Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отбывания обязательных работ



2015-12-08 547 Обсуждений (0)
Отбывания обязательных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 25 УИК исполнение наказания в виде обязательных работ возложено на уголовно-исполнительные ин­спекции по месту жительства осужденных. Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются указанными органами не самостоятельно, а по предварительному согласованию с уго­ловно-исполнительной инспекцией. Процедура этого согласова­ния регламентируется подзаконными нормативными актами.

В соответствии со ст. 25, 26 УИК и разд. V Инструкции по орга­низации исполнения наказаний и мер уголовно-правового харак­тера без изоляции от общества на уголовно-исполнительные ин­спекции возлагаются следующие функции:

Ø не позднее 15 дней после поступления в уголовно-исполни- тельную инспекцию решения суда о назначении обязательных ра­бот организовывать привлечение осужденного к этим работам;

Ø вести учет лиц, осужденных к обязательным работам, обеспе­чивать своевременную постановку на этот учет и снятие с него;

Ø разъяснять осужденным к обязательным работам порядок и ус­ловия отбывания этого наказания, консультировать их по возни­кающим в связи с этим вопросам в процессе отбывания наказа­ния;

Ø согласовывать с органами местного самоуправления перечень предприятий, где осуществляется выполнение обязательных ра­бот, вносить в данный перечень своевременные изменения и до­полнения;

Ø разъяснять осужденному право обратиться в суд с ходатайст­вом об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в слу­чае признания его инвалидом I группы, наступления тяжелой бо­лезни или психического расстройства. В последнем случае это право можно осуществить через законного представителя осуж­денного;

Ø при наступлении беременности разъяснять осужденной ее пра­во на обращение в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и ро­дам;

Ø подготавливать личное дело осужденного и соответствующие документы, направляемые в суд вместе с ходатайством.

Приведенный перечень функций уголовно-исполнительных инспекций свидетельствует о том, что на инспекции возлагается весьма обширный объем работы по реализации рассматриваемого вида наказания.

В соответствии со ст. 28 УИК на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возложе­ны следующие сочетающиеся с функциями уголовно-исполни­тельных инспекций обязанности: контролировать выполнение осужденными определенных для них обязательных работ; своевре­менно уведомлять уголовно-исполнительные инспекции о коли­честве проработанных осужденными часов либо уклонении от на­значенных им обязательных работ; руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации о труде, организовы­вать возмещение вреда осужденному в случае причинения ему уве­чья, связанного с выполнением обязательных работ.

В период отбывания наказания в виде обязательных работ осужденные (ст. 26 УИК) обязаны: работать на тех объектах, кото­рые им определены; добросовестно относиться к порученному труду; соблюдать правила внутреннего распорядка тех организа­ций, где они выполняют обязательные работы; ставить уголовно- исполнительную инспекцию в известность об изменении места жительства; полностью отработать установленный судом срок обязательных работ.

Условия отбывания обязательных работ достаточно жесткие. Например, предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает испол­нения наказания. Закон не определяет, приостанавливают ли ис­полнение обязательных работ каникулы по месту учебы. На наш взгляд, поскольку запрещения на приостановление в данном слу­чае уголовно-исполнительный закон не содержит, этот вопрос должен решаться уголовно-исполнительной инспекцией индиви­дуально в отношении каждого осужденного в зависимости от его поведения в период отбывания наказания и иных обстоятельств.

Осужденные к обязательным работам обладают корреспонди­рующими обязанностям уголовно-исполнительной инспекции за­конными интересами: обратиться в суд с ходатайством об освобож­дении от дальнейшего отбывания наказания в случае тяжелой бо­лезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом I группы, а также с ходатайством об от­срочке отбывания наказания в случае наступления беременности.

Вместе с тем уголовно-исполнительный закон не регламен­тирует случай рождения ребенка в период отсрочки отбывания наказания осужденной к обязательным работам. Согласно уго­ловному закону женщинам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, обязательные работы не назначаются. Отсрочка же на 14 лет, сохраняющая состояние судимости, в данном случае вряд ли целесообразна. В связи с этим представляется правильным ста­вить перед судом вопрос об освобождении женщины, родившей ребенка, от дальнейшего отбывания наказания в виде обязатель­ных работ.

В соответствии со ст. 27 УИК срок отбывания обязательных ра­бот исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы. Помимо установленного уголовным зако­ном общего правила относительно того, что ежедневное время вы­полнения обязательных работ не может превышать четырех часов, уголовно-исполнительным законодательством в целях сохранения здоровья осужденного введено дополнительное ограничение: в ра­бочие дни, после окончания работы, службы или учебы осужден­ный привлекается к обязательным работам не более чем на два ча­са в день и только с его согласия — на четыре часа.

Время отбывания обязательных работ в соответствии с уголов­но-исполнительным законом, как правило, не может быть в тече­ние недели менее 12 часов. Такой порядок не позволяет излиш­не затягивать период исполнения наказания. В случае реализации рассматриваемого правила исполнение максимального срока обя­зательных работ длится не более пяти месяцев. В то же время при наличии уважительных причин уголовно-исполнительной ин­спекции предоставляется право сделать исключение из упомяну­того правила.

Осужденные несут ответственность за нарушение порядка и ус­ловий отбывания наказания.

Если нарушение незначительно, то согласно ст. 29 УИК уго­ловно-исполнительная инспекция ограничивается предупрежде­нием осужденного об ответственности в соответствии с действую­щим законодательством. При этом ему разъясняются возможные юридические последствия новых нарушений.

Иная ситуация возникает в случае злостного уклонения от от­бывания обязательных работ. Злостным уклонением (ст. 30 УИК) признается невыход на обязательные работы без ува­жительных причин более двух раз в течение одного месяца либо нарушение более двух раз в течение того же срока трудовой дис­циплины, а также случаи, когда осужденный скрылся в целях уклонения от отбывания наказания. Следовательно, уголовно- исполнительной инспекции при наличии факта указанных нару­шений предстоит установить, не было ли уважительных причин их совершения.

Осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявля­ется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Этот срок суд может продлить до 30 суток.

В случае установления необходимых оснований, свидетель­ствующих о злостном уклонении осужденного от обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция подготавливает и на­правляет в соответствующий суд представление о замене обяза­тельных работ лишением свободы. Уголовным законом преду­смотрено, что при замене время обязательных работ учитывается из расчета один день лишения свободы за восемь часов указанных работ.

Существование возможности замены обязательных работ более строгим наказанием призвано стимулировать осужденных к неук­лонному соблюдению порядка и условий отбывания наказания, выполнению законных требований уголовно-исполнительной ин­спекции и администрации предприятий, где организовано отбы­вание рассматриваемого вида наказания.



2015-12-08 547 Обсуждений (0)
Отбывания обязательных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отбывания обязательных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)