Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В виде исправительных работ



2015-12-08 531 Обсуждений (0)
В виде исправительных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнение приговора суда, в соответствии с которым лицо обязано отбывать наказание в виде исправительных работ, возло­жено на уголовно-исполнительную инспекцию. Детально правовое положение и функции инспекции по исполнению наказания в ви­де исправительных работ регламентированы в Положении об уголовно-исполнительных инспекциях, а также в приказе Минюста России «Об утверждении Инструкции по организации исполне­ния наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».

Обращение к исполнению приговора, определения или поста­новления возложено на суд. Не позднее трех суток со дня вступле­ния названного решения в законную силу либо возвращения дела из кассационной инстанции суд в соответствии со ст. 390 УПК на­правляет распоряжение об исполнении наказания и две копии приговора в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жи­тельства осужденного.

Если приговор был изменен апелляционной или кассационной инстанцией, то одновременно направляются две копии определе­ния. В том случае, когда приговор не был обжалован либо остав­лен в силе, прилагается справка о вступлении приговора в закон­ную силу.

Исполнение наказания в виде исправительных работ инспек­цией начинается после получения распоряжения суда об исполне­нии приговора и копий приговора, определения, постановления суда. Каждый осужденный ставится на учет, на него заводится личное дело. Персональный учет всех осужденных к исправитель­ным работам необходим для контроля за их участием в труде, пра­вильностью удержаний из заработной платы, своевременным сня­тием с учета по основаниям, установленным законом.

Одна из важнейших обязанностей инспекций — направление осужденного на работу в места, определенные местным органом самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной ин­спекцией. Осужденный направляется туда не позднее 30 дней со дня поступления в инспекцию распоряжения суда с копией при­говора.

Администрации организации по месту работы осужденного со­общается об установленном порядке и условиях отбывания нака­зания в виде исправительных работ. Она информируется также об обязанностях по удержанию части заработной платы, перечисле­нию удержанных сумм, применению других установленных право - ограничений; о необходимости проведения с осужденным воспита­тельной работы и об обязательности сообщения в инспекцию о наложенных на осужденного взысканиях и поощрениях, об уволь­нении по установленным законом основаниям.

Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, имеющим основное место работы - день получения администрацией организации , в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.

При исчислении срока отбывания наказания следует иметь в виду, что осужденный обязан отработать в течение одного месяца не меньше числа рабочих дней, приходящихся на каждый месяц в соответствии с установленным графиком работы. Если он про­работал в данном месяце большее количество рабочих дней, то все равно в срок отбывания наказания засчитывается один ме­сяц, но из заработка за дни, проработанные сверх нормы, удер­жания по приговору суда не производятся. Если же отработанное количество рабочих дней меньше установленного, то этот срок продлевается до полного отбытия наказания. Поэтому фактиче­ский календарный срок не может быть меньше назначенного, но может превышать назначенный судом срок наказания.

В срок отбывания наказания в виде исправительных работ за- считываются дни, когда осужденный работал и получал заработ­ную плату.

Согласно ч. 3 ст. 42 УИК время, в течение которого осужден­ный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.

На практике возникают вопросы, связанные с тем, что в неко­торых организациях в связи с особенностями производства при­меняется суммарный учет рабочего времени. В этом случае срок наказания исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного ко­личества рабочих часов.

Время, проведенное под стражей по данному делу, засчитывается из расчета один день пребывания под стражей за три дня ис­правительных работ.

В случае тяжелой болезни осужденного, препятствующей даль­нейшему отбыванию наказания, психического расстройства либо признания его инвалидом I группы, уголовно-исполнительная ин­спекция разъясняет осужденному его право на обращение в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказа­ния и готовит соответствующие документы. Право на заявление в суд ходатайства об отсрочке отбывания наказания имеет и беремен­ная женщина со дня предоставления отпуска по беременности и ро­дам.

