Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перемены последних лет в России обусловили небывалый интерес к ее истории и культуре



2015-12-08 322 Обсуждений (0)
Перемены последних лет в России обусловили небывалый интерес к ее истории и культуре 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет по учебной практике

 

Студента 2 курса 599Б группы ФВО

Вологодского Института Права и Экономики

Федеральной Службы Исполнения Наказаний России

Черноусовой Полины Петровны

Введение

Я, проходила практику в УУР УВД по Вологодской области.

За время проведенной практики был выполнен большой обьем работы: составление каталога предмета искусства и антиквариата, похищенных на территории Вологодской области, Проведение операции (маркировка культурных и исторических ценностей, принадлежащих русской православной церкви), Проведение операции(проверка: антикварных магазинов)на предмет наличия незаконных или находящихся в розыске предметов культурной ценности. Проведение профилактической работы с антикварами.

Результаты которой способствовали раскрытию многих Уголовных Дел на территории Вологодской области и в последующем возможно на всей территории Российской Федерации.

Проблема борьбы с хищениями культурных ценностей остается актуальной в деятельности ОВД.

За 2010 год на территории Вологодской области зарегистрировано 28 преступлений, где предметом преступного посягательства являлись исторические и культурные ценности.

Нераскрытыми остаются 0 фактов(100 % раскрываемость).

Криминогенная обстановка продолжает оставаться сложной. Анализ совершенных преступлений позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в ряде районов области действуют ОПГ.

Особым спросом на теневом рынке культурных ценностей пользуются храмовые иконы, их стоимость на мировом рынке достигает десятков и сотен тысяч евро, и они незаконно вывозятся за рубеж .

Неблагоприятная ситуация складывается с хищениями из музеев, выставочных залов, библиотек.

С учетом предложений УУР УВД по Вологодской области постановлением Законодательного собрания по Вологодской области №147 от 19.03.2008г. принят закон по Вологодской области №1768-203 о внесение изменений в закон области «О сохранение, использование популяризации и государственной охране объектов культурного наследия «памятников истории и культуры», находящихся на территории Вологодской области».

Во исполнение указания МВД РФ от 02.05.2007 г. №1/3459 при УВД Области создана постоянно действующая рабочая группа по рассмотрению вопросов безопасности музейных фондов Российской Федерации.

Перемены последних лет в России обусловили небывалый интерес к ее истории и культуре.

Нежелательным, так сказать, побочным эффектом такого "бума" стали хищения художественных произведений, антиквариата, предметов религиозного культа. Сегодня российские "дельцы от искусства" нацелены преимущественно на добычу очень дорогих и действительно редких художественных произведений, находящихся в экспозициях и в запасниках музеев, в частных коллекциях.

Если говорить о правоохранительных структурах, призванных охранять достояние России, то основной мешающей в борьбе с расхитителями культурных ценностей проблемой является кадровая. В этой сфере в идеале должны работать люди, владеющие как оперативным мастерством, так и искусствоведческими познаниями.

 

Например, во Франции существует такая практика: там и принимают на службу "готовых" искусствоведов, и инспекторам создают условия для получения второго образования. Состав французского подразделения, занимающегося такими проблемами, очень стабилен, потому что работа в нем престижна и высокооплачиваема.

В России за последние годы все же произошли кое-какие положительные сдвиги в этой сфере деятельности правоохранительных органов. В ряде областей были созданы структуры по борьбе с хищениями художественных ценностей. Удалось также издать книгу-учебник по антиквариату, позволяющую сотрудникам милиции и органов предварительного расследования получать хотя бы некоторые представления о русской иконе, живописи, музыкальных инструментах, фарфоре, орденах.

На положение дел в большей степени влияют и причины, лежащие за пределами милицейской компетенции. Прежде всего, это отсутствие общероссийских, региональных каталогов, фотовидеотек произведений изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, представляющих собой историческую и культурную ценность. Необходимо проведение сплошной паспортизации произведений искусства, находящихся в музеях, храмах и частных коллекциях.

Необходимо более тесное сотрудничество с правоохранительными органами других стран, так как множество ценностей уходит за пределы России.

Вот что на этот счет сказано в законе Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", принятом в 1993 г.:

"В целях предотвращения незаконных вывоза, ввоза культурных ценностей и передачи права собственности на них, а также для возвращения законным собственникам незаконно вывезенных и ввезенных культурных ценностей государственные органы регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей осуществляет сотрудничество с аналогичными компетентными органами, службами, а также с соответствующими правительственными и неправительственными организациями других государств"[i].(ст.59)

Сегодня сохранение культурного наследия России должно стать частью доктрины национальной безопасности России, чтобы не растерять напрочь исторической связи времен.




2015-12-08 322 Обсуждений (0)
Перемены последних лет в России обусловили небывалый интерес к ее истории и культуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перемены последних лет в России обусловили небывалый интерес к ее истории и культуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)