Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвентарь и его подготовка



2015-12-07 357 Обсуждений (0)
Инвентарь и его подготовка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понадобится: совковая лопата, лопатка, метр, вёдра, сито, тачка-тележка.

Совковая лопата понадобится

Лопатка нужна для выкапывания лунок.

Метром отмерять на какое расстояние друг от друга и на какую глубину сажаются цветы.

Сито нужно для просеивания почвы от камней.

Вёдра нужны как ёмкость и для переноски просеянных почвы и камней.

Тачка понадобится для перевозки новой почвы.

 

Практическая часть

 

Организация рабочего места

 

Для начала убираем весь мусор, листья, сорняки и выкапываем не нужные нам растения.

 

 

Экономика

 

Охрана труда

 

Инструкция №388

по охране труда при подготовке почвы к посеву, посадочных работах

 

1. Общие требования безопасности:
1.1. Самостоятельно к посадочным работам, подготовке почвы, посеву допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие обучения, инструктаж, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2. К посадочным работам, подготовке почвы, посеву обучающиеся допускаются с 16-ти лет под руководством мастера. Обучашиеся должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятию здоровья, пройти инструктаж по охране труда и обучение безопасным методам выполнения работ.
1.3. При работе по подготовке почвы к посеву, посадочных работах возможно воздействие на работающих вредных и опасных факторов:
- переноска тяжестей сверх допустимой нормы;
- травмирование рук при очистке почвы от посторонних предметов и при прополке делянок без использования перчаток;
- травмы при небрежном обращении с инструментом;
- падения на рабочем месте при неправильной организации работ.
1.4. Мастерская цветоводов должна быть укомплектована мед. аптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.
1.5. При работе в мастерской необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Мастерская должна быть укомплектована огнетушителями, ящиком с песком и другими средствами защиты.
1.6. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязан сообщить мастеру, который сообщает администрации, оказывает первую помощь пострадавшему, при необходимости направляет в лечебное учреждение в сопровождении старших.
1.7. В процессе выполнения работ необходимо соблюдать правила ношения спецодежды, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место, не отлучаться, не покидать рабочее место без разрешения мастера.
1.8. Лица, допустившие невыполнение или нарушение требований инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2. Требования безопасности до начала работы
2.1. Одеть спец.обувь, головной убор, перчатки. Волосы заправить под головной убор.
2.2. Подготовить к работе инструменты. Проверить их исправность и заточку.
2.3. Убедиться, что на рабочем месте нет лишних предметов, инструментов, не относящихся к работе.
2.4. Проверить помещение мастерской, территории, где будут производиться посадочные работы.
2.5. Убедиться в наличие мед. аптечки с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи.

 

Требования безопасности во время работы

3.1. При подготовке почвы вручную необходимо пользоваться только исправными, острыми лопатами, садовыми вилами, граблями. При производстве работ группами в несколько человек, последние должны располагаться друг от друга на расстоянии 2-3м уступами

3.2. Подноску посадочного материала (цветочной рассады, кустарника и др.) производить в соответствии с нормами для переноски тяжестей.

3.3. Запрещается производить рыхление почвы, делать лунки и ямки под цветы руками без соответствующего инструмента.

3.4. Учащиеся, получившие порезы и царапины на руках, к работе по внесению минеральных и органических удобрений, а также к работам, связанным с прикосновениям к почве, не допускаются.

3.5. Производить подготовку почвы (копку, перештыковку и рыхление) без обуви запрещается.

3.6. Запрещается в сильный ветер при перекопке земли отбрасывать землю против ветра.

3.7. При посадочных работах рыть лунки и ямки голыми руками запрещается. Рытьё лунок для посадки производить лопатами или соответствующими совками.

3.8. Запрещается производить погрузку цветочной рассады на исправные каркасы и стеллажи.

3.9. При посеве земли на грохотах выбирать твёрдые предметы, а также осколки из металла и стекла разрешается только в рукавицах.

3.10. Подтаскивание больших кадок и горшков с растениями необходимо производить при помощи носилок и тележек с соблюдением норм переноски тяжестей.

 

Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При поломке инструмента, работу прекратить и сообщить мастеру.

4.2. При получении травмы сообщить мастеру, который должен оказать первую помощь пострадавшему, сообщить администрации при необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение в сопровождении мед. сестры.

 



2015-12-07 357 Обсуждений (0)
Инвентарь и его подготовка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвентарь и его подготовка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)