Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корректурное и дополнительное исправление.(смотри 3)



2015-12-08 410 Обсуждений (0)
Корректурное и дополнительное исправление.(смотри 3) 0.00 из 5.00 0 оценок




Забалансовые счета.

Это счета трехзначные. На них отражается имущество не принадлежащее организации, но временно находящейся в его распоряжении (арендовании). Если на балансовых счетах учет ведется по принципу двойной записи, то на забалансовых – простой.

Примеры:

  • 001 – арендованные основные средства
  • 002 – товарно - материальные ценности
  • 003 – материалы, принятые в переработку
  • 004 – товары, принятые на комиссию
  • 005 – оборудование, принятое для монтажа
  • 006 – бланки строгой отчетности
  • 007 – списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов
  • 008 – обеспечения обязательств и платежей полученные
  • 009 – обеспечение обязательств и платежей выданные
  • 010 – износ основных средств
  • 011 – основные средства, сданные в аренду

Счета активные и пассивные. Субсчета (смотри 13)

Классификация документов по назначению, способу использования, порядку формирования, месту составления, способу составления (смотри 14)

Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета.

Данные синтетических и аналитических счетов обобщают в конце отчетного периода для получения сводной информации. Одним из способов обобщения учетной информации, которое обычно проводится в конце месяца, является составление оборотных ведомостей по синтетическим и аналитическим счетам.

Оборотные ведомости составляются для обобщения записей на счетах синтетического и аналитического учета и представляют собой свод оборотов и сальдо по всем счетам синтетического учета. Оборотные ведомости по аналитическим счетам бывают двух видов: для учета ТМЦ(товарно-материальные ценности), например по счету 10; учета расчетов организации, например по счету 60.

И 22.Регистры и формы БУ.

Первичные документы , обработанные бухгалтером в течение месяца ,регистрируются (записываются) в сводные документы, которые наз. регистром БУ.

К ним относятся:

Ø Книги

Ø Карточки

Ø Журналы

Ø Отдельные листы

Ø Дискеты

Ø Иные машинные носители для систематизации и накопления информации

Формой БУ называется порядок сочетания различных видов учетных регистров, техники обработки учетных данных, последовательности и способа их отражения.

В настоящее время в РФ принимаются следующие формы БУ:

· Мемориально-ордерная форма. Применяется в бюджетных организациях и банках. Основным регистром являются мемориалы – ордера, которые составляются на группу однотипных операций и бух. проводки составляются на общую сумму.

· Журнально-ордерная. Применяется на крупных предприятиях, фирмах. Основной регистр – журнал-ордер, который открывается на один счет. Записи в журналах ведутся по кредитовому принципу, т.е. общей суммой записывается кредит данного счета с разноской по дебету других счетов, а для записи дебетовых оборотов этого счета, используется специальная дебетовая ведомость к журналу-ордеру. Трудоемкий процесс, но точный, дает возможность для получения различного рода информации.

· Журнальная главная форма. Используется на небольших предприятиях. Основным регистром учета является шахматная ведомость.

· Упрощенная форма ведения БУ. Для частных предпринимателей, малых предприятий. Основной регистр – журнал хоз. операций, книга покупок, книга продаж, кассовая книга.

· Автоматизированная форма ведения БУ с применением бух. программ.

 

Виды хозяйственного учета.

В настоящее время существуют следующие виды учёта:

Хозяйственный учет — это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных и общественных явлений, т.е. это учет, отражающий всю деятельность предприятия (организации). Возник он в целях производства материальных благ. Осуществляется он посредством непрерывного наблюдения, количественного измерения показателей хозяйственных процессов и их обобщения, контроля. Таким образом: хозяйственный учет отражает и контролирует процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Система учета включает в себя оперативный учет, бухгалтерский учет, статистический учет.

Оперативно-технический

Этот вид учёта даёт возможность получить определённые сведения о каких-то предметах, явлениях в момент их совершения в целях управления и контроля ими. Этот учёт очень быстрый, но не достаточно точный и может быть проверен другими видами учёта. Например: с помощью этого вида учет, а фирма может представить своему руководству сведения о выпуске продукции за один час. В этом учёте применяются натуральные измерители.

Статистический

Этот учёт представляет собой массовое обобщение экономических явлений. Задачей статистики являются: сбор данных, обработка их и представление полученных показателей правительственным органам. В статистическом учёте используются свои приёмы и методы, такие как: средние величины, группировки, перепись населения, обследования и другие. В статистическом учёте применяются все три измерителя

Бухгалтерский учёт

Этот учёт ведётся на каждом предприятии, организации и фирме. Бухгалтерский учет учитывает средства данной организации и источники их образования. Бухгалтерский учет является сплошным учётом, непрерывным во времени и строго документальным.

В бухгалтерском учете используются свои приёмы и методы, такие как: документация, инвентаризация, бухгалтерский баланс, счета и двойная запись, отчётность и другие. Используются все три измерителя.

Все три вида учёта образуют единую систему народно-хозяйственного учёта, их единство заключается в следующем:

1) во всех видах учёта применяются одни и те же первичные документы

2) показатели одного учёта дополняют показатели другого учёта, давая всестороннюю цифровую характеристику хозяйственных явлений.



2015-12-08 410 Обсуждений (0)
Корректурное и дополнительное исправление.(смотри 3) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корректурное и дополнительное исправление.(смотри 3)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)