Одна из важных функций инспекций заключается в контроле за правильностью удержаний из заработка осужденного. Удержа­ния должны производиться со всей суммы заработной платы по основному месту работы, включая все виды денежных премий, предусмотренных установленными системами оплаты труда, кроме единовременного поощрения. Не имеют значения перио­дичность выплаты премий и источники финансирования. Из суммы заработка не исключаются налоги и другие платежи. Не имеют значения другие претензии к осужденному по исполни­тельным документам. В отличие от ранее действовавшего зако­нодательства, если осужденный работает по совместительству на нескольких работах, удержания производятся только из заработ­ной платы по основному месту работы. Указанные в приговоре удержания производятся независимо от наличия претензий по исполнительным документам за каждый проработанный месяц при выплате заработной платы за вторую половину месяца, а при увольнении — за проработанное время.

Удержания не должны производиться из пенсий и пособий, по­лучаемых в порядке социального обеспечения и социального стра­хования, а также из выплат, в том числе премий, единовременного характера, не предусмотренных системой заработной платы; из за­работка за дни, проработанные сверх графика, из других сумм, не являющихся заработной платой.

Если часть доходов осужденный получает в натуральном виде (например, сельхозпродукцией), удержания производятся с уче­том натуральной части заработной платы.

В последнее время возник вопрос об определении заработка лиц, работающих в различных коммерческих структурах, где зара­ботная плата выплачивается не регулярно, а по мере получения дохода в связи с выполнением той или иной работы, завершением торговой сделки и т. п. Общее правило заключается в том, что дол­жен учитываться весь доход по основному месту работы, получен­ный за время отбывания наказания, или та часть дохода, которая приходится на время отбывания наказания.

Работники инспекций обязаны ежемесячно проверять поступ­ление удержаний по учетным карточкам, принимая меры к взы­сканию в случае задержки. Суммы, излишне удержанные по раз­ным основаниям (условно-досрочное освобождение, помилова­ние, пересмотр приговора и т. п.), возвращаются.

В У И К содержится правило, в соответствии с которым уголовно- исполнительная инспекция, сам осужденный или администра­ция организации, где он работает, вправе заявлять в суд ходатайст­во о снижении размера удержаний в случае ухудшения материаль­ного положения осужденного (длительная болезнь близкого родст­венника; рождение ребенка; стихийное бедствие, причинившее материальный ущерб осужденному и его семье). Решение о сниже­нии размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужден­ного.

Применение мер поощрения и взыскания

Исправительные работы представляют собой наказание, свя­занное с исправительным воздействием. Поэтому к осужденным применяются основные средства воздействия, указанные в уго­ловно-исполнительном законодательстве, и в первую очередь ре­жим, труд, воспитательная работа, общеобразовательное и про­фессионально-техническое обучение.

Осужденные к исправительным работам трудятся в коллективе рабочих и служащих.

Это облегчает проведение с ними воспитательной работы, ко­торая должна осуществляться как администрацией, коллективом и общественными объединениями по месту работы, так и сотрудни­ками уголовно-исполнительной инспекции. Формы этой работы могут быть самыми разнообразными: индивидуальные и группо­вые беседы, взаимодействие с родственниками (особенно, когда речь идет об осужденных молодого возраста) и т. п.

Понятие нарушения осужденным порядка и условий отбыва­ния наказания дано в УИК, который к числу нарушении относит:

а) неявку без уважительных причин на работу в течение пяти дней со дня получения предписания в уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважи­тельных причин;

в) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Осужденного, до­пустившего подобные нарушения порядка и условий отбывания наказания, уголовно-исполнительная инспекция может предупре­дить в письменной форме о замене исправительных работ лише­нием свободы. Наконец, ряд осужденных получают дисциплинар­ные взыскания по месту работы за прогулы, другие нарушения трудовой дисциплины и т. п. За нарушение общественного поряд­ка к осужденным применяются административные взыскания так же, как и ко всем иным гражданам.

Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает последст­вия злостного уклонения от отбывания исправительных работ, т. е. повторного нарушения порядка и условий отбывания наказа­ния после объявления предупреждения в письменной форме за любое из указанных нарушений. Кроме того, злостно уклоняющим­ся считается осужденный, скрывшийся с постоянного места жи­тельства, если его местонахождение неизвестно. Такое лицо объ­является в розыск и может быть задержано на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

По поводу осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция мо­жет направить в суд представление о замене этого наказания ли­шением свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

 



2015-12-08 531 Обсуждений (0)
В виде исправительных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В виде исправительных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)