Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОШИБКИ ПРИ ВЯЗКЕ УЗЛОВ И ОБВЯЗЫВАНИИ ОСНОВНОЙ ВЕРЕВКОЙ



2015-12-08 1017 Обсуждений (0)
ОШИБКИ ПРИ ВЯЗКЕ УЗЛОВ И ОБВЯЗЫВАНИИ ОСНОВНОЙ ВЕРЕВКОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Узел проводника: очень слабо затянут; очень длинный свободный конец веревки; низкое распо­ложение обвязки на талии; опасное переплетение петель.

Узел булинь: очень слабо затянут; очень длинный свободный конец веревки; низкое расположе­ние обвязки на талии; опасное переплетение петель; неправильно заложена петля узла.

Рифовый узел: концы соединены не в направлении длинных веревок; отдельные петли некаче­ственно завя­заны.

Схватывающий узел: второй виток на основной верев­ке идет в обратном направлении по от­ношению к перво­му; концы витков вспомогательной веревки не выходят из середины узла; схватывающий узел вяжется из верев­ки большего диаметра, чем у основной веревки.

Стремя: излишне много витков веревки; неправильно сложены две петли; две петли имеют одно и то же на­правление.Общие ошибки: контрольные узлы отсутствуют либо завязаны слишком далеко от основного; слабый (не затя­нутый) узел; перепутаны витки узла; излишнее затягива­ние узла перед его креплением на обвязке.

Типы веревок.

Альпинистские верёвки изготовляются в основном из полиамида (нейлон, капрон –они прочны, эластичны,износостойки, достаточно устойчивы к влаге и к воздействию химических веществ кроме кислот). Иногдаприменяется также полиэстер (менее эластичен и верёвка плохо держит узел), редко кевлар (верёвки из кевлара самые прочные, но наименее долговечные и плохо держат узел).

Крученые и плетеные верёвки

В настоящее время существует два типа веревок: крученые и плетеные (веревки кабельного типа).

Обычнопри одинаковом материале и одинаковой толщине, крученая верёвка, в сравнении с плетё-ной, имеет лучшиепрочностные и динамические характеристики. В то же время, благодаря тому, что плетеная верёвка имеет несущую сердцевину и защитную оплётку, она лучше защищена от механических повреждений и неблагоприятного воздействия солнечного света.

У типичной верёвки такого типа сердцевина состоит из нескольких десятков тысяч синтетических нитей. Они распределены в два, три или более прямых, плетёныхили крученых жгута, в зависимости от конкретной конструкции и требуемых эксплуатационных характеристик. Например, сердцевина динамической верёвки типа «Classic» производства «Edelrid» состоит из 50400 нитей толщиной 0,025 мм, а её защитная оплетка из 27000 нитей . Плетёные верёвки также более удобны для завязывания узлов.

Защитная оплётка верёвок для альпинизма обычно окрашена. Цвета могут быть самые разные, но всегда яркие, что создает удобство при работе с двумя и более верёвками. Оплетка большинства спелео-верёвок и «технических» верёвок — белая.

Диаметр верёвки

Диаметр динамических и статических верёвок, производимых большинством специализированных фирм, чаще всего лежит в пределах от 9 до 11 мм. Диаметр технических верёвок, применяемых в промышленном альпинизме, — 10—12 мм. Во время соревнований судейская страховка может производиться 12-, 14- и 16-миллиметровой верёвкой.

Важно: в практической работе толщина верёвки имеет отношение только к общему весу, гибкости, удобству обращения и т. п. и не является показателем надежности веревки (см. ниже).

Динамические и статические верёвки

Фактор (коэффициент) падения

Фактор падения определяется отношением высоты падения к длине верёвки, которая его задерживает.

Максимально возможный (и самыйнеблагоприятный) фактор падения это 2 , когда точка срыва находится на длину верёвки выше, чем точка страховки. При срыве с уровня точки страховки фактор падения равен 1.

Примечание: Динамическими называются нагрузки, которые быстро изменяются по величине и направлению.

Основная отличительная черта, определяющая вид данной верёвки, это ее динамические качества — способность удлиняться под нагрузкой. Еще при конструировании верёвки, в зависимости от желаемых эксплуатационных свойств, задаетсяспособность к удлинению как в процессе нормальногоу потребления, так и при поглощении динамического удара. В соответствии со степенью удлинения под нагрузкой, а также целями, для которых она производится, верёвка подразделяетсяна два основных вида: динамическая, или альпинистская верёвка и статическая, или спелеоверёвка.

Динамические верёвки

Основное свойство динамических верёвок — это способность амортизировать динамический удар, возникающих при срыве с фактором падения больше 1 (см. врезку). Производится в основном для нуждальпинизма. Их основные качества определяются нормами UIAA.

Требования UIAA и EN892 (европейские требования) для динамической верёвки:

· Сила рывка должна быть не более 12 kN при факторе рывка 2 с весом 80 кг (55 кг для полуверёвки или двойной верёвки);

· Верёвка должна выдерживать не менее 5 рывков с фактором рывка 2 и весом, указанным выше;

· Удлинение под грузом не должно быть более 8 % под грузом 80 кг (для полуверёвки не более 10 % под ­грузом 80 кг);

· Гибкость при завязывании узлов — коэффициент гибкости (диаметр верёвки/диаметр верёвки внутри узла при нагрузке 10 кг) должен быть не более 1,2;

· Смещение оплетки верёвки относительно сердцевины — 2 метра веревки протягивают через специальное устройство 5 раз. Смещение оплетки верёвки относительно сердцевины должно быть меньше 40 мм;

· Маркировка должна указывать тип верёвки (одинарная, полуверёвка или двойная верёвка), изготовителя и CE-сертификат.

