Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минимальная заработная плата: сущность, назначение и порядок определения



2015-12-07 3310 Обсуждений (0)
Минимальная заработная плата: сущность, назначение и порядок определения 0.00 из 5.00 0 оценок




Минимальная зарплата (МЗП) — это нижняя граница оплаты труда работника. Другими словами, платить больше можно (и нужно) меньше — нет.

Международная организация труда, призванная устанавливать трудовые стандарты и следить за их выполнением, видит функцию минимальной заработной платы в том, что она:

  • Обеспечивает гарантии минимального дохода низкооплачиваемых работников
  • Предотвращает эксплуатацию работников
  • Может служить эталоном для отдельных работодателей и работников для определения уровня зарплаты

То есть главная задача минимальной зарплаты заключается в том, чтобы определить самый низкий допустимый размер заработной платы. Понятно, что чем богаче страна, чем выше доходы ее бюджета, тем больше может быть установленная в данной стране минимальная зарплата.

Минимальная зарплата устанавливается Советом Министров Республики Беларусь в абсолютной сумме ежегодно с 1 января, исходя из показателей бюджета. В течение года минимальная заработная плата индексируется с учетом инфляции. При этом не должно ухудшаться сложившееся соотношение между размером месячной минимальной заработной платы и социальными нормативами (бюджетом прожиточного минимума и минимальным потребительским бюджетом).

Согласно письма Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.07.2006 N 21/957 „О минимальной заработной плате“ в состав минимальной заработной платы входит:

  • заработная плата за выполненную работу и отработанное время
  • надбавки (доплаты) к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, классность, почетное звание, ученую степень, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы, владение и применение в практической работе иностранных языков и другие надбавки;
  • надбавки к заработной плате за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы);
  • премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты;
  • другие регулярные выплаты стимулирующего характера;
  • единовременные (разовые) премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты;
  • вознаграждения по итогам годовой работы, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы);
  • вознаграждения за содействие использованию изобретения и рационализаторского предложения, за внедрение новой техники;
  • стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций или льгот по приобретению акций, суммы чистой прибыли, зачисленные на лицевые счета работников;
  • другие единовременные выплаты стимулирующего характера.

Все выплаты компенсирующего характера в состав минимальной заработной платы не включаются.

В случаях, если работником не выполняется норма труда (трудовые обязанности) либо не отрабатывается норма рабочего времени, то доплата до установленного размера месячной минимальной заработной платы не производится.

Решение о выплате работнику надбавок и доплат при невыполнении им норм выработки не по его вине принимается нанимателем на основании коллективного договора. Узнайте, можно ли требовать доплаты до минимальной зарплаты при сдельной форме оплаты труда.

Для работников, не отработавших месячную норму рабочего времени, в качестве низшей границы оплаты труда может служить часовая минимальная заработная плата.

Планирование средств на оплату труда

Планирование средств на оплату труда осуществляется на основе расчета плановых фондов оплаты труда по отдельным категориям работников и по предприятию в целом.

Фонд оплаты труда включает в себя сумму всех расходов предприятия на оплату труда, как в денежной, так и в натуральной формах, независимо от источников финансирования выплат. В состав фонда оплаты труда включаются:

- оплата труда за фактически выполненную работу. То есть это - заработная плата, начисленная за выполненную работу или отработанное время по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам;

- выплаты компенсирующего и стимулирующего характера. В их числе, например, денежная компенсация удорожания стоимости питания в столовой предприятия, денежная компенсация за удорожание жилья, коммунальных услуг и т.п.;

- оплата за неотработанное время. Эту оплату еще называют дополнительной заработной платой. Она включает в себя: оплату за время отпуска, период выполнения государственных обязанностей, если это предусмотрено законодательством, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату работников, сохраняемую за работником, привлекаемых, например, на сельскохозяйственные работы, оплату учебных отпусков, вынужденного прогула по вине администрации предприятия. Расчет оплаты за неотработанное время производится на основе определения средней заработной платы.

Определение средней заработной платы производится в установленном законодательством порядке за предыдущий период с применением поправочных коэффициентов, исчисленных пропорционально росту тарифных ставок (окладов), установленных в месяце, за который осуществляются такие выплаты. В некоторых случаях законодательством или локальными нормативными актами или коллективными договорами может быть предусмотрено, что отдельные виды установленных к тарифным ставкам (окладам) надбавок и доплат включаются в ставки (оклады) и тогда образуются новые их размеры. Например, доплаты работникам за работу во вредных и особо вредных условиях труда, коэффициенты повышения ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики, предусмотренные Рекомендациями по применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Но, ряд доплат, например доплаты и надбавки за совмещение профессий не включаются в тарифные ставки и оклады, не образуют новые их размеры и не используются при расчете средней заработной платы.

На предприятии могут иметь место выплаты работникам, которые не включаются в состав фонда оплаты труда. Например, к ним относятся:

- выходное пособие в случаях прекращения трудового договора или сокращения штатов;

- надбавки к пенсиям;

- пособия, выплачиваемые женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

- командировочные расходы;

- пособия по социальному страхованию;

- пособия, выданные работникам на погашение ссуд, полученных на улучшение жилищных условий и ряд других.

Источниками формирования фонда оплаты труда являются средства на оплату труда, включаемые в состав издержек производства и реализации продукции и прибыль предприятия, направляемая на потребление.

Исходными данными для расчета заработной платы за выполнение плановых работ (выпуска продукции) являются:

- численность работников по штатному расписанию;

- должностные оклады (тарифные ставки);

- доплаты, предусмотренные для включения в состав издержек производства и реализации продукции и принятые на предприятии, а именно это доплаты за совмещение профессий, расширения зон обслуживания, выполнение обязанностей отсутствующего работника.

Среди выплат за неотработанное время основное место принадлежит оплате ежегодных отпусков. Расчет этих выплат планируется в соответствии с утвержденным на предприятии графиком отпусков и размером средней заработной платы.

Расходы на оплату труда, социальные и другие выплаты, финансируемые за счет прибыли, направляемой на потребление, рассчитываются, как правило, на основе соответствующей сметы только после расчета общей сметы затрат на производство и реализации продукции, где может быть определена прогнозируемая величина чистой прибыли.

В таблице 5. представлен анализ средств на оплату труда предприятия в составе себестоимости продукции.

Таблица 5.



2015-12-07 3310 Обсуждений (0)
Минимальная заработная плата: сущность, назначение и порядок определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минимальная заработная плата: сущность, назначение и порядок определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)