности осужденных в случае амнистии, изменения законодательства Российской Федерации, условий исполнения наказаний и в других случаях в порядке, установленном действующим законодательством.

Правовую основу деятельности «Учреждения» составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные правовые акты, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также федеральных министерств, служб и агентств, изданные в пределах их компетенции, приказы и распоряжения УФСИН России по Республике Карелия и настоящее Положение.

Основные задачи учреждения:

1) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы.

2) Обеспечение правопорядка и законности в «Учреждении», личной безопасности персонала, должностных лиц, граждан, находящихся на территории «Учреждения» и содержащихся в нем осужденных.

3) Обеспечение точного и безусловного исполнения приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных, содержащихся в «Учреждении».

4) Обеспечение охраны и изоляции осужденных, постоянного надзора за ними, а также специальных перевозок осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

5) Обеспечение охраны объектов «Учреждения».

6) Привлечение осужденных к труду и создание условий для их моральной и материальной заинтересованности в результатах труда, осуществление их общего, профессионального образования и профессионального обучения.

7) Обеспечение надлежащих условий отбывания наказания в «Учреждении», охраны здоровья осужденных.

8) В пределах своей компетенции оказывать содействие правоохранительным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

9) Обеспечение жизнедеятельности «Учреждения», развитие материально-технической базы и социальной сферы «Учреждения».

10) 3ащита государственной тайны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организационная структура учреждения имеет линейно-функциональный вид (Приложение 1). Основной принцип линейно-функциональной структуры – это распределение различных функций в организации между вертикально интегрированными службами.

В структуре управления учреждения выделяется 3 уровня управления, которые составляют иерархию подчинения от начальника колонии до сотрудника соответствующего подразделения (рис. 1).

Первый уровень – Начальник ФКУ ИК-7;

Второй уровень – Заместители начальника ФКУ ИК-7 по определенному направлению деятельности;

Третий уровень – начальники подразделений (отделов, групп).

 

 

 
 

 

 


Рис. 1 Уровни управления в ФКУ ИК-7

 

Второй уровень управления учреждения включает в себя следующие направления деятельности:

1) Безопасность и оперативная работа.

2) Охрана.

3) Кадры и воспитательная работа.

4) Центр трудовой адаптации осужденных.

5) Тыловая деятельность.

6) Лечебно-профилактическая работа.

В структуре управления выделяется 17 функциональных отделов, 3 отделения, 10 групп. Все подразделения подчинены заместителю начальника учреждения по соответствующему направлению деятельности.

Организационная структура учреждения определяет состав и взаимосвязь его структурных подразделений и должностных лиц, как по горизонтали, так и по вертикали. Она отражает специализацию каждого структурного подразделения, его место в общей системе учреждения, подчиненность и взаимодействие с другими службами. Структура учреждения является той организационной формой, в рамках которой осуществляются процессы управления на основе разграничения функций и специализации подразделений.

Деятельность учреждения как единой системы обеспечивается путем регламентации, т.е. установления определенного порядка работы каждого его элемента (структурного подразделения, должностного лица). Для этой цели разрабатываются регламентированные мероприятия управления, положение об его структурных подразделениях. Должностные инструкции руководителей всех уровней прямо связаны с организационной структурой учреждения, вытекают из тех задач и функций, которые возложены на возлагаемое им структурное подразделение. Регламентация работы каждого сотрудника учреждения является чрезвычайно важной и, в определенной степени, основополагающей задачей. От качества ее решения во много зависит и качество реализации смежных задач. В конечном итоге это должно приводить к оптимизации выполняемых функций и, как следствие, к оптимизации профессионально-квалификационной структуры штатного расписания учреждения. С этой целью разрабатываются должностные инструкции.

Следует особо отметить, что от качества и полноты информации локальных организационных актов (Регламентные мероприятия, положение о структурном подразделении, должностная инструкция сотрудника) зависит не только нормальное функционирование УИС в целом, но и степень защищенности интересов учреждения, при возникновении нестандартных ситуаций, например, в судах. Локальные организационные акты могут являться доказательствами при расследовании уголовных дел, рассмотрении гражданских споров в судах. Квалификационная работа в этом направлении, включающая грамотную разработку данной документации в соответствии с законодательством и реализованными условиями службы, обязательное ознакомление с ней сотрудников позволяет учреждениям защитить свои административные решения перед контрольными и судебными органами и, в то же время, повышать ответственность руководителя организации за чёткую регламентацию функций сотрудника и подразделений, защищает сотрудника от произвола администрации.

Эффективное управление учреждением невозможно без всестороннего и глубокого анализа состояния оперативной обстановки и критической оценки результатов оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. От качества проведенного анализа, его глубины зависят правильность, и обоснованность принимаемых управленческих мер по активизации работы на основных направлениях деятельности и ее конечные результаты. В этой связи организационная служба осуществляет организационно-методическое руководство информационно-аналитической работой в отделах, службах, обобщение ее практики, подготовку обзорных и методических материалов с целью ее улучшения. В свою очередь информационно-аналитическая работа предусматривает широкий комплекс организационных мероприятий и методических приемов, направленных на сбор, систематизацию и обработку необходимой для анализа информации, изучение и оценка состояния дел, а также результатов деятельности учреждения. Методы управления в учреждении базируются на власти, дисциплине и взысканиях, планировании, а также убеждении, которые исходят из мотивации и морального воздействия на сотрудников.

Таким образом, структура управления ФКУ ИК-7 имеет линейно-функциональный вид, что предполагает подчинение на трех уровнях. Следует отметить, что представленная структура управления характерна не только для ФКУ ИК-7, но и в целом для всех учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний.



2015-12-08 769 Обсуждений (0)
Общая характеристика учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика учреждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)