Для проверки динамических верёвок применяют тест «Dodero». Лучшие образцы верёвок выдерживают до 16 рывков.

Недостатки

· Динамические верёвки мягкие, и как правило, сильно намокают и обмерзают;

· На мягких верёвках плохо держат жумары;

· При использовании жумаров необходимость топтаться на месте, пока не выбирается до 5-6 метров удлинения, прежде чем спелеолог или альпинист оторвётся от пола;

· Постоянные подскоки при каждом перемещении самохвата (жумара) по верёвке;

· Из - за подскоков при соприкосновении со скалой эластическая верёвка больше трётся;

· Динамические верёвки нельзя использовать под постоянными статическими нагрузками (переправы, перила).

Динамически верёвки бывают следующих типов:

Одинарная динамическая верёвка или основная верёвка.Одинарным (основным) называется такой тип динамичесской веревки, который по своей конструкции предназначен для использования для страховки при свободном лазании и обладает необходимыми качествами для надежного задержания падения с максимальным фактором 2. Толщина основной верёвки чаще всего от 10,5 до 11,5 мм. При продвижении верёвка последовательно прощелкивается в карабины промежуточных точек страховки.

Достоинства

· Одинарная верёвка наиболее долговечная в использовании, более простая в работе;

· Она легче, чем две полуверёвки (но тяжелее сдвоенной верёвки).

Недостатки

· В отличие от сдвоенных верёвок менее защищенная от перебивания камнями, льдом или от обрезания об острый край скалы;

· Необходимо следить, чтобы при прохождении через промежуточные точки она не делала больших перегибов, так как при этом возрастает трение при её прохождении, верёвку трудно выбирать, это может привести к срыву, замедляет работу первого в связке;

· При прохождении через много карабинов во время срыва из за трения верёвка может не удлинится идинамические свойства могут не проявляться в полной мере.

Чтобы избежать этого необходимо использовать оттяжки, страховочные точки располагать более оптимально, спрямляя ход верёвки.

Полуверёвка

Полуверёвкой называется динамическая верёвка, которая обязательно должна быть сдвоена при страховке.У одиночной полуверёвки нет необходимых качеств для того, чтобы выдержать падение с фактором 2. Полуверёвки имеют толщину 8.5—10 мм. При использовании системы из двух полувёревок они поочерёдно встегиваются в разные карабны и разные точки страховки, образуя две параллельные дорожки.Полуверёвки вщелкивают в карабины поочередно, распределяя одну веревку справа по ходу движения,другую — слева. Не допускается перехлест веревок. Обычно используют полуверевки разных цветов.

Достоинства

· Каждая верёвка встёгивается в меньшее число карабинов;

· При использовании двух полуверёвок уменьшается трение в карабинах и о рельеф, что помогает при работе на сложных маршрутах.

· Они более защищены от перебивания, хотя каждая верёвка менее надежна сама по себе и быстрее выходит из строя из-за повреждений оплетки;

· Удобна при спуске дюльфером (скоростном спуске) — не нужно нести еще одну верёвку. Одна верёвка применяется для спуска, другая для страховки.

Недостатки

· Приемы страховки более сложные, чем для одинарной верёвки и от страхующего требует большего опыта и внимания. При нижней страховке надо следить, чтобы в каждой из верёвок не было провисания. При вщелкивании верёвки в карабин промежуточной точки первый в связке выбирает одну из верёвок. Страхующий должен оперативно выдать её и в случае необходимости — срочно выбрать в первоначальноеположение. При этом расположение другой ветви верёвки не меняется;

· Пара из двух верёвок более тяжелая по сравнению с одинарной верёвкой;

· Менее долговечная.

Сдвоенная веревка

Сдвоенная (двойная или цвилинговая) верёвка — используют как одинарную, прощелкивают одновременнообе верёвки в каждый карабин. Диаметр сдвоенной верёвки 7.8—9 мм. Согласно некоторым авторам сдвоенную верёвку нужно прощелкивать в точку страховки через разные карабины, так как при срыве верёвкимогут защемить друг друга и перебиться.

Достоинства

· Её легче выбирать первому в связке (2 тонкие верёвки легче проходят через карабины и о рельеф);

· Её удобно использовать при дюльфере;

· Легче, чем одинарная и двойная верёвка.

Недостатки

· Она более тонкая и легче повреждается;

· Её нельзя использовать для перил.

Статические верёвки

Во второй половине 1960-х годов в практику спелеологии и альпинизма вошли два новых приспособления —спусковое устройство и самохват (жумар). Их быстрое и широкое распространение всего за несколько лет полностью изменило технику прохождения вертикальных пещер. После того как верёвка стала основным средством не только страховки, но и подъема, её большая эластичность, полезная для страховки, сразу превратилась в её основной недостаток (см. недостатки динамических верёвок). Все это потребовало создания верёвки с малой степенью удлинения, которая получила наименование статической. Такая верёвка производится прежде всего для целей спелеологии, и потому ещё называется «спелеологической».

Как подсказывает само название, статическая верёвка имеет ограниченную эластичность и не предназначена для амортизации больших динамических нагрузок. Статическая веревка может выдержать падение с фактором меньше 1.



2015-12-08 1017 Обсуждений (0)
ОШИБКИ ПРИ ВЯЗКЕ УЗЛОВ И ОБВЯЗЫВАНИИ ОСНОВНОЙ ВЕРЕВКОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОШИБКИ ПРИ ВЯЗКЕ УЗЛОВ И ОБВЯЗЫВАНИИ ОСНОВНОЙ ВЕРЕВКОